.
Луганские новости
Луганские новости:

09.06.2005
Сборная Украины победила чемпинов Европы Грецию! Пострадали болельщики


СПОРТСборная Украины победила чемпинов Европы Грецию! Пострадали болельщики
После блестящей победы над греками сборная Украины становится практически недостижимой

Прочь, сомнения, и скепсис тоже прочь! После этой победы футболисты сборной Украины могут не только откладывать деньги на билеты в Германию на Чемпионат Мира, а смело начинать бронировать их и оформлять соответствующие визы. Олег Блохин сдержал свое слово (которое воспринималось поначалу, как издевка) вывести сборную на ЧМ с первого места, случилось историческое событие. Вы скажете, что я тороплюсь с выводами? Но официально нам не хватает только трех очков, которые надо набрать в матчах с албанцами, грузинами и турками.

Согласитесь, вполне реально одержать одну победу в этих матчах. Как и не вполне реально туркам, грекам и датчанам вдруг неожиданно прекратить терять очки (тем более, что всем им еще разок доведется пересечься – и грекам и туркам еще играть с «потомками» Гамлета). Так что, для радости есть все основания. Вспоминается, конечно, зощенковская героиня, выигравшая в лотерею и ее знаменитая фраза «дайте мне подумать, что еще может случиться, чтобы я не получила мои деньги», но оставим такие варианты художественной литературе. В реальном мире такого не происходит и, думаю, наши соперники уже оставили в покое надежду нас догнать (и сосредоточились друг на друге и на втором плей-оффном месте). Слишком превысили футболисты сборной Украины не только робкие наши «сподівання», но и сам по себе темп набора очков (и турнирной высоты) – в восьми матчах семь побед и одна ничья (в первом матче в Дании), только три пропущенных гола, 23 очка!!! Могли ли мы думать, надеялись ли? Только в сумасшедших домах, наверное, есть люди, которые сейчас бьют себя в грудь (нарываясь на дополнительный укол) и уверяют, что знали, что все произойдет именно так.

Ну а теперь о той игре, от которой мы уже ждали чего-то такого. Приучил Олег Владимирович нас к победам, приучил. Впрочем, до игры мы были бы счастливы и набранному очку. И греков остановить и самим еще на шажок придвинуться к ЧМ-2006. Но вышло все в который раз лучше, чем мечталось. Мы победили. Андрей Гусин на последней десятиминутке игры забил утомившимся от попыток забить грекам и окончательно расставил всех по местам в отборочной группе за номером 2. Точнее, это касается только первого места, ну да все остальные нас теперь не так уж и занимают.

Как же так вышло, как получилось у Блохина и ребят переиграть знаменитого Рехагеля и чемпионов Европы? Думаю, что каждый просматривающий игры сборной при помощи телевизора может или отказываться это понимать или излагать общие фразы. Блохин навел порядок, лишил тактическую схему хаоса, присущего ей ранее, подобрал и настроил нужных игроков нужным образом, заставил их поверить в свои силы. Но больше всего поверили они в силы свои даже не под влиянием Блохина, а после побед одержанных ими (под руководством Блохина) в этом отборочном цикле. Это, наверное, один из главнейших факторов общего успеха нашей сборной. Как вырос Русол за такой краткий период? Это произошло во многом благодаря постоянному месту в сборной. Как здорово вышел на замену в матче с греками Ротань? Что уж и говорить про Андрея Воронина, который приобрел в играх за сборную такую уверенность в себе, что и в Бундеслиге 15 голов за сезон наколотил.

Кто-то резонно упомянет в числе успехосоставляющих такое понятие, как фарт. Да, он принимал участие в победах сборной Украины, но ведь и фарт (как и все прочее) имеет свойство накапливаться. Разве мало с нами случалось нефартового – Педерсен, гол словенца Ачимовича Шовковскому с центра поля, все эти Армении и Северные Ирландии. Как пел Цой «может будет хоть день, может будет хоть час, когда нам повезет». Теперь можно с уверенность сказать, что будет. Для сборной Украины по футболу этим часом стал нынешний отборочный цикл.

Но и не фартом же единым. «Кому повезет у того и петух снесет», гласит старая милиционерская поговорка. Впрочем, в нашем случае такого сверхъестественного явления вовсе не требовалось, поэтому повезти нам должно было самую малость. Чтоб, немного реже стали попадать по нашим воротам противники и немного чаще – мы. Этого немного (достигнутого, естественно, не только фартом, а и упорным трудом игроков и мудрыми наставлениями тренеров) и хватило для того, чтобы одержать семь побед подряд.

А в чем, действительно, повезло, так это в составе группы. Из ровных групп выходить легче, чем из групп с одним (а то и двумя) безоговорочным фаворитами. В нашей группе было четыре сильных команды, две крепких и Казахстан. В результате шли постоянные потери со всех сторон, кроме… нашей. А почему так получилось, я попытался предположить выше.

Итак, все-таки перейдем от общих праздничных рассуждений к самому празднику, то есть, игре. Ситуация, переведенная в мир цифр, перед матчем была таковой: нас устраивало очко, греков – три. Эллины были ближе всего к нам, но не так уж и близко – целых пять очков разделяло. Да совсем рядом турки с датчанами. Одним словом, Эла Эллада (Вперед, Греция), как говорят у них там.

Но особенного «вперед» не получилось. Для этого Олег Блохин выпустил в стартовом составе Федорова и Гусина вместо Радченко и Ротаня, которые играли с казахами. Греки не казахи, разгуляться им было давать нельзя. Поэтому четверке защитников (Несмачный, Русол, Федоров, Езерский) помогали два умеющих обороняться хавбека – Тимощук и Гусин. А еще четверо отвечали за атаку – три Андрея (Шевченко, Воронин, Воробей) и Гусев. В общем, все вполне стандартно и логично (адекватно представлениям болельщиков, во многом тренерским искусством выбирать состав и формируемым).

Греки тоже уделили внимание обороне – четверка (Сейтаридис, Капсис, Гумас и Фиссас) и опорник Басинас (в итоге, за нашим опорником гусиным и не уследивший) и все остальные, в различной степени нацеленные на атаку – Яннакопулос правее, Карагунис левее, Загоракис повсюду, ну а Харистеас и Вризас по задумке Отто Рехагеля составили карающий дуэт.

Но до кары не дошло, да и карательные попытки начались не сразу. Поначалу даже несколько вылазок на территорию противника совершили украинцы (для острастки). Сначала неплохо прошел по правому флангу Гусев и опасно навесил, а потом Воробей рискнул выполнить сложный удар левой по катящемуся вдоль линии штрафной мячу. Выполнить не удалось совершенно – Андрей не попал по мячу.

Затем за дело взялись сыны Эллады. Активен был Яннакопулос на правом фланге, оттуда постоянно начинались проблемы для нашей обороны. Дважды после подач с правого фланга бил Зисис Вризас, особенно опасным мог быть первый удар форварда Сельты, но только мог. Вризас скорее скидывал мяч Харистеасу, чем бил, но недремлющие защитники вынесли мяч.

После этого вновь проявили активность наши атакующие игроки. Сначала Воробей навесил уже практически улетевший за пределы поля мяч, навес кроме устрашательной функции ничего другого не нес. А потом Шевченко получил мяч в штрафной и это уже могло быть довольно опасно, но обыграть Андрею не удалось – что ж, оборону Рехагель организовал и вымуштровал лучше всего, недаром вся четверка (кроме Гумаса, заменявшего травмированного Делласа) представляет иностранные клубы.

Затем греки прибавили и до перерыва серьезно доминировали на поле. Самые опасные моменты приключились в середине тайма. Сначала после аута с правого фланга от кучки игроков отделился Харистеас и бил с нескольких метров, но Шовковский, что называется, «врятував». А минутой позже технарь Карагунис отлично прошел, оказался в штрафной, перевел мяч под правую и бил в дальнюю девятку, но, к счастью, не попал.

После этого команды обменялись голевыми ситуациями под аккомпанемент поднятого лайнсменом флажка, только наши забить не смогли (после навеса Воронина и скидки Шевченко (Андрей и оказался чуть-чуть в офсайде) Федоров не успел протолкнуть мяч в пустые ворота), а Яннакопулос забил после скидки Харистеаса. Так что по голам из вне игры греки в этот момент повели в счете (а во втором тайме закрепили преимущество).

Что касается игры в целом, то она все же была равной. Греки, конечно, чаще владели мячом, но украинцы не так уж часто давали им что-нибудь умное с этим мячом сделать. По части атаки, правда, наша сборная в первом тайме выглядела достаточно средненько, но мы ведь сознательно атаковали умением, а не числом. А над умением, честно говоря, тоже еще можно поработать. Впрочем, во втором тайме хватило всего лишь одного Ротаня, чтобы значительно улучшить ситуацию (и, что самое главное, забить гол).

Но сначала греки убедились в своем бессилии забить нашей сборной. Убеждались они, конечно, трудно. Начали тайм активнее. Сначала Цартас опасно исполнил штрафной, мяч ударился в стенку, а потом опасно метался по штрафной. Потом греки даже забили второй гол из положения вне игры. Затем все опять затихло и мерный ход игры нарушал только Шевченко своими штрафными ударами (но, к сожалению, голом нас обладатель Золотого Мяча не порадовал). Затем опять состоялся всплеск неуместной греческой активности. Левый крайний Такис Фиссас таки пробрался в нашу штрафную по своему краю (стенку применил хитрец) и прострелил на Яннакопулоса, который с метра пробил выше ворот. К счастью, бдительный арбитр вновь справедливо засек офсайд, но поволноваться мы успели. Пусть наверняка бил полузащитник Болтона с активными помехами нашего защитника, но все равно такие моменты всегда «прибавляют» уверенности «схибившему» игроку. Плюс, тот факт, что судьи фиксируют вне игры у обеих команд, а не у какой-нибудь одной, тоже как-то приободрил.

Вышеупомянутый греческий всплеск закончился опасным штрафным – от Тимощука мяч летел в девятку, но Шовковский все это держал в уме. А вот после этого опасных моментов у наших ворот я и не припомню. Вернее, было опасно, но только раз после столкновения Шовковского с Русолом. Зато у ворот Никополидиса нечто опасное (пусть и под нашим мечтательным взглядом являющееся таковым) случалось не раз. Очень усилил игру Ротань, занявший место на левом фланге. В одном эпизоде Руслан мог бить сам, но не решился и откатил мяч Гусину – Андрея попал в защитника. Затем Ротань прекрасно перевел мяч на выход подключившемуся Федорову, но близнец Джорджа Клуни, стоящий у греков на воротах не поленился выбежать из ворот и сыграть головой.

Потом случился уже упомянутый неприятный эпизод – Шовковский решил сыграть на выходе и врезался в Русола (то ли не услышавшего обычного вратарского «Я», то ли не ожидавшего, что Александр так быстро в него врежется). Могло все кончится достаточно печально, но Вризас и по воротам пробить не успел и пенальти заработать не сумел – хотя при определенной сноровке можно было и подставиться под смело выбивавшего мяч Езерского. Но все обошлось. А вот для греков чуть позже не обошлось. Свой единственный в этом матче настоящий беспроигрышный момент сборная Украины реализовала. Ротань сделал хитроумный наброс со своего левого фланга в центр на Гусина. Мяч как-то странно миновал Басинаса, а Гусин довольно ловко ускорился к воротам, опередив центрального греческого защитника. Андрей не только вышел один на один, у него еще было время на паузу, чтобы Никополидис перестал думать, что способен спасти свою команду. А потом полузащитник Крыльев четко пробил в девятку. Заставив греков почувствовать себя на месте всех тех, кого они точно также одолели прошлым летом в Португалии. Что называется, техническим нокаутом.

За оставшиеся 7 минут и добавленные 5 греки ничего не смогли создать у наших ворот. Да они и не пытались. Эти десять минут можно сравнить с применяемым в боксе отсчетом до десяти. Греки провели их примерно также плодотворно.

Ну да мы-то тут причем. Проблемы греков волнуют нас в значительно меньшей степени. Тем более, что они и так стали чемпионами Европы. Мы же попытаемся сказать свое слово на чемпионате мира. Проторенным дедами маршрутом (На Берлин!) наши футболисты отправятся следующим летом и это придаст нынешнему поколению сборной еще больше уверенности в себе. Что уж говорить о болельщиках, которые и не верили, что такое возможно («сбылась «мета» идиота»). Что еще тут сказать? Только спасибо всем, кто внес свою лепту в эту победу.

Греция – Украина – 0:1

Пирей. Георгиос Караискакис. Судья: Темминк (Нидерланды).

Греция: Никополидис, Фиссас, Гумас, Капсис (Винтра, 58), Сейтаридис, Басинас, Яннакопулос, Карагунис (Цартас, 35), Загоракис, Харистеас, Вризас.

Украина: Шовковский, Федоров, Несмачный, Русол, Езерский, Гусев, Гусин, Тимощук, Шевченко (Белик, 90), Воробей (Ротань, 55), Воронин (Шелаев, 90).

Гол: Гусин, 82.

Предупреждения: Федоров, 3; Несмачный, 25; Гусин, 27.

Андрей Крикунов

Турнирная таблица:

Команда И В Н П З П О
УКРАИНА 9 7 2 0 15 3 23
Турция 9 4 4 1 19 7 16
Греция 9 4 3 2 12 7 15
Дания 8 3 3 2 13 8 12
Албания 9 3 0 6 7 16 9
Грузия 7 1 2 4 10 16 5
Казахстан 7 0 0 7 2 21 0

NewsProm

Украинский автобус забросали камнями, серьезно ранен грек

Cерьезную травму головы получил водитель-грек, который вышел из автобуса, чтобы попытаться уладить инцидент. Камень, брошенный одним из подростков-хулиганов, разбил ему голову до крови. На место инцидента прибыла полиция и скорая помощь.

Напомним, что в Греции после отборочного матча чемпионата мира-2006, который закончился победой украинцев над греками — 1:0, в пригороде Афин — Пирее хулиганы забросали камнями автобус с болельщиками национальной сборной Украины, сообщает Газета.Ру. Автобус, в котором находилось 30–35 человек, был забросан камнями, обрезками металлических труб. В результате инцидента некоторые болельщики получили царапины осколками разбитого стекла из окон автобуса.

Напомним, что национальная сборная Украины по футболу победила сборную Греции со счетом 1:0. Для национальной сборной Украины это был 9-й отборочный матч на чемпионат мира по футболу.

Впереди у украинцев еще три поединка квалификационного турнира: в гостях против сборной Грузии (3 сентября) и дома против команд Турции (7 сентября) и Албании (8 октября). Победа в любом из этих матчей 100% гарантирует сборной Украины путевку на чемпионат мира 2006 года.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским