.
Луганские новости
Луганские новости:

03.05.2005
Украина реформируется по образцу и подобию Польши


newsinfo.ru

В пятницу в Киеве состоялась презентации модели административно-территориальной реформы Украины. Как заявил первый вице-премьер Украины Роман Бессмертный, управленческие полномочия в стране будут перераспределены по образцу Польши. По его словам, после реформы модель управления станет трехуровневой: регионы и города-регионы (с населением более 750 тысяч), а также Автономная Республика Крым; районы и города-районы (с населением более 70 тысяч); и общины с неселением от 5 тясяч человек.

Как подчеркнул Бессмертный, "все исполнительные полномочия должны перейти под юрисдикцию органов местного самоуправления". В четверг, 28 апреля, первый вице-мэр презентовал модель административно-территориальной реформы в Виннице. После обсуждения модели реформы с общественностью резолюция по трехуровневой схеме управления была одобрена, сообщает РИА "Новости". По словам Бессмертного, 13 мая он намерен провести презентацию модели административно-территориальной реформы в Одессе, 17 мая - в Луганске, 24 мая - в Ивано-Франковске.

Бессмертный, после проведения административно-территориальной реформы прогнозирует увеличение количества "работающих чиновников в органах местного самоуправления возрастет в 5-8 раз", а в органах государственного управления — аналогичное уменьшение, сообщает ICTV. По его словам, на первом этапе реформы ликвидация областей не планируется.

Окончательные расчеты по финансированию реформы будут сделаны после обсуждения в регионах, отметил Роман Бессмертный, отметив, что средства, которые будут потрачены, невозможно сравнить с теряемыми Украиной из-за территориальной необустроенности.

Административно-территориальная реформа должна быть завершена к концу 2006 года. Именно тогда, по мнению Бессмертного, необходимо развести парламентские выборы и выборы в местные советы, должны состояться осенью уже при новом территориальном строе. Первый вице-мэр также выразил пожелание, чтобы депутаты Верховной Рады приняли законопроект о проведении реформы еще до летних каникул 2005 года.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников