.
Луганские новости
Луганские новости:

14.06.2005
В Луганской области начались выплаты на рождение ребенка


Citynews

В Луганской области начались выплаты на рождение ребенка: по разработанной схеме постепенного выделения средств уже выплачено свыше 500 тысяч гривень. Более того на получение пресловутих восьми с половиной тысяч есть уже 300 заявок, а только в апреле их было 135. Такая активизация рождаемости не может не радовать. Однако, как у любой медали, у этого явления есть и своя оборотная сторона. В нашем специальном репортаже мы пытались учесть все “плюсы” и “минусы” этого решения украинского Правительства.

Те, кто скажет, что такие немаленькие деньги помогут повысить рождаемость в стране не то, чтобы неправы. Что касается Луганщины, то даже до принятия такого отрадного для будущих матерей решения Правительства за последние 3 года рождаемость увеличилась на 3 тысячи детей. А лишь за последние 4 месяца она составляет 4 тысячи. Плюс такой немалый стимул, как восемь с половиной тысяч может действительно повлечь такой же немаленький демографический взрыв. Единственное, что беспокоит по крайней мере врачей-педиатров — это то, какой контингент отныне будет стремиться к рождению ребенка.

Наталия Белых, главный педиатр области:

— Те молодые семьи, которые уже имеют двоих детей, состоявшиеся материально, состоявшиеся в карьере, я думаю, что вряд ли позарятся на такую материальную помощь и это их не будет стимулировать к рождению следующего ребёнка. То есть, это те люди, которые уже понимают всю ответственность перед ребёнком, перед обеспечением его будущего, его учёбы и дальнейшего роста. Что же касается молодых семей: студентов, людей только вступивших в брак — это будет, конечно, большим материальным подспорьем и положительно отразится на рождении именно первого ребёнка. Но особо беспокоит меня как главного педиатра тот вопрос, что у нас ежегодно увеличивается количество детей, родившихся в семьях социально дезадаптированных.

Беспокоит и то, что работа с этими так называемыми неблагополучными семьями не настроена должным образом ещё с советских времен, да и административные мероприятия, по мнению работников службы по делам несовершеннолетних, не способны повлиять на безответственных родителей. Наши центры планирования семьи пока помогают только тем, кто не имеет проблемы в рождении ребенка.

Наталия Белых:

— Не секрет, что у нас ежегодно имеются случаи нахождения детей в посадках мёртвыми, нахождения новорожденных детей в мусорниках: вот недавно в средствах массовой информации все видели, что ребёнка нашли в багажном отделении вагона — то есть это люди, которые безответственно подходят к самому факту рождения ребёнка, ребёнок явно незапланирован и он мешает их дальнейшей жизни.

Ежегодно, по словам работников службы по делам несовершеннолетних из неблагополучных семей убегают до 500-т детей или их родителей лишают прав. Медиков и социальных работников беспокоит, что эта цифра через несколько лет может увеличиться, ведь уже сейчас, отмечает Наталия Белых, растёт количество беременных женщин, которые ведут асоциальный образ жизни.

Наталия Белых:

— Общаясь с коллегами из других областей, мы с удивлением обнаружили, что, допустим, в Тернопольской области дома ребёнка на 50% заполнены в течении ряда последних лет. То есть там не бросают детей, не отказываются от детей. Там абсолютно другой менталитет. Может быть, причина этому — религиозность населения, коренное население, может быть какие-то этнические моменты этому способствуют. Наш же регион особенный в этом плане. Мы все это прекрасно знаем и понимаем, и поэтому я боюсь того, что двух домов ребёнка нам в ближайшее время станет мало. <...> Я могу привести ряд фактов по области за прошлый год, за этот год, когда из-за недобросовестного отношения родителей к своим обязанностям погибали дети, я уже не говорю, что они в тяжёлом состоянии поступают в реанимационные отделения из-за того, что родители несвоевременно обращаются за медицинской помощью по каким-то своим социальным причинам, т.е. это либо злоупотребление алкоголем, либо оставление детей без присмотра родителей: у нас в прошлом году имел место факт смерти 9-месячного ребёнка, потому что родители в состоянии алкогольного опьянения напоили ребёнка самогоном...

Плюс масла в огонь подливают те, кто непосредственно занимается выдачей тех средств новоиспечённым мамам, — работники управления труда и социальной защиты населения. Как выдавать, правительство определило, а как контролировать, сказала нам заместитель начальника облуправления Элеонора Полищук, не определено. Правда, определённые шаги в этом направлении уже осуществляются: готовятся правительственные постановления, а уже сейчас внедряется программа ЮНИСЕВ (детский фонд ООН) под названием — “Больница, доброжелательная к молодежи” с измененными функциями центров социальных служб для молодежи и планирования семьи и, как переходный вариант, — “Больница, доброжелательная к ребёнку”. Дальше же — только о позитиве, на который нас вдохновили те, кто непосредственно сталкивается с демографическим взрывом, или его отсутствием, — работники Луганского городского роддома, которому и присвоено звание именно такой “доброжелательной” больницы.

Татьяна Жмурко, главный врач Луганского городского родильного дома:

— Взрыв демографической ситуации я думаю, что наступит действительно, потому что сегодня мы ожидаем, что начнут рожать не социально неблагополучные, как на сегодня бытует мнение, и что за счёт них у нас будет повышение уровня рождаемости, думаю, что будет повышение уровня рождаемости именно в тех семьях, где есть только один ребёнок, потому что часто идя на аборт (не желая иметь второго ребёнка) говорят одну единственную причину: нет средств, чтобы воспитывать этого второго ребёнка — я думаю, что это семьи социально менее защищённые. Это будет очень хорошая помощь.

Сейчас же рождаемость по крайней мере в Луганске — на уровне последних нескольких лет, да и социально неблагополучных женщин не стало больше.

Татьяна Жмурко:

— Нельзя ориентироваться сегодня на то, что эта помощь будет использована в корыстных целях или аморально этой категорией женщин. Я просто хочу сказать: их не так много, поэтому делать ставку на них — не следует. В принципе, надо расчитывать на то, что это подспорье именно для молодых семей, для молодых мам, пап это здорово.

Более того, Татьяна Жмурко говорит о том, что даже этих 8-ми с половиной тысяч будет маловато, ведь государство должно помогать родителям вырастить ребенка хотя бы к школьному возрасту. Но это уже тема отдельного разговора.

Источник: телеканал «ЛОТ»

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет