.
Луганские новости
Луганские новости:

27.04.2005
Луганщину посетил Посол Канады в Украине Эндрю Робинсон


ОДА

Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Эндрю Робинсон посетил сегодня Луганскую область. Свою ознакомительную поездку он назвал исследовательской и выразил желание побольше узнать о Луганщине, изучить ее экономические и социальные возможности для дальнейшего расширения контактов. В ходе пресс-конференции Эндрю Робинсон заявил, что считает Луганскую область важным и интересным регионом Украины и намерен на месте ознакомиться с особенностями региональной экономики и политики. «В большой стране проблемы отличаются в зависимости от различных регионов, и люди в разных регионах по-разному воспринимают то, что происходит в государстве», - считает канадский посол. Он подчеркнул, что Канада всячески поддерживает демократические процессы, которые развернулись в Украине, и выступает за верховенство права, укрепление прав человека, свободу и объективность прессы.

В ходе пребывания в Луганске Эндрю Робинсон встретился с заместителем председателя Луганской облгосадминистрации Владимиром Рисухиным. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества в области поддержки малого бизнеса, распространения канадских социально-гуманитарных проектов на территорию нашего региона, а также возможности привлечения канадских инвесторов для сотрудничества с луганскими предприятиями. «Можно подвести коня к водопою, но нельзя его заставить пить», - процитировал английскую поговорку Эндрю Робинсон. Он считает, что региональная власть сможет заинтересовать канадских инвесторов прежде всего созданием на своей территории благоприятной инвестиционной среды. Главный шагом в этом направлении посол Канады считает борьбу с массовой коррупцией. Вместе с тем он отметил, что при создании благоприятного инвестиционного поля на Луганщине канадских бизнесменов более всего могло бы заинтересовать сотрудничество в области горнодобывающих технологий и техники, машиностроения и сельского хозяйства. В ходе беседы Эндрю Робинсон и Владимир Рисухин договорились организовать в Киеве встречу представителей канадского посольства с представителями бизнес-кругов Луганщины, в ходе которой луганчане смогут предоставить информацию о конкретных проектах под инвестирование.

В ходе своей поездки в Луганскую область Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Эндрю Робинсон также встретился с городским головой Луганска Евгением Бурлаченко, побывал в Восточноукраинском национальном университете имени В.Даля и Луганском национальном педуниверситете имени Т.Шевченко, где встретился с руководством вузов и студентами. Он ознакомился с работой украинско-канадского культурно-образовательного центра „Відродження”, действующим на базе Луганского педуниверситета с 1993 года.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске