.
Луганские новости
Луганские новости:

15.06.2005
Несанкционированные свалки заполонили Луганск


ЛОГА

«Неудовлетворительно осуществляется санитарная очистка населенных пунктов, имеют место многочисленные несанкционированные свалки, не оборудованы должным образом площадки для сбора мусора, вывоз его осуществляется нерегулярно», - так охарактеризовал ситуацию в городе и области заместитель главного врача санитарно-эпидемиологической станции Владимир Герус. По его словам, в Луганске в ходе проверки выполнения постановления "О приведении территории городов и населенных пунктов Луганской области в надлежащее санитарное состояние санэпидемслужбой г. Луганска", только за последнюю неделю с 3 по 10 июня 2005г. на 64 из 286 объектов, выявлены нарушения санитарных норм и правил.

«По результатам проверок было составлено 39 протоколов о нарушениях и подвергнуто штрафу 39 должностных лиц и граждан на сумму 2091 грн., - подчеркнул Владимир Герус. - Среди них - начальники и мастера жилищно-коммунального хозяйства, полигона твердых бытовых отходов, директора магазинов, киосков, частные предприниматели, продавцы торговых точек».

В связи с многочисленными нарушениями за неудовлетворительное содержание территории была приостановлена работа 8 объектов. За несвоевременный вывоз коммунально-бытового мусора ЗАО "Протос" было передано в Ленинскую прокуратуру.

«Однако положение дел практически не улучшается, - отметил заместитель главного врача санитарно-эпидемиологической станции. - По-прежнему не ликвидированы несанкционированные свалки в Луганске по ул. Достоевского, кв. Гаевого, ул. Ленина напротив остановки трамвая «Литейно-механический завод».

Для того чтобы вовремя вывозить мусор, в Луганске из 55 специализированных автомобилей по вывозу мусора по норме фактически имеется только 38. 19 из них уже отработали свой ресурс. Из необходимых по норме 2960 контейнеров для сбора и временного хранения твердых бытовых отходов, как отметил Владимир Герус, имеется 2164, из которых 1134 требуют замены. «Однако органы местного самоуправления города никаких мер по укреплению коммунальных служб не принимают,- подчеркнул зам.главного врача, - а только проводят бесконечные реорганизации. В результате санитарная очистка улиц и площадей проводится только в центре города». Вследствие этого, большинство объектов коммунального хозяйства, систем жизнеобеспечения, лечебно-профилактические и учебно-воспитательные учреждения находятся в критическом состоянии, производство и реализация пищевых продуктов нередко ведется с грубыми нарушениями технологии и санитарных норм, имеет место реализация недоброкачественной и фальсифицированной продукции. Все это в сочетании с крайне неудовлетворительной экологической обстановкой являются причиной высокого уровня заболеваемости, сокращения продолжительности жизни населения области, создает угрозу возникновения массовых инфекционных заболеваний.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд