.
Луганские новости
Луганские новости:

05.09.2005
Сборная Украины по футболу первая из Европы попала на чемпионат мира!


Sport.rbc.ruСборная Украины по футболу первая из Европы попала на чемпионат мира!
Украинцы первыми из европейцев попали на чемпионат мира! 3 сентября войдет в историю как день, когда, впервые в истории футбола, на чемпионат мира пробились украинцы. Команда Олега Блохина с самого начала отборочного турнира шла в лидерах в своей группе, но как-то все не верилось в то, что она выйдет на чемпионат мира. Между тем, называть "чудом" успех Украины язык не повернется. Украины действительно играют лучше всех в своей группе, они удачно сыграли против своих основных конкурентов, они не теряют очки на пустом месте – кто же еще должен был занимать первое место?

Для того чтобы первыми попасть на чемпионат мира, украинцы должны были выигрывать у Грузии. И тогда их не волновал бы результат матча Турция-Дания.

Матч проходил при пустых трибунах: сборная Грузии была наказана за поведение болельщиков в матчах против Греции и Турции.

Первый момент у ворот Георгия Ломая возник на пятой минуте: Андрей Шевченко не смог переиграть голкипера. Минуту спустя в игру вступил уже Александр Шовковский, которому пришлось отражать удар Левана Кобиашвили. На 17-й минуте Ломая в сумасшедшем прыжке вытащил мяч после удара Анатолия Тимощука, а через минуту спас свои ворота после удара Шевченко. Короче говоря, игра смотрелась.

За четыре минуты до перерыва Андрей Воронин не смог реализовать выход один на один, и все равно украинцы повели в счете еще в первом тайме: на 44-й минуте Зураб Хизанишвили ошибся и скинул мяч прямо на Руслана Ротаня, который с близкого расстояния не промахнулся.

Грузинская команда могла сравнять счет на 57-й минуте, но Георгий Деметрадзе, которого вывел на ворота Гахокидзе, пробил прямо во вратаря. Упустил свой момент и передвинувшийся в атаку Малхаз Асатиани, чей удар Шовковский отразил кончиками пальцев.

Впрочем, и украинцы не забывали об атаках. На 81-й минуте Ротань мог удвоить счет и снять все вопросы о победителе в этом матче, но попал в штангу. Видимо, за это расточительство украинцы и поплатились: на 89-й минуте Георгий Гахокидзе блестяще реализовал штрафной, назначенный за фол против Михаила Ашветии.

Украинцы сыграли вничью, но все равно вышли на чемпионат мира, так как позже вечером в субботу турки не смогли обыграть датчан. Они также вели в счете весь матч и также пропустили на последней минуте. Гол забил Ларсен.

Грузия – Украина 1:1
Голы: Гахокидзе, 89 – Ротань, 44

Албания – Казахстан 2:1
Голы: Муртай, 54, Богдани, 56 – Низовцев, 63

Турция – Дания 2:2
Голы: Окан, 48, Метин, 81 – К. Йенсен, 41, С. Ларсен, 90

Таблица
1. Украина 10 24
2. Турция 10 17
3. Греция 9 15
4. Дания 9 13
5. Албания 10 12
6. Грузия 9 9
7. Казахстан 9 0

страницы: 1

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников