.
Луганские новости
Луганские новости:

23.06.2005
Дети китайских нефтяников будут учиться русскому языку в Луганске


Citynews

Нефтяная промышленность стала новым интегралом, объединившим два высших педагогических учебных заведения Украины и КНР. Города-побратимы Луганск и Дацин начали в этом году новую страницу в летописи длительных, плодотворных и взаимовыгодных отношений. Приезд ректора Дацинского педагогического университета Сюй Кемина в Луганский национальный педуниверситет имени Тараса Шевченко стал логическим продолжением весеннего визита мэра Дацина в Луганск. Два индустриальных региона, расположенных в разных точках евразийского континента уяснили, что развалины Вавилонской башни — едва ли не единственный барьер, который препятствует развитию интенсивного экономического и научно-исследовательского партнерства. Языковой барьер поможет преодолеть высшая школа: совместная профессиональная подготовка педагогов и лингвистов, а также специалистов для отрасли химической промышленности, электроники, информационных технологий и бизнес-структур позволит наполнить общий рынок молодыми и перспективными сотрудниками, не испытывающими никаких трудностей в процессе коммуникации.

22 июня 2005 года подписан договор о сотрудничестве между Луганским национальным педагогическим университетом имени Тараса Шевченко и педагогическим университетом города Дацина. Согласно намерениям обоих сторон в будущем на базе ДПУ будет открыт филиал ЛНПУ. Заключенный договор предполагает ежегодный обмен студентами, совместное обучение китайских и украинских студентов в бакалаврате и магистратуре по формуле «1 плюс 3» (год обучения в КНР и 3 года — в Украине)или «2 плюс 2». Выпускники будут получать дипломы международного образца, выдаваемые украинской или китайской стороной. Также предусматривается ежегодный обмен преподавателями для чтения полных и кратковременных курсов лекций, семинаров. Обмен начнется уже в сентябре этого года. Главная задача, которая стоит перед педагогами сегодня — идентификация учебных программ в ЛНПУ и ДПУ, поиск совместных тем для научного сотрудничества и участия в крупных грантовых программах.

Пока договор заключается на пять лет, но обе стороны надеются на расширение сферы общих интересов и взаимоотношений и продление деловых, профессиональных и научно-исследовательских контактов в будущем.

Программы подготовки студентов в первую очередь коснутся ряда специальностей Института экономики и бизнеса ЛНПУ, Института культуры и искусств ЛНПУ, ист фака и факультета иностранных языков.

Сегодня обе стороны настроены исключительно оптимистически. Для ЛНПУ Дацинский вуз уже пятый китайский партнер, в университете накоплен достаточный опыт сотрудничества с учебными заведениями КНР. Ректор ДПУ, в свою очередь, уверен, что знание не имеет границ. Он выразил готовность китайской стороны максимально способствовать полноценному двустороннему использованию ресурсов образования. Гарантией продолжительности подобного сотрудничества является договоренность о совместном признании дипломов, существующая между Украиной и Китайской народной республикой.

Дополнительные данные:

Специальности для совместного обучения:

«Русский язык и литература», «Перевод (английский и китайский язык)», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», «Музыкальное искусство», «Товароведение и коммерческая деятельность», «Маркетинг», «Менеджмент организаций», «История и основы правоведения», «Математика и основы экономики», «Математика и основы информатики», «Физика и основы информатики», «Химия», «Информатика», «Компьютерная инженерия» и др.

В составе делегации: ректор ДПУ Сюй Кемин, начальник отдела международных отношений Чао Чжихе, доцент Гуй Фана. В свою очередь, представители ЛНПУ им. Тараса Шевченко отправились в КНР с таким же визитом.

В ходе пребывания гости встретились с китайскими студентами и преподавателями факультета иностранных языков, побывали в общежитиях, учебных аудиториях, библиотеках, исследовательских центрах и музеях ЛНПУ. Кроме того, китайская делегация с интересом посетила музей «Молодой гвардии» в Краснодоне.

Елена Лошакова, пресс-центр ЛНПУ

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд