.
Луганские новости
Луганские новости:

21.04.2005
Данилов: Тяжелый период для Северодонецкого 'Азота' закончился


ОДА

«Тяжелый период для Северодонецкого «Азота» закончился раз и навсегда, дальше – только вперед», – уверенность в этом высказал председатель Луганской облгосадминистрации Алексей Данилов вчера в ходе поездки на ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот». Губернатор ознакомился с работой цехов одного из бюджетообразующих предприятий области и провел совещание с руководством завода.

«Северодонецкий «Азот» впечатляет объемами реконструкции и темпами развития производства», - отметил Алексей Данилов. По его словам, в настоящее время на предприятии используется 100% и более мощностей, сформирован слаженный коллектив, подобрались владеющие ситуацией и современными методами менеджмента руководители, что позволяет предприятию работать рентабельно, выплачивать высокую зарплату и «выполнять очень важную функцию для развития экономики всего нашего края и города Северодонецка». В беседе губернатора с руководителями «Азота» была достигнута договоренность о повышении заработной платы работникам предприятия. До конца текущего года средний уровень оплаты труда здесь составит не менее 1300 грн.

Обсуждались также перспективы развития предприятия. «Здесь простаивает 4 линии по производству полиэтилена высокого давления – уникальное, не имеющее аналогов в Украине производство. Сегодня надо находить инвестора, который совместно с коллективом завода будет заниматься восстановлением этого производства», - заявил Алексей Данилов.

В отношении вопроса о незаконности приватизации «Азота» губернатор Луганщины заявил: «Вопрос приватизации – вне компетенции областной власти. Законно или незаконно произошло отчуждение части из 60% акций ЗАО «Северодонецкий «Азот» - в этом сегодня разбираются прокуратура и суд». Вместе с тем Алексей Данилов считает, что необходимо в максимально короткие сроки поставить точку в этом деле: «Да или нет, чтобы было ясно, что делать дальше. Вообще, я сторонник абсолютного частного капитала, во всех сферах деятельности, так как это является двигателем прогресса», - заявил журналистам Алексей Данилов.

Он заверил, что областная администрация намерена максимально помогать консультациями и содействием в поиске инвесторов для реконструкции старых и внедрении новых эффективных производств. «Наша задача – максимально поддержать такие предприятия как «Азот», - заявил глава Луганской облгосадминистрации.

Доля результатов хозяйствования ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» составляет около 10% экономического комплекса Луганщины.

Около 10% составляет доля ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» в общем объеме экономического комплекса Луганской области. Предприятие является крупнейшим в Украине производителем химической продукции. Годовой объем выпускаемой «Азотом» продукции составляет 300 млн. дол. США. Здесь работает порядка 11 тыс. человек. Среди выпускаемой заводом продукции – аммиак, селитра, углеаммонийные соли, карбамид, метанол, формалин, адипиновая кислота, уксусная кислота, а также бытовые чистящие, моющие, отбеливающие средства, поливинилацетатный клей, изделия из полиэтилена, пленка и мешкотара. Более 70% выпускаемой продукции экспортируется в США, Канаду, Японию, Китай, страны Западной Европы, Южную Америку, Россию и другие страны СНГ.

Предприятие работает прибыльно начиная с 2001 года. По итогам 2002 и 2003 г.г. оно вошло в рейтинг «ТОП-100. Лучшие компании Украины», выпускаемые здесь уксусная кислота и клей - в перечень «100 лучших товаров Украины». В течение последних лет на «Азоте» реконструирован ряд производств, открыты новые отделения, построено уникальное изотермическое хранилище жидкого аммиака. Разработаны инвестиционные проекты по техперевооружению и модернизации предприятия. Среди них реконструкция крупного, комплектно закупленного у германского концерна «Salzgitter», производства полиэтилена высокого давления с перспективой создания на базе этого производства ЗАО «Полиэтилен». Кроме того, «Азот» намерен сотрудничать с потенциальными партнерами выпуску более 80 видов химической продукции.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ