.
Луганские новости
Луганские новости:

31.05.2005
Сегодня – Всемирный день без табака


Новый Регион

На Украине курит каждый второй восьмиклассник. К окончанию школы курят уже 60 процентов школьников.

Всемирная организация здравоохранения обратилась к медикам всех стран с призывом принять меры по обузданию эпидемии табака. Прежде всего, это касается пагубной привычки у детей. На Украине Объединение «За свободную от табачного дыма Украину» призывает ратифицировать Конвенцию по борьбе против табака. По данным организации, за последние 9 лет украинцы стали курить в два раза больше. Если увеличить налог на производство сигарет, то курильщиков станет меньше, считают в организации.

Верховная Рада уже приняла в первом чтении антитабачный закон. В случае его внедрения любителям сигарет придется раскошеливаться. Штраф за курение в общественных местах будет в 10 раз дороже одной чашки кофе. А табачным компаниям придется изменить дизайн пачки - предупреждение о вреде курения должно занимать не меньше трети внешней поверхности упаковки.

Также планируется запретить курение на работе, в заведениях здравоохранения, образования и культуры. Украинцы курят больше всех в Европе - из 10-ти взрослых четверо являются курильщиками. По статистике за год украинцы выкуривают более 100 миллиардов сигарет. Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения проводится Всемирный день без табака.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет