.
Луганские новости
Луганские новости:

10.06.2005
При пожаре в роддоме Краснодона было эвакуировано 69 человек


Cxid-info

В родильном доме г. Краснодон ЛУганской области произошел пожар. Об этом сообщил Начальник Управления надзорно-профилактической деятельности ГУ МЧС Украины в Луганской области Алексанр Золкин.

Загорание произошло около полудня в чердачном помещении, и первым его заметила буфетчица роддома Анна Скрипникова: «Я пошла на улицу выносить мусор и услышала сильный треск. Когда подняла голову, то увидела, что из-под крыши вырываются языки пламени и лопается шифер». Женщина немедленно побежала вызывать пожарных. По вызову повышенной опасности к родильному дому выехали пять пожарных автомобилей из гг. Краснодона, Суходольска, Молодогвардейска, п. Изварино.

Через 5 минут пожарные были возле родильного дома. Перед ними стояли две основные задачи: эвакуировать людей из пятиэтажного здания, которое уже стал заполнять едкий дым и не допустить развития пожара на большую площадь. Начальник караула пожарно-спасательной части Краснодона Николай Шукшин был первым, кто со своими бойцами прибыл к месту вызова: «С наветренной стороны был большой очаг пожара, было пламя, а с внутренней стороны была большая задымленность. Параллельно с тушением, происходила эвакуация с 3-го и 4-го этажей. С четвертого этажа выводили женщин, которые вот-вот могли родить. Мы помогали им сходить по лестничным клеткам, успокаивали, как могли. А детей при нашем сопровождении выносили медсестры, и те, кто допускается в стерильные условия».

Благодаря слаженным действиям, пожар был потушен в считанные минуты и пострадавших нет. Всего из здания роддома было эвакуировано 69 человек, в числе которых 13 новорожденных, 24 роженицы, 24 больных и 8 человек медперсонала. Всех на некоторое время, пока выветривался дым, поместили в здание соседней школы.

Как выяснилось, пожар произошел из-за короткого замыкания электропроводки на чердаке, которая не справилась с нагрузкой, и при пожаре возникла еще одна, не менее опасная проблема – отсутствие в роддоме электричества. Её удалось устранить при помощи специальной аварийно-спасательной машины Краснодонского районного отдела МЧС. На протяжении трёх часов, пока шел ремонт электроснабжения, при помощи бензинового генератора работники МЧС обеспечивали аварийное электропитание помещений операционной и родильного зала, а также холодильного аппарата резервного банка крови. «Этот пожар отличался от остальных, так как под угрозой были жизни детей, самого дорогого, что есть в нашем обществе, - рассказывает рядовой пожарно-спасательной части Краснодона Константин Казаков, - каждый из бойцов караула понимал, что своими действиями он спасает жизни наших самых маленьких граждан, самых незащищенных. Действовал караул слаженно, насколько мог, насколько позволяла профессиональная подготовка».

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет