.
Луганские новости
Луганские новости:

30.07.2005
Грузинские СМИ обвинили Россию в подготовке покушения на Ющенко


Комсомольская правда

Грузинские СМИ грезят покушением на Виктора Ющенко. 27 июля местная газета «Резонанси» опубликовала статью о диверсии, подготовленной российскими и осетинскими террористами. Они якобы планировали взорвать самолет, в котором Виктор Ющенко должен был прилететь 26 июля в Тбилиси. Официальная грузинская власть уже назвала это сообщение «плодом фантазии журналистов».

Виктор Ющенко должен был встретиться с грузинским коллегой 26 июля и провести в Грузии несколько дней. Однако накануне визита было объявлено, что украинский президент не сможет посетить Грузию из-за насыщенного рабочего графика. И встречу перенесли на начало августа.

Газета «Резонанси» предложила читателям свою версию причин отмены визита. В ее статье утверждается, что президенту стало известно о готовящемся на него покушении, и он в целях безопасности отложил встречу в Тбилиси. Никаких подробностей предполагаемого теракта «Резонанси» не приводит, но особенно подчеркивает факт участия российской стороны в заговоре против «оранжевого» демократа.

Грузия, пожалуй, единственная страна в мире, в которой за несколько месяцев проходила информация о покушении на своего собственного президента и президентов других стран. Сначала террорист бросил боевую гранату в Михаила Саакашвили и Джорджа Буша, встречавшихся в Тбилиси 10 мая. Теперь грузинская пресса пишет о подготовке теракта в отношении Виктора Ющенко.

Надо отметить, что в покушении на американского и грузинского президентов также обвиняли некоего российского военного. После того как террорист оказался армянином Владимиром Арутюняном, разговоры о «российским следе» сошли на нет.

Они возобновились несколько дней назад, когда министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявил об аресте троих осетин, которые, по данным грузинских властей, являются членами организованной преступной группы, якобы созданной 1,5 года назад одним из сотрудников российского Главного разведывательного управления (ГРУ) Анатолием Сосиевым. Группу обвиняют в подрыве здания краевой полиции на родине Иосифа Сталина, в городе Гори, в результате которого погибли трое полицейских и около 30 человек получили ранения.

Судя по всему, газета «Резонанси», говоря о диверсии, подготовленной российско-осетинской террористической организацией, имеет в виду именно группу, которую якобы возглавляет российский разведчик.

Впрочем, МИД России уже выступил с заявлением, что такой группы не существует, по крайней мере в ней не участвует ни один сотрудник официальных ведомств России. По мнению МИДа, «подобного рода инсинуации не служат делу нормализации обстановки в Южной Осетии, равно как и дальнейшему развитию российско-грузинских отношений».

Официальный Тбилиси не признал версию о покушении на Ющенко, заявив, что «все, что сегодня публикует газета «Резонанси» о планируемом покушении на президента Украины, - плод фантазии газеты. Все, что приводится в материале, высосано из пальца и не соответствует действительности».

Впрочем, другие официальные лица продолжают создавать образ внешнего врага. Глава комитета по обороне и безопасности грузинского парламента Гиви Таргамадзе заявил, что расследование теракта в Гори выявил «многочисленные диверсионные группы, подготовленные членами российских спецслужб».

Это свидетельствует о том, что грузинские власти не остановятся в своих обвинениях. Это мнение поддерживает директор Института политических исследований Сергей Марков. «Окружение Михаила Саакашвили делает ставку на военную операцию в Южной Осетии. Силовики Саакашвили, прозванные «ястребами», просто мечтают совершить карательную акцию в Южной Осетии и поставить осетин на колени», - говорит политолог.

Марков считает, что неприкрытая военная агрессия против Осетии испортит имидж Грузии в глазах европейского сообщества. «В качестве пропагандистской завесы такой военной операции предпринимается серия провокационных атак на Россию, - утверждает политолог. – Это попытка втянуть Россию в полемику с Грузией, спровоцировать и скомпрометировать нашу страну в глазах Европы».

Эксперт считает, что провокации в отношении России в дальнейшем только продолжатся.

страницы: 1

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске