.
Луганские новости
Луганские новости:

03.08.2005
Руководство Украины передает страну российскому бизнесу ('The Daily Telegraph', UK)


ИноСМИ

Вряд ли в ближайшее время президент Ющенко станет другом России. Это, однако, не мешает ему быть другом некоторых российских бизнесменов. Как это ни парадоксально, 'отдельные' россияне могут помочь украинским властям и бизнесу обновить кадры. Вопрос о качестве новых российских кадров и об отношении Кремля к происходящему процессу привлекает пристальное внимание, в первую очередь со стороны иностранных инвесторов, пытающихся оценить возможные риски, связанные с капиталовложениями в украинскую экономику.

Украинская тема приобрела популярность год назад. Однако с прошлой осени, когда была развернута мощная пропагандистская кампания и проходили пресловутые митинги оппозиции, прошло уже немало времени, а новым властям во главе с президентом Ющенко и премьер-министром Тимошенко так и не удалось решить главную проблему - привлечь в страну иностранные инвестиции. Потенциальные инвесторы проявляют осторожность, ожидая, пока власти подкрепят далекоидущие заявления и публичные кампании благоприятными экономическими показателями и четкой стратегией развития. Пока Украина не может предложить ни того, ни другого.

По последним данным, за первый квартал 2005 г. темпы роста ВВП на Украине (в среднегодовом исчислении) снизились до 4%, а инфляция, напротив, превысила 14,5%: это рекордный показатель для всех стран СНГ. Объем производства в металлургии - одной из ключевых отраслей украинской промышленности - снизился на 3,9%.

Это связано с ростом себестоимости продукции и цен на энергоносители, а также повышением транспортных тарифов и ликвидацией свободных экономических зон. На фоне падающих экономических показателей безудержный популизм властей выглядит особенно очевидным. Киев продолжает брать на себя все новые социальные обязательства, которые он вряд ли способен выполнить. Действия Ющенко и Тимошенко в экономической сфере явно обусловлены в первую очередь политическими, а не хозяйственными соображениями.

Новое украинское руководство стремится вырвать экономику страны из-под контроля структур, сохраняющих близость к бывшему президенту Леониду Кучме и его несостоявшемуся преемнику Виктору Януковичу. Подобные собственники не могут устроить Киев - особенно накануне парламентских выборов, которые должны состояться в марте 2005 г. После них Украина в буквальном смысле превратится в президентскую республику [так в тексте. Вероятно, речь идет о парламентской республике - прим. пер.]. Поэтому нынешнему руководству необходимо ослабить источники финансирования оппозиции. 'Чистку' украинских бизнесменов в Киеве в открытую называют 'наступлением на пророссийскую оппозицию'. Однако отобранные у неугодных активы в конечном итоге могут достаться российским бизнесменам.

Избавиться от неугодного владельца той или ной компании - еще полдела. Властям необходимо еще и подыскать для его активов наиболее 'лояльного' покупателя. Западные же инвесторы, вопреки ожиданиям, не рвутся на Украину. Ситуация в стране остается нестабильной, а правила игры в экономике столь же неясны, как и при Кучме. Россияне не столь 'привередливы'. Российских бизнесменов, привычных к высоким политическим и экономическим рискам, в странах бывшего СССР называют 'сорвиголовами': они готовы взять под крыло даже самые сомнительные активы, и, в случае изменения внешних условий, перепродать их по максимально выгодной цене.

Поддадутся ли российские бизнесмены 'чарам' нового украинского руководства? На этот вопрос ответить нелегко. По логике, следовало бы предположить, что в вопросе об инвестициях в украинскую экономику они будут как минимум проявлять осторожность. Все свои действия они будут координировать с Кремлем, руководствуясь при этом, естественно, не только соображениями чисто экономической целесообразности.

Однако Россия - богатая страна, и там есть люди с серьезными финансовыми возможностями, не известные широкой общественности. Именно такие российские бизнесмены особенно интересуют украинское руководство. Среди этих представителей 'теневого бизнеса' можно найти людей, готовых действовать без оглядки на Кремль и даже вопреки его интересам.

Несмотря на постоянные заявления о том, что Украине необходима экономическая независимость от России, вызывающие в Кремле серьезное раздражение, Киев готовится передать контроль над украинской электроэнергетикой российскому бизнесмену Константину Григоришину, который поддержал Виктора Ющенко в ходе президентских выборов.

Энергетические активы, ставшие объектом нового перераспределения собственности в пользу г-на Григоришина, были приватизированы еще в 1998 г. На долю группы, включающей пять региональных энергетических компаний - 'Львовэнерго', 'Полтаваэнерго', 'Прикарпатьеэнерго', 'Сумыэнерго' и 'Чернобыльэнерго' [так в тексте. Речь, судя по всему, идет о компании 'Черниговэнерго' - прим. перев.] - приходится более 50% от общего объема вырабатываемой на Украине электроэнергии. Компаниями управляет ООО 'Укрэнергоконсалтинг' - известная украинская фирма, оказывающая поставщикам электроэнергии консультационные услуги в экономической, юридической, технической и информационной областях.

Попытка перехватить контроль над несколькими компаниями была предпринята в феврале 2005 г., вскоре после вступления в должность нового президента Украины Виктора Ющенко. Г-н Суркис [судя по всему, имеется в виду Григорий Суркис - прим. перев.] - держатель крупнейшего пакета акций группы - является к тому же депутатом украинского парламента и активным деятелем Социал-демократической партии, находящейся в оппозиции к режиму Ющенко. Украинские СМИ отмечали, что операция по изгнанию менеджеров Суркиса из принадлежащих ему компаний осуществлялась 'в российском стиле': специально нанятые люди блокировали административные здания.

Эти недавние действия вызвали резкую реакцию со стороны г-на Суркиса и третьего акционера, обладающего блокирующим пакетом - украинского бизнесмена Игоря Коломойского. Последний в политике не участвует, однако открыто поддержал 'оранжевую революцию' и, по словам украинских экспертов, помог Ющенко получить более трети голосов в Денпропетровске - городе, имевшем стратегическое значение для его соперника Януковича.

Российский бизнесмен Константин Григоришин контролировал эти областные энергетические компании вплоть до 2002 г., но затем продал свои акции по выгодной цене.

Финансовым интересам Коломойского был нанесен серьезный ущерб, поскольку из-за вышеупомянутых действий стабильность работы компаний была нарушена, а их прибыли и биржевая стоимость снизились. Миноритарные акционеры, в том числе простые рабочие и американская фирма 'Foil Securities', поддерживают претензии г-на Коломойского.

Григоришин - весьма противоречивая фигура, и его деятельность вызывает неоднозначную реакцию как на Украине, так и в России. Однако в глазах нового украинского руководства это с лихвой компенсируется политической лояльностью россиянина и его финансовыми вложениями в 'оранжевую революцию'.

Нынешний конфликт вокруг энергетических активов Украины лишний раз свидетельствует о том, что постороннему сложившаяся на Украине система 'свой-чужой' может показаться чрезвычайно сложной, и даже парадоксальной. Киев без колебаний заключает альянс с гражданином России и передает в его руки стратегически важные активы.

Одновременно представители национального капитала, поддерживающие оппозицию, 'оттесняются' от этих активов любой ценой, в том числе и с применением силы. Понять суть этих запутанных 'конфигураций' и предугадать развитие событий порой просто невозможно.

Однако стабильность требует предсказуемости. Поэтому отсутствие стабильности и четких 'правил игры' отпугивает тех самых 'западных инвесторов', которых так ждет украинское руководство.

Ханс Грооп (Hans Groop), аналитик Центра по исследованию корпоративных отношений

страницы: 1

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским