.
Луганские новости
Луганские новости:

18.05.2005
Глава Луганской ОГА провел пресс-конференцию по итогам 100 дней своего руководства


ОДА

Итоги первых ста дней работы нового состава Луганской облгосадминистрации стали предметом разговора в ходе теле-пресс-конференции, которую провел вчера председатель облгосадминистрации Алексей Данилов на Луганском областном телевидении. «Мы четко идем по той программе, которую наметили себе на этот год с самого начала и ни на шаг не отстаем», - заявил Алексей Данилов. По его словам, новая команда руководства облгосадминистрации внимательно изучила программу социально-экономического развития Луганщины, Стратегию ее развития и другие программные документы, которые разработаны предшествующим составом облгосадминистрации и утверждены депутатами облсовета. «Мы взяли из них все конструктивное, скорректировали в соответствии с теми задачами, которые ставят перед нами Президент Виктор Ющенко и Премьер-министр Юлия Тимошенко. Мы продолжаем мыслить на перспективу», - отметил губернатор Луганщины.

По мнению Алексея Данилова, 100 дней – слишком маленький срок, чтобы говорить о конечных итогах, с учетом того, сколько проблем в хозяйственном комплексе области досталось его команде в наследство.

Среди наиболее острых проблем, которые областной администрации еще предстоит решить в текущем году, Алексей Данилов отметил проблему водообеспечения, реформу работы угольной отрасли региона и насыщение продовольственного рынка через честную конкуренцию товаропроизводителей. «Самая наша большая забота – это здоровье жителей области, которое на 99% зависит от качества воды, которая потребляется, - заявил губернатор. – Мы с первых дней очень плотно занялись этой проблемой и как результат – 1 июня в кабинете Министров Украины в присутствии нашего Премьера собираемся подписать документы с крупной компанией, которая готова обеспечить кристально чистой водой наиболее проблемные в этом плане города нашей Луганщины. В Ровеньках, Красном Луче, Антраците, Брянке, Перевальске и Алчевске в ближайшие месяцы начнут работать пилотные установки по очистке шахтных вод».

По мнению губернатора, среди позитивных результатов первой стодневки - удачная и своевременно проведенная посевная компания. «Благодаря договоренности с ТНК нам удалось полностью обеспечить селян горючим на посевную по льготным ценам», - отметил губернатор. Он также отметил результаты начатой в регионе борьбы с экономическими преступлениями, успешное проведение акции «Контрабанда-стоп». Кроме того, области удалось не только выполнить, но и перевыполнить план по поступлениям в бюджет. В полном объеме выплачены повышенные с 1 апреля пенсии и выплаты ветеранам к Дню Победы. «Мы постарались организовать праздник 60-летия Победы так, чтобы он надолго остался в памяти наших ветеранов, и, судя по их отзывам, нам это удалось», - отметил Алексей Данилов. Одним из достижений губернатор считает обеспечение открытости новой власти в регионе и возможности всем общественным силам и журналистам высказывать свои позиции на равных условиях.

В ходе полуторачасовой теле-пресс-конференции Алексей Данилов ответил на 44 вопроса. В прямом эфире губернатору их задавали приглашенные в телестудию журналисты луганских и региональных СМИ, собственные корреспонденты всеукраинских изданий. Возможность побеседовать с главой Луганской облгосадминистрации имели также жители области, которые пришли на площадки прямого включения. В Луганске на площади у памятника Т.Шевченко собрались в основном студенты луганских вузов. Из телестудии в Ровеньках свои вопросы губернатору задавали учителя, медики, горняки и ветераны из Ровеньков, Антрацита, Краснодона и Свердловска. Представители фермерских хозяйств, агрофирм, сельхозпредприятий из Старобельского, Беловодского и Сватовского районов общались с главой областной администрации, находясь на открытой площадке в Старобельске.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским