.
Луганские новости
Луганские новости:

07.06.2005
Впервые в Луганске поставлена опера Петра Чайковского 'Евгений Онегин'


Cxid-info

Впервые в Луганске поставлена опера Петра Чайковского «Евгений Онегин». Премьера состоялась в Областном русском драматическом театре. Об этом сообщили в пресс-службе Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко.

Все роли исполняли студенты Института культуры и искусств Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко. Собственный оперный театр в Луганске существовал до Великой отечественной войны. После Победы его работу так и не возобновили, коллектив был переведен в оперный театр Донецка. Последний раз в Луганске оперы ставили в филармонии, в середине 70-х годов. Почитатели оперы, среди которых заместители главы Луганской облгосадминистрации Анатолий Путинцев и Анна Овчаренко выразили надежду, что возрождение Оперного театра в нашем городе станет реальностью.

Работа над постановкой продолжалась около года. В основу положен классический вариант оперы, который был задуман Чайковским. Для большинства участников постановки «Онегин» стал первым опытом работы в этом жанре. В том числе и для режиссера-постановщика драматического театра Сергея Гришанина «Я думаю, что наш коллектив совместно с солистами, участниками, оркестром преодолел все трудности и мы смогли добиться желаемого результата», - отметил он. Луганский «Онегин» стал своего рода совместным проектом Луганского областного русского драматического театра, оркестра областной филармонии, а также «Института культуры и искусств» Педуниверситета. Несколько лет назад в Институте культуры открылась специальность «музыкальное искусство», в ее программе – подготовка оперных певцов. Студенты поставили оперы «Запорожец за Дунаем» и «Алеко». Но опера «Евгений Онегин» стала первой, которая была поставлена на настоящей театральной сцене.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским