.
Луганские новости
Луганские новости:

14.06.2005
О санитарном состоянии Луганской области


ЛОГА

Оздоровительные детские лагеря, водообеспечение, санитарное состояние рынков, организация очистки города и области от свалок – основные вопросы, которые были сегодня вынесены на брифинг для журналистов. Заместитель главного врача областной санитарно-эпидемиологической станции Владимир Герус разъяснил ситуацию в области и обозначил основные комплексные планы мероприятий по предотвращению эпидемических осложнений.

Органами исполнительной власти и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы принимаются организационные, административные, дисциплинарные и другие меры по улучшению санитарно-эпидемической ситуации в области, предупреждению эпидемических осложнений, созданию безопасных для здоровья условий в быту, на производстве, учреждениях социальной сферы. В области разработаны и реализуются региональная межотраслевой программы «Здоров’я нації», государственная программа «Діти України».

«На учете в учреждениях санитарно-эпидемиологической службы находятся 21,2 тысяч поднадзорных объектов, в том числе 7,9 тысяч пищевых, 6,6 тысяч коммунальных, 3,3 тысяч детских и подростковых, 3,4 тысяч промышленных», - отметил Владимир Герус.

По итогам работы за 2004 год в порядке предупредительного надзора рассмотрено 4600 проектных материалов, в 361 из которых выявлены и устранены нарушения санитарных норм и правил. Проверено 1451 строящийся объект. На 141 строящемся объекте также были выявлены и устранены отступления от согласованных проектов и нарушения требований нормативных документов». По словам заместителя главного врач областной санитарно-эпидемиологической станции, по сравнению с предыдущим годом снизился удельный вес бактериально загрязненных проб пищевых продуктов и продовольственного сырья. Значительно улучшились показатели качества пищевых продуктов и продовольственного сырья.

«Особое внимание уделяется летнему отдыху и оздоровлению детей, - подчеркнул Владимир Герус. - Улучшились условия проживания и питания детей в оздоровительных учреждениях, не было случаев групповой заболеваемости».

В мае текущего года санэпидслужбой области проведено 223 проверки рынков, выявлено 451 нарушение. Оштрафовано 204 человека, приостанавливалась эксплуатация 24 объектов торговли на рынках. Отстранено от работы за несвоевременное прохождение медосмотра 141 чел. «Проверки рынков, показали, что зачастую руководителями не были предприняты меры для создания необходимых условий для реализации скоропортящейся продукции», - подчеркнул Владимир Герус.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским