.
Луганские новости
Луганские новости:

26.04.2005
Жители Первомайска требуют электричества и газа


HTH

Жители города Первомайск, Луганской области, требуют включить им электричество и провести газ.

Сейчас у жителей 14-ти многоэтажек города нет ни того, ни другого. Газ первомайцам обещали еще в начале девяностых, а электричество за долги отключили несколько дней назад.

Теперь жители вынуждены питаться всухомятку и искать правду у мэра. Последний решать проблемы за государственный счет отказывается.

В семье Виктора Андреевича Громозды вся домашняя жизнь замыкается на электрической плите. На ней жена шахтера готовит еду, на ней греют воду для других бытовых потребностей, ведь ни горячей воды, ни бани в Первомайске нет.

Именно поэтому, когда несколько дней назад энергетики отключили электроэнергию, семья горняка с почти тридцатилетним стажем оказалась в затруднительном положении.

Виктор Громозда, житель Первомайска: «Утром не могу выпить чай, иду на шахту в сухомятку».

Также в затруднении оказались и жители еще четырнадцати соседних домов. Когда-то вместо электрических плит в квартирах первомайцев были печки. Углем обеспечивало государство.

А уже на закате социализма решили провести газопровод. Временно установили электрические плиты. Пятьдесят процентов электроэнергии тогда пообещали выплачивать местные власти.

Но в 93-ем финансирование прекратилось. Уже проведенные газовые трубы пропали. А энергетическое объединение требует сатисфакции. Последнее время 50-процентную амортизацию за электрические плиты никто не переводил.

У мэра Первомайска планы более масштабные чем проблемы жителей центра города - провести газ на окраину Первомайска и в шахтерские поселки, которые подчинены городу. А те, кто жалуются, это иждивенцы, которые ни за что не хотят платить, - считает городской глава.

Помогать людям за государственный счет местные власти не собираются. В мэрии убеждены, что жители хрущовок за свои деньги должны проводить газ.

Вместе с тем, жителей хрущовок не покидают надежды отстоять свое право на гособеспечение. Письма с просьбой о помощи пишут и губернатору, и Президенту.

На вопрос к мэру, помогут ли местные власти урегулировать конфликт с энергетиками, поступило категоричное нет. А глава города обвинил местного активиста Виктора Громозду в отклонении от оплаты за коммунальные услуги.

Но последний незадолго до этого продемонстрировал квитанции, которые свидетельствуют об обратном.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет