.
Луганские новости
Луганские новости:

15.06.2005
Генералы угольных карьеров: регрессия совести


Citynews Обозреватель

Еще полгода назад директора шахт «находили доллары, чтобы платить тем, кого посылали в Киев поддержать Януковича. Чтобы там устроить столкновение. Значит, когда против собственного народа — у них деньги есть». «ОБОЗ» ищет шахтерские деньги.

Вот уже три недели продолжается голодовка, объявленная пятью горняками краснодонской шахты им. Баракова. Недалеко от шахтной конторы они поставили две палатки и требуют выплатить им задолженность по регрессным выплатам — компенсацию потери здоровья в шахте. О юридической, политической и социальной сторонах этой акции протеста шахтеров поговорим чуть позже, а пока предоставим слово им самим.

«Мы свое требуем, а нас делают виноватыми»

Белкин Сергей Валентинович, 45 лет. Подземный стаж 25 лет. 20 лет — по основной профессии — горнорабочий очистного забоя (ГРОЗ). 15 лет на Баракова: «У меня потеря трудоспособности — 20%. Начислили мне 35 тысяч. Так называемые регрессные. Единовременное пособие. Отдали только 10 640 гривень. Фонд выплатил. Остальное отдавать не хотят. Ссылаются друг на друга: фонд — на объединение, объединение — на фонд. Фонд говорит: мы выплачиваем по закону — четырехкратную сумму средней зарплаты, пусть остальное выплачивает объединение. А здесь говорят: мы все перечисляем в фонд — пусть они и платят. Замкнутый круг».

Нырков Сергей Владимирович, 43 года. В шахте работает с октября 1978 года. Начинал учеником электрослесаря, потом подземным горнорабочим, с 83-го года — рабочий очистного забоя, в лаве: «В 2003 году медкомиссия определила 20% потери трудоспособности. По заболеванию. Начислено регрессных 26 718 гривень, а отдали только 10 640. У меня та же история. В суд не подавал. Я не верю в наш Краснодонский суд, в Луганский тоже. Я видел, как остальные подавали в суд, а толку нет. Это бесполезно. На что надеемся? Мы не уйдем отсюда, пока не отдадут то, что нам положено. Что это за отношение? Я что, чужое требую? У меня отец умер в 2000 году, тоже были регрессные, но так ничего и не отдали ни ему, ни семье».

Летута Николай Петрович, 27 лет в угольной отрасли, 18 лет проходки. 25% потери здоровья — антрасиликоз, профзаболевание. 18 700 гривень начислено единовременного пособия, выплатили 8800: «Я подавал в суд, суд присудил выплатить все. Но апелляционный суд отказал. В 2003 году подал кассацию в Верховный суд. И с тех пор ни слуху. Мне тогда пришло уведомление, что дело направлено в Киев. Ждите, мол. И все. Оттуда ничего. Сейчас работаю горнорабочим. Текущую зарплату платили. Когда решение суда принес в администрацию, мне сказали, что шахта может заплатить эту разницу только из прибыли. Теперь, мол, прибыли нет, поэтому не можем выплатить. А прибыль была, звездочка на копре горела, но рабочим никто ничего не говорит. Когда шахтеров посылали в Киев за Януковича, денег нашли, по 100 долларов. Каждому!»

Власенко Игорь Иванович, 40 лет. Работает в шахте с 1987 года. Травма головы — 40% потери здоровья. Вывели из шахты по третьей группе, работал в охране. Начислено регрессных 51000, получил 8800: «Судился — было решение в мою пользу. Но апелляционный тоже отказал. В Верховный суд не подавал. Вижу, что бесполезная трата времени. Семья — двое детей и жена. Жена работает, получает 350 на этой же шахте. В охране я получал 500 с небольшим. Я потерял здесь здоровье, шахта должна возместить, как в законе сказано. Но закон какой-то не для нас. Можно платить, а можно не платить. Теперь еще потеряю здесь работу. Двое детей. Дочь учится в техникуме, сыну 15 лет, заканчивает школу. Как я могу детям образование дать? Если потеряю работу — куда дальше?»

Чистолинов Василий Валентинович, 48 лет. Получил черепно-мозговую травму. По вине руководства предприятия. Инвалид 3-й группы. Когда работал на стволе, накрыло бетоном. Потерял зрение на правый глаз. 60-процентная потеря трудоспособности. С сентября 2003 года начислено по инвалидности 42 222 гривни, а выплатили только 10640: «Я тоже подавал в Краснодонский суд, даже дважды. Один раз сказали — забирайте свое заявление, ничего, мол, у вас не выгорит. Второй раз суд пытался рассмотреть, но решение не выносилось. Семья — двое детей, жена. Сын в институте, дочь в школе. Жена работает медсестрой, получает 280 грн. Сейчас в охране, в последнее время платили что-то 500 с лишним. А раньше еще меньше — 260, 340».

Нейман Анатолий Савельевич, 60 лет. 35 лет проработал в забое. По заболеванию комиссовали — потерял 20% здоровья. Начислили 32 000 гривень, а выдали на руки 16 400: «Половину не отдают. Я оформил все бумаги, подал в контору, но там ничего не добьешься. Я не объявил голодовку, но присоединился к ребятам. Потому что ничего нельзя добиться. Руководство шахты смотрит на нас, как на врагов народа. Когда мы заявили про акцию протеста, так директор сразу не допустил в шахту и начал устраивать нам экзамен по технике безопасности — дескать, вы не можете работать. Чтоб давить на нас. А что, мы нарушили правила безопасности? Никто не нарушил. И без участия профсоюза нам начали устраивать экзамен. Мы свое требуем, а нас делают виноватыми. Начальству это не нравится».

«Расстрельная» статья в прекрасном законе

Когда-то было популярно расхожее выражение «закон — что дышло, как повернешь, так и вышло». Такое употребление закона в нашем представлении связано с чиновничьей дурью, когда законы употребляют в корыстных целях.

Во время «дикого капитализма» эта формула уже не совсем работает. Сейчас, скорее, не «дышло», а «дубинка» — вот что такое закон сейчас. Точнее, так стало в 90-е годы, когда проявилась другая специфика закона — чисто коррупционная. Это когда закон задумывается и принимается в коммерческих интересах отдельных влиятельных групп, приближенных к власти.

На роль «дубинки» может претендовать и Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые послужили причиной потери трудоспособности", принятый 23.09.1999 г. — в период расцвета кучмовской олигархии.

Этот политический режим, как и любой другой, создавал законы для укрепления и воспроизводства самого себя. А поскольку этот режим держался не на эффективной, конкурентной экономике, а на ограблении большинства населения, то и законы писались и принимались в парламенте для цели грабежа рабочих и крестьян. Судите сами.

Статья 1 этого закона определила, что задачей страхования от несчастного случая является: «Відшкодування матеріальної та моральної шкоди застрахованим і членам їх сімей». Красиво написано, ничего не скажешь. Статья 5 закона определила в числе основных принципов страхования от несчастного случая «своєчасне та повне відшкодування шкоди страховиком». Запомним это и по-русски: своевременное и полное возмещение вреда. Еще красивее.

Статья 6 закона определила: «Об'єктом страхування від нещасного випадку є життя застрахованого, його здоров'я та працездатність». То есть жизнь и здоровье работника, признанная Конституцией высшей ценностью, этим законом охраняется специальной системой страхования.

Статья 21 говорит еще убедительнее, что в при наступлении страхового случая фонд социального страхования от несчастных случаев обязан «своєчасно та в повному обсязі відшкодовувати шкоду, заподіяну працівникові внаслідок ушкодження його здоров'я або в разі його смерті, виплачуючи йому або особам, які перебували на його утриманні».

При всей нелюбви читателя к специальной юридической терминологии, мне кажется, он, читатель, способен понять: государство в лице специального «несчастного фонда» обязано без проволочек и в полном объеме компенсировать потерю здоровья. Более того, тем же законом (статьи 21 и 28) предусмотрена компенсация и морального вреда работнику, если он заявит о таковом и обоснует свои моральные страдания.

Действие этого закона распространяется на всех работников, которые работают по договору и подлежат обязательному страхованию. К ним, конечно, принадлежат и наши шахтеры.

Так в чем проблема? Почему краснодонские шахтеры требуют выплаты единовременного пособия, которое как раз и является формой компенсации потерянного здоровья?

Оказывается, есть в законе еще одна, «расстрельная» статья, 34-я, которая убивает предыдущие «красивые» нормы. Она установила, что в случае стойкой утраты трудоспособности «несчастный фонд» выплачивает работнику «за кожний відсоток втрати потерпілим професійної працездатності, але не вище чотирикратного розміру граничної суми заробітної плати (доходу), з якої справляються внески до Фонду».

Коварство этой нормы в том, что она изменила существовавший ранее порядок компенсационной выплаты при утрате трудоспособности на производстве, установленный Законом «Об охране труда» — за каждый процент потери здоровья выплачивалась среднемесячная зарплата. И установила ограничение — четырехкратный размер некоего норматива суммы зарплаты.Куда уплывают миллионы?

Нужно сказать совершенно определенно: такое ограничение противоречит статье 22 Конституции Украины, которая запрещает новыми законами сужать содержание и объем существующих прав и свобод. Запрещает, но не всем. Наши украинские олигархи приватизировали и Конституцию. Их цинизм не знает предела: даже инвалиды-шахтеры, харкающие черной пылью, обязаны свою компенсацию отдавать Ахметовым-Пинчукам и их подручным угольным баронам.

Вот о чем поделились со мной краснодонские шахтеры.

– Когда мы стали требовать свое, дирекция начала запугивать наши семьи. Директор посылал домой посыльных, и нашим женам говорили: «Уговорите их прекратить акцию протеста, или будет хуже и им и вам». Что это такое? Ничего не изменилось. Еще полгода назад они находили доллары, чтобы платить тем, кого они посылали в Киев поддержать Януковича. Чтобы там устроить столкновение. Значит, когда против собственного народа — у них деньги есть. Только с 5-го участка ездило два звена.

— Если нам не положено, так не начисляйте! А то начислили кому 30 тысяч, кому 50, а выплачивают 10. А кто забирает остальные? По какому праву? Это же уголовное преступление! А прокурора нет. Он не только это нарушение не хочет видеть — он «не видит» и то, что по Краснодону среди бела дня ездят без номеров бензовозы. Контрабанда. Все они кормятся на контрабанде и на том, что отнимают у голодных шахтерских детей. Разве это порядок? В прошлом году объединение выделило четыре миллиона в помощь прокуратуре и милиции — вот они и защищают их интересы, а не наши. Кругом одна коррупция. Но есть такие шахтеры, которые получили все деньги. Все знают, как можно получить. Надо нужному человеку в объединении отдать половину. Это закон.

А профсоюзы, что ПРУПовсие, что НПГУшные, нас бросили. Только профсоюз Калитвенцева нам помогает. Они проголосовали на конференции за то, чтобы исключить из колдоговора положение о том, что шахта доплачивает разницу. Так было до этого года. Нам по договору и должны заплатить. Но профсоюзу это до лампочки. Вчера рядом с нами профсоюзный начальник загрузил машину и поехали обмывать садик. Не подошел, не поговорил, не принес хотя бы воды. Живут, падлы, за наш счет!

— Нам все говорят: ничего у вас не получится, зря вы тут сидите. 15 дней к нам никто не приходил. А директор выступает пред рабочими — мол, мы тут, дураки, еще более заболеем и потратим все на лекарства. И останемся с голой сракой. Это зачем он такое говорит? А потому, что в объединении «Краснодонуголь» таких, как мы, полторы тысячи человек. Всех надо запугать. И нам не платят, чтоб остальные не присоединились.

— Нам говорили, что денег нет. Мы только в этом году узнали, что за год у объединения доход — 45 миллионов. Фонд зарплаты — 3 миллиона. Значит, чистая прибыль 42 миллиона. А нам денег нет. Мы умрем тут — пусть дети получат! Нам известно, что АРС, хозяин из Донецка, против повышения зарплаты. И 13-ю не выплатили, хоть обещали. Наше объединение купили дончаки, но никто не видел договор купли-продажи, какие там условия, какие обязательства. Может, там оговорено, что долги должны быть выплачены. Может, их и выплатили. Но не нам. Представитель по приватизации сказала, что долгов нет.

— У Васи Чистолинова неделю назад был приступ, его повезли в больницу, а лечения нет. И больничный не оплачивают. Только пять дней предприятие оплачивает. А фонд не платит. Значит, семья без денег. Как жить? А они сегодня, после вчерашней пьянки, бегают — пиво ищут, суки.

Эпилог

Пока я беседовал, Чистолинову стало плохо. Он, пошатываясь, ушел в «Жигуль», где на откинутых сидениях было два матраса, и, бледный, почти мгновенно заснул. Было три часа пополудни, когда из «комбината» потек ручей шахтеров, смывших в бане после первой смены подземную черноту. Они спокойно проходили к автобусу мимо двух палаток голодающих товарищей — каждый в свое домашнее убежище. Там у каждого свой пролетарский достаток, символом которого стал телевизор. В нем вечером, в промежутках между роликами рекламы, им покажут какие-нибудь картины о красивой жизни.

Когда мы выезжали из шахты на редакционной «Таврии» в сторону Луганска, мне почему-то вспомнилась заключительная картина из хемингуэевскго «Старика и моря». О том, как усталый, потерпевший поражение старик притащил к берегу обглоданный акулами остов «Большой рыбы» и как на берегу веселящаяся ресторанная публика с веселыми возгласами разглядывала эту «добычу»…

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд