.
Луганские новости
Луганские новости:

16.05.2005
Шахтеры начали супермарафон Луганск-Киев


Обком

В Луганской области 590 горняков шахты «Никанор-Новая» начали пеший поход на Киев. 14 мая, они разбили палаточный городок вдоль автомагистрали «Харьков - Изюм». Об этом сообщил лидер независимого профсоюза этой шахты Николай Козюберда.

По его словам, требования, выдвинутые собственнику шахты - Министерству топлива и энергетики - во время акции, продолжавшейся с 26 апреля по 5 мая в виде ежедневного отказа от работы части трудового коллектива (170-180 человек ежедневно), не выполнены.

Среди главных требований горняков - обеспечение безопасных условий труда и погашение долгов по зарплате, которые на сегодня составляют свыше 7 миллионов гривен.

В текущем году полностью выплачена зарплата только за январь, за февраль - 70%, за март - 30%, а за апрель ни одной копейки. «Последней каплей» в терпении горняков стало начисление зарплаты за апрель, отметил Козюберда. Всем, кто принимал участие в акции частичного отказа от работы, не зачтены по 5 дней, несмотря, по словам Козюберды, на то, что официально зарегистрирован коллективный трудовой спор, и шахта работает, ежедневно добывая по 300 тонн угля.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским