.
Луганские новости
Луганские новости:

18.05.2005
Учебный семинар для государственных регистраторов Луганской области


ОДА

18 мая 2004 года (12.00 – 17.00)

Учебный семинар для государственных регистраторов Луганской области состоится в Луганской облгосадминистрации 18 мая 2004 года.

Его организатором выступило Представительство Госпредпринимательства Украины в Луганской области. В семинаре принимают участие руководство Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства - Директор департамента регистрации и лицензирования Ефремов Александр Викторович и начальник управления регистрации Барбелюк Александр Борисович.

На семинаре будут рассмотрены вопросы:

- внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые документы и ведомственные инструкции участников процесса регистрации;

- согласования регистрационных процедур каждого органа, участвующего в процессе регистрации, для обеспечения работы в качестве «единого регистрационного окна»;

- материально-технического и методологического обеспечения рабочих мест государственных регистраторов Луганской области;

- создания условий для обеспечения бесперебойной связи (синхронизации) между автоматизированным рабочим местом государственного регистратора с центральным сервером Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей;

- процедур проведения регистрации прекращения юридических лиц, решение о прекращении деятельности которых принято судами.

На протяжении последних семи лет порядок регистрации субъектов предпринимательской деятельности оставался без изменений и регулировался Законом Украины «О предпринимательстве» и Постановлением Кабинета Министров Украины от 25 августа 1998 года № 740.

Согласно этому закону, каждое создаваемое предприятие должно было получить свидетельство о государственной регистрации, код ЕДРПОУ и разрешение на изготовление печати, зарегистрироваться в четырёх фондах и налоговой инспекции, открыть счёт в банке. Если учесть, что код ЕДРПОУ предоставляется Главным управлением статистики в Луганской области, расположенном в областном центре, предпринимателю для получения регистрационных документов и постановки на учет приходилось нести значительные затраты как времени, так и денежных средств.

Попытка создания в 2002-2003 годах экспериментальных регистрационных офисов решила только проблему сокращения сроков получения свидетельства о регистрации, но никоим образом не сказалась на структуре оплаты и послерегистрационных процедурах.

С 1 июля 2004 года вступил в силу Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей». Новый Закон должен был воплотить в жизнь:

- модель «единого виртуального окна» - единовременную регистрацию и постановку на учет;

- сокращение времени проведения регистрации;

- единый государственный реестр - перепись всех предприятий и предпринимателей Украины;

- свободный доступ к этой информации органов государственной власти, а также участников гражданского оборота;

- возможность выбора места проведения государственной регистрации;

- сокращение количества «фиктивных» фирм и предприятий с одинаковыми названиями.

Для упрощения регистрационной процедуры была введена должность госрегистратора. Государственный регистратор – должностное лицо, функциональными обязанностями которого определялось включение вновь созданного хозяйствующего субъекта в Единый государственный реестр, выдача свидетельства и постановка на учёт в управление статистики, налоговую инспекцию и во все фонды.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским