.
Луганские новости
Луганские новости:

31.05.2005
В Луганске открылась чешская экономическая миссия


ЛОГА

30-31 мая на Луганщине пребывает чешская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Украине Карелом Штиндлом. Сегодня они встретились с руководством области, обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. После этого в колонном зале облгосадминистрации состоялась церемония открытия чешской экономической миссии в Луганской области, в рамках которой прошли переговоры чешских предпринимателей с представителями луганских бизнес-кругов, ознакомление с работой заинтересовавших чехов предприятий области.

В ходе своей поездки Посол Чешской Республики в Украине Карел Штиндл встретился с ректором и студентами Восточноукраинского национального университета им.В.Даля. Они рассмотрели ход выполнения совместных образовательных программ по обмену студентами, пути расширения научных контактов.

Внешнеторговый оборот Луганской области с Чешской Республикой в 2004 году составил 22 млн. 123 тыс.долл.США. Положительное сальдо в 2004 году составило 16404,72 тыс.долл.США. В структуре экспорта товаров превалируют черные металлы - 12820,13 тыс.долл.США, алюминий и изделия из него - 5464,24 тыс.долл.США, продукты перегонки нефти - 828,10 тыс.дол.США, органические химические соединения - 773,46 тыс.долл.США. Импортирует Луганская область котлы, машины, аппараты и механические устройства, текстиль и изделие из него, а также продукцию химической и связанной с ней отраслей промышленности. В 2004 году экспортно-импортные операции осуществляли 29 предприятий Луганской области. Объём прямых иностранных инвестиций за 2004 год из Чехии составил 529,14 тыс.долл.США.

В Луганской области есть все предпосылки для ведения успешного украинско-чешского бизнеса. – Андрей Недовесов.

«Экономика Луганской области сейчас на подъеме, и есть все предпосылки для успешного развития совместного бизнеса наших предпринимателей и бизнесменов из Чехии», - заявил и.о. заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Андрей Недовесов сегодня в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Украине Карелом Штиндлом. По словам Андрея Недовесова, Украине есть чему поучиться у Чехии, которая уже получила членство в Евросоюзе. Но ситуация меняется к лучшему, инвестиционный климат в Украине становится более комфортным для внешних инвесторов. «Это дает нам надежду, что сегодняшние встречи луганских и чешских бизнесменов вскоре смогут перерасти в серьезные взаимовыгодные контракты», - отметил он.

По словам Посла Чехии Карела Штиндла, сотрудничество с Украиной для его республики представляет огромный интерес. Экономические связи между нашими странами динамично развиваются, о чем свидетельствует ежегодный рост на 50-70% объемов внешне-экономического оборота. Как отметил Карел Штиндл, приезд чешской делегации на Луганщину носит ознакомительный характер. Он впервые посетил наш регион и намерен завтра побывать в Донецкой области. «Для нас Донбасс интересен в плане расширения экономических контактов, тем более, что одна из донбасских фирм намерена инвестировать серьезные средства в один из крупных металлургических заводов в Северной Моравии», - заявил Карел Штиндл. При этом чешский посол отметил уже сложившиеся тесные культурно-образовательные связи, в том числе между Луганским ВНУ им. Даля и вузами Чехии.

«Высокая концентрация производственных предприятий обуславливает необходимость инвестиционных контактов и нашу активность в поиске потенциальных инвесторов», - отметил в ходе встречи заместитель председателя областного совета Валерий Голенко. Он очертил круг возможных точек соприкосновения луганского и чешского бизнеса и заверил, что Луганская область открыта к сотрудничеству. Сославшись на конструктивное сотрудничество между облсоветом и облгосадминистрацией, Валерий Голенко заявил, что областная власть готова дать все гарантии для стабильного развития бизнеса всех, кто приходит на Луганщину с честными намерениями. После официальной встречи с руководством Луганщины представители чешской делегации приняли участие в торжественном открытии чешской экономической миссии в Луганске. В переговорах с луганскими предпринимателями приняли участие представители Чешского агентства поддержки торговли «ЧехТрейд», Союза экономического сотрудничества «Украина-Чехия» и семи чешских предприятий. Среди них компания «Алта Брно», которая специализируется на производстве машиностроительного оборудования и техники для добывающих предприятий. Предприятие «А.В. – Центр-Татра», специализирующееся на поставке автомобилей ТАТРА, запчастей для них и для железнодорожного транспорта, уже имеет позитивный опыт сотрудничества с луганскими компаниями. В Луганск представители этой компании прибыли для поиска новых партнеров с предложениями продажи строительной техники, импорта-экспорта черных металлов, запчастей для автотехники. «БМТ УА» - дочернее предприятие компании «Брненская медицинская техника, а.с.» намерено наладить контакты с управлениями здравоохранения области и города, а также с фармацевтическими предприятиями Луганщины в сфере поставок медицинского, лабораторного и фармацевтического оборудования. Чешская строительная компания «ПСГ Интернешнл, а.с.» намерена среди луганских предпринимателей найти партнеров для реализации совместных проектов по реконструкции заводов по переработке сырья. ООО «Адас Укр» заинтересована в налаживании деловых контактов с производителями краски в Луганской области. Представители Торгово-промышленной фирмы «БонЭго» планируют в ходе переговоров в Луганске найти партеров для реализации совместного проекта в области переработки полимерных отходов и обсудить возможности поставки в нашу область оборудования по очистке промышленных атмосферных выбросов. Интересы АО «Адаст» касаются полиграфических предприятий Луганщины. Фирма является одним из крупнейших в Центральной и Восточной Европе производителей листовой офсетной печатной техники для издательств и типографий.

В переговорах с чешскими бизнесменами приняли участие представители 45 предприятий, учреждений и организаций Луганской области. Среди них ХК «Лугансктепловоз», ОАО «Луганскмлын», Консорциум «УКРБАТ», ЗАО «Термо» Стахановский вагоностроительный и Первомайский машиностроительный заводы, а также предприятия среднего бизнеса Луганщины.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников