.
Луганские новости
Луганские новости:

25.04.2005
Квартирный вопрос испортил луганчан


Rupor

В конце октября прошлого года в Луганске на поселке Юбилейный взорвался многоэтажный дом. Трагедия унесла жизни пяти человек, 32 семьи остались без крова. Городская власть решила проблему с жильем для всех пострадавших до конца прошлого года. А совсем недавно губернатор Луганской области Алексей Данилов обнародовал сенсацию – покупка квартир производилась через посредников, которые затем перепродавали жилье городу по завышенным ценам.

Новоселье отметили, но…

Последствия трагедии, совпавшей по времени с предвыборной кампанией, (место ЧП посещал прибывший в Луганск кандидат в президенты Виктор Янукович), принялись оперативно ликвидировать. Два миллиона выделил Кабмин, 1 миллион 311 тысяч – область, 700 тысяч – город. Для перечисления пожертвований был открыт специальный расчетный счет.

Пока пострадавшие ютились в профилактории «Зеленая Роща», муниципальные власти усиленно занимались поисками жилья. Сначала людей хотели расселить в новостройку там же, в Юбилейном. В середине 90-х годов ее строительство начало шахтоуправление «Луганское». По оценкам специалистов, чтобы сдать этот дом в эксплуатацию, необходимо около 3 миллионов гривен. Однако луганские власти реализовывать проект не спешили, дескать, на достройку уйдет 4-5 месяцев, а квартиры мы обещали уже сегодня. Жилье для пострадавших решили искать на вторичном рынке (первичного в Луганске фактически нет, единственную новостройку-долгостройку сдали больше года назад).

В конце концов, 31 декабря 2004 года ключи от квартир получила последняя семья.

И вдруг неделю назад губернатор Алексей Данилов выносит на суд журналистов акт ревизии КРУ. Последний абзац документа звучит следующим образом: «Матеріали перевірки передані до прокуратури м. Луганська. Інформаційний лист направлено голові Луганської міської ради. Начальнику управління з питань будівництва направлено вимогу, щодо усунення встановлених порушень. Направляємо до відома та відповідного реагування”.

Из выводов КРУ стало известно, что «гражданкой Пархоменко Т. С. было продано Управлению (имеется в виду управление по вопросам строительства. – Я.О.) 5 квартир». Две из них были ее собственностью. Три она продала по доверенности. Как значится в договорах купли-продажи, общая балансовая стоимость этих квартир составляет 120 тысяч гривен, горисполкому же они обошлись в 326 тысяч. Следующий ключевой момент – ремонтно-строительные работы: «На заходи ліквідації наслідків надзвичайної ситуації в смт Ювілейний, управлінням з питань будівництва Луганської міської ради за рахунок коштів резервного фонду міського бюджету, зайво оплачено “Інтерпласт” (фирма генподрядчик – Я.О.) – 119,2 тис. грн.”.

«90 % квартир были выбраны пострадавшими»

При изучении данного акта КРУ возникли разночтения. Представители горисполкома никакого «криминала» и «мародерства» в данных КРУ не видят. Воздерживается от трактовок и сам начальник областного КРУ Иосиф Покиньборода.

«Я не имею права квалифицировать эти факты, как крамолу. Пусть прокуратура ставит точку», – сказал он.

Первый зам городского головы Николай Мельников возглавлял постоянно действующий тендерный комитет городского Совета, который занимался отбором квартир для пострадавших в результате взрыва. Договор купли-продажи заключался управлением по вопросам строительства исключительно на основе протокола этого комитета. «Какие нашли квартиры по нужным ценам, такие и купили, – говорит он. – Иванова там или Сидорова продала, пять или 30. Мы обращались к риэлторам. Это только кажется, что на свободном рынке квартир валом, а на самом деле по объявлению сразу не купишь. Тем более приобрести жилье нужно было в короткие сроки, до Нового года, так как с 2005-го все выделенные из бюджета, но неиспользованные средства возвращаются туда, откуда поступили. Последнюю квартиру мы купили 31 декабря».

А, по словам начальника городского управления по вопросам строительства Владимира Никифорова, жильцам всячески старались идти навстречу, квартиры посещались ими лично, 90 % квартир были выбраны пострадавшими.

«Если бы кто-то тут захотел заработать, то бы сделал так, что это все прошло мимо КРУ»

Татьяна Пархоменко – фигурантка акта ревизии КРУ, является сотрудницей агентства недвижимости «Stranger». По словам ее начальницы, заместителя директора фирмы, агентства недвижимости к тендеру не допускались вообще. Договоры купли-продажи горисполком заключал исключительно с физическими лицами. Сам мэр города Евгений Бурлаченко, помнится, публично ругал риэлторов за то, что те взвинтили цены, и публично обратился к луганчанам, желающим продать квартиру.

Но, как говорит Николай Мельников, простые люди оказались спекулянтами, не добрее бизнесменов, к тому же у многих хозяев были не в порядке документы на квартиру. Сыграла свою роль и политика: в конце года, как известно, начал резко расти курс доллара. «Квартиры покупались по безналичному расчету, – рассказывает Никифоров. – Люди боялись инфляции и не рисковали вступать в сделки с государством».

Но чем бы был наш мир без смельчаков и альтруистов? Татьяну Пархоменко ни долгое и нудное оформление документов, ни ситуация в стране не испугали.

5 декабря ей «дарят» однокомнатную квартиру (по документам – этой квартирой Пархоменко владеет на основании договора дарения) в поселке Юбилейном, через несколько дней она продает ее горисполкому. 14 декабря она покупает однокомнатную квартиру на улице Ватутина, а 21 декабря тендерный комитет принимает ее предложение.

Как сказали корреспонденту RUpor`a в агентстве недвижимости, квартира в квартале Волкова принадлежала куме Татьяны Пархоменко, которая живет в Киеве. Эту квартиру сотрудница риэлторской фирмы продала по доверенности. Так же, как и еще 2 квартиры. Одна из них якобы принадлежала подруге ее матери.

И еще: в акте КРУ указана балансовая стоимость этих квартир. Это не означает, что Пархоменко купила квартиру, к примеру, на улице Ватутина за 8 тысяч гривен. Просто в такую сумму ее оценило БТИ. Как объяснил начальник ГКП БТИ Виталий Проскурко, существуют две стоимости – рыночная и балансовая. Рыночная – это реальная, а балансовая – это оценка по техническим признакам.

Именно таким образом Пархоменко и приобрела квартиру на улице Ватутина. Сколько она заплатила за нее на самом деле? По словам Владимира Никифорова, обязательным условием допуска квартиры на тендер являлось наличие экспертной оценки, где указывалась ее реальная цена. То есть подсунуть «кота в мешке» за бюджетные деньги не получалось. «Нет ничего криминального в том, что именно эти 5 квартир выиграли тендер, – говорит уже известная нам замдиректора агентства. – В нашей базе около 200 квартир, и мы не первый раз работаем с горисполкомом». «Если бы кто-то тут захотел заработать, то бы сделал так, что это все прошло мимо КРУ, и никто не покупал бы у отдельной гражданки 5 квартир, как-то б разбросали», – сказал в сердцах первый зам городского головы Геннадий Мельников.

Опрос свидетелей

Шахтер Александр Анатольевич живет в двухкомнатной квартире в квартале Ворошилова, что на Юбилейном. «Квартира не такая, как я хотел, – говорит он. – Меньше, чем та, старая. Но дают, значит, надо брать. Была предвыборная кампания, неизвестно, дадут ли еще».

Александр Анатольевич говорит, что с прежними жильцами виделся. Как они утверждают, его нынешнюю квартиру они продали горисполкому за 8 тысяч долларов. В акте КРУ сказано, что горисполком заплатил за нее 71400 гривен. Делим по курсу доллара на 5,4, выходит –13 222. Эту квартиру Пархоменко продала по доверенности. «Ремонт сделал я сам, – говорит жилец. – Обои поклеил, дверь снял из старой квартиры».

В отличие от Александра Анатольевича Владимир Владимирович Максимов – жилец однокомнатной квартиры в квартале Запорожченко – в принципе всем доволен: «У меня такая же была квартира в разрушенном доме. Что еще надо? Ремонт мне сделали. Въехал в готовую».

К сожалению, до жильцов квартиры по улице Ватутина достучаться так и не удалось. Квартира на два хозяина, дом обшарпанный, 7-й этаж, лифт не работает.

«На ящичек документы есть, а на контейнер не оказалось»

А как обстоят дела с «завышением объемов ремонтно-строительных работ»? По словам Владимира Никифорова, причиной появления акта стала «чисто арифметическая ошибка в смете». Дело в том, что в конце прошлого года управление буквально завалили деньгами. За 2 месяца поступила половина от общегодовой суммы. Плюс аврал. «В этой ситуации надо было действовать, а не документами заниматься, – говорит Никифоров. – КРУ ведь работает строго по бумагам».

С остеклением окон больницы, по мнению начальника управления, вышло следующее: «Всего мы застеклили 500 квадратных метров. «Горстрой» официально сделал 180 квадратных метров, на момент проверки подтверждающие документы были только на 35. Они привезли контейнер и ящичек. На ящичек бумажка есть, на контейнер нет. Но мы не обязаны собирать бумаги, мы смотрим факт выполнения работ, и все».

«В свое время Михаил Юрьевич Бродский, мой товарищ, за это сидел в тюрьме»

По идее, документ КРУ шел под условным обозначением «для служебного пользования», и сам Иосиф Покиньборода был несколько удивлен тем, что акт ревизии попал к журналистам.

Вот как прокомментировал ситуацию губернатор Алексей Данилов:

«Я предоставил журналистам официальный документ. Документ КРУ. Я не говорил о том, что Бурлаченко украл или украл Мельников. Я говорю о том, что есть факт, который зарегистрирован и зафиксирован КРУ. Я не считаю, что это какой-то закрытый документ и о нем не должно знать общество. Результаты могут проверяться только прокуратурой. У меня нет никаких оснований не доверять этому документу. Есть вопрос, если одна гражданка приобретает 5 квартир, это что, ее бизнес? Тогда понятно. Пользоваться бизнесом в такой ситуации? На мой взгляд, это, как минимум, некорректно. Если бы она купила это за полгода, за два месяца, за три, не зная о том, что будет такая покупка...

В свое время Михаил Юрьевич Бродский, мой товарищ, за это сидел в тюрьме. Ему инкриминировали, что он купил две квартиры в течение года и продал. А по закону он имеет право купить только одну квартиру и продать. А если покупают две, то это уже бизнес. Надо платить налоги. Я не могу сказать, заплатила ли эта гражданка налоги? Я могу заверить, что все преступления, которые были и которые есть, они обязательно будут расследоваться. И мы молчать не собираемся. Все чиновники, которые сидят за счет государства, они обязаны отчитываться перед обществом. Когда прокуратура скажет, что там нет состава преступления, мы об этом расскажем».

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область