.
Луганские новости
Луганские новости:

02.08.2005
Цены на газ для Украины могут утроиться ('The International Herald Tribune', США)


ИноСМИ

Россия планирует утроить цены на газ для Украины, что, как опасаются представители обеих стран, может повлиять на исход парламентских выборов в этой стране.

Алексей Миллер, глава российского газового монополиста 'Газпрома', заявил своим украинским коллегам, что цена на газ может подняться втрое. Так 'Газпром' в отношениях с Украиной рассчитывает выйти на мировой уровень цен и поднять объем выручки, что позволит ему финансировать свою амбициозную инвестиционную программу.

Сегодня Россия берет с Украины по 80 долларов за 1000 кубометров газа, что намного ниже общемировых рыночных цен.

- Россия намерена поднять цены втрое. Надеюсь, стороны найдут компромисс до зимы, - говорит Борис Немцов, бывший заместитель премьер-министра России, ныне советник президента Украины Виктора Ющенко.

- В ближайшие несколько месяцев Украине придется нелегко, - считает он.

Выборы на Украине назначены на март следующего года, но политические партии начинают борьбу уже сейчас - ведь парламент, который выберут в следующем году, будет первым законодательным органом, наделенным полномочиями по образцу западноевропейской парламентской системы, предусматривающей существенное сокращение полномочий президента.

Все это - последствия имевшей место в декабре прошлого года мирной 'оранжевой революции', в результате которой к власти пришел Ющенко, обещавший народу искоренить коррупцию, провести экономические реформы и сделать политическую систему более открытой и демократической, с тем чтобы Украине в конце концов было как можно легче вступить во Всемирную торговую организацию, Европейский Союз и НАТО.

Однако скачок цен на энергоносители может незамедлительно сказаться на ценах на внутреннем рынке и уровне производственных издержек, что, как считают аналитики, может подорвать популярность политического блока, возглавляемого партией Ющенко 'Наша Украина'.

Также ценовой фактор могут использовать в своих целях социалисты и националисты. На президентских выборах Ющенко победил их пророссийского кандидата Виктора Януковича.

Агата Лоскут (Agata Loskot), эксперт по проблемам энергетики в варшавском Центре Востока (Center for Eastern Studies), указывает, что Россия часто использует энергетический фактор как инструмент политического давления на соседние с ней страны, зависящие от поставок ее энергоносителей. Из России Украина импортирует треть своих энергетических ресурсов, еще треть из Туркменистана и треть добывает сама.

Однако, если в краткосрочной перспективе повышение цен может нанести политический ущерб Ющенко, в более отдаленном будущем оно может помочь украинской экономике повысить эффективность и поставить отношения с Россией на более прозрачную и открытую основу.

По словам Лоскут, решение России о повышении цен на энергоносители для Украины действительно может привести к тому, что отношения между двумя странами станут более прозрачными. 'Высокие цены на энергоносители могут дать настоящий толчок давно назревшим реформам в энергетическом секторе Украины', - считает она.

Украинское правительство обеспечивает огромные субсидии на газ для использования в быту и на производстве. Украинские потребители платят за бытовой газ по 27 долларов за 1000 кубометров; для промышленных предприятий газ стоит от 60 до 80 долларов за 1000 кубометров.

По данным Европейского банка реконструкции и развития, такие низкие цены поощряют нерациональный расход топлива и низкую эффективность его использования. В своем отчете по этому вопросу в мае прошлого года специалисты банка писали: На Украине одним из главнейших вопросов остается повышение эффективности использования энергии. В 2002 году энергоемкость [экономики] была примерно втрое выше, чем в среднем по 25 странам-членам Европейского Союза'.

Иван Польтевец, эксперт по энергетике из киевского независимого Института экономических исследований и политического консультирования, рассказывает, что 'в течение многих лет поставки энергоносителей из России оплачивались в натуральной, а не денежной, форме. Обычно это была плата за транзит газа по территории Украины'.

Через Украину Россия перекачивает более 90 процентов газа, предназначенного на экспорт в Европу. Украина уже заявила, что, если Россия повысит [цену] на газ, экспортируемый на Украину, она в свою очередь поднимет плату за транзит.

Как рассказывает Польтевец, затраты на импорт энергоносителей и плата за транзит 'никогда не были прозрачными. Никакой серьезной системы ответственности никогда не было'. Месяц назад Украине прошлось признать, что на ее территории до сих пор находится 8 миллиардов кубометров российского газа, предназначенного для Европы.

После прихода к власти Ющенко в январе было объявлено о 'монетаризации' отношений между 'Газпромом' и украинской стороной и прекращении практики отбора части российского газа в счет платы за его транзит через территорию страны. Однако старая непрозрачная система расчетов работает до сих пор.

В прошлом Россия уже не раз использовала фактор своих огромных энергетических ресурсов в качестве одного из главнейших внешнеполитических инструментов для оказания давления на соседние страны. В частности, три года назад были прекращены поставки газа в Беларусь. На Беларусь давили до тех пор, пока она не согласилась продать России значительную часть своего энергетического сектора.

В этом году Россия также угрожала отключением газа правительству Молдове в надежде повлиять таким образом на исход парламентских и президентских выборов. Последние десять лет правительство Молдовы пытается не допустить самовольного выхода пророссийской Приднестровской республики из состава страны.

Джуди Демпси

страницы: 1

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским