.
Луганские новости
Луганские новости:

08.04.2005
Ефремов: за сепаратизм мне придется сидеть вместе с Колесниковым


Обком

Бывший губернатор Луганской области Александр Ефремов выступил с осуждением ареста председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова.

Ефремов считает, что Колесникова арестовали по ложному доносу, и это возвращает Украину во времена средневековья и 1937 года. Ефремов заявил, что в Украине устанавливается режим, «более похожий на тоталитарную структуру». По мнению Ефремова Президент и его соратники не выполняют обещаний по демократизации общества, а занимаются расправой над оппонентами.

«Нет оценки ситуации вокруг Бориса Колесникова из уст первых лиц государства, и это настораживает» - заявил Ефремов. Экс-губернатор Луганщины не исключает в этих условиях и аналогичных репрессивных действий и в отношении себя.

Добавим, что Александру Сергеевичу есть чего бояться. Его ярчайшие выступления на сепаратистском съезде в Северодонецке вряд ли сотрет время.

Его подельник глава облсовета Виктор Тихонов даже дал экстренную пресс-конференцию. Он считает арест Колесникова политическим заказом новой власти, которая стремится «обезглавить» оппозиционное движение. Его также вызывали на допрос в пятницу, 1 апреля, в Генпрокуратуру. Допрос вел прокурор по особо важным делам Николай Руденко. Виктор Тихонов сообщил, что в его случае следствие особо интересовал не съезд в Северодонецке, а решения чрезвычайных сессий областного совета в ноябре 2004, на которых шла речь об автономном существовании Луганской области и о создании «рабочих” дружин. «Ни я, ни депутаты не ставили тогда вопроса о расколе страны» - заявил Виктор Тихонов.- «Мы просто думали, как нам жить, если область начнут блокировать. Я спрашивал у банкиров, сколько мы продержимся, если Киев прекратит расчеты. Мне сказали – три месяца». После того, как, по словам Тихонова, он объяснил прокурору подлинный смысл решения облсовета, «интерес ко мне пропал». Однако Виктор Тихонов не исключает возможности повторных вызовов. «Ухожу на работу, меня спрашивают, когда вернешься, отвечаю - не знаю…» - поделился Виктор Тихонов с журналистами своими опасениями.

P.S. Эти заявления Ефремов и Тихонов сделали еще до выступления в Верховной Раде Генпрокурора Пискуна и министра МВД Луценко.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд