.
Луганские новости
Луганские новости:

06.04.2005
Генпрокуратурой Украины задержан председатель Донецкого облсовета Колесников


Mignews

Как стало известно MIGnews.com.ua, сегодня в Генеральной прокуратуре Украины задержан председатель Донецкого областного совета Борис Колесников, который был вызван на допрос в рамках уголовного дела о сепаратизме и посягательствах на государственную целостность Украины. Эту информацию подтвердила пресс-секретарь Колесникова Елена Бондаренко, отметив, что "после 3,5 часов ожидания, советнику Колесникова по правовым вопросам позвонил следователь, который ведет это дело, и сказал, что Колесников задержан. Колесникову требуется адвокат".

Сегодня утром глава Донецкого облсовета вылетел из Донецка на второй допрос в Генеральную прокуратуру Украины для дачи показаний.

17.36 Бывший Генеральный прокурор Украины, а ныне глава партии "Держава" Геннадий Васильев выступил с открытым обращением, в котором говорится, что его партия выступает за федеративное устройство Украины. Он отметил, что задержание Генеральной прокуратурой председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова, обвинения в сепаратизме, выдвинутые против ряда народных депутатов и бывших губернаторов Харьковской, Луганской областей – это политическое преследование.

16.11 Председатель Донецкого областного совета Борис Колесников задержан в Министерстве внутренних дел Украины на 72 часа. Его пресс-секретарь Елена Бондаренко сообщила, что Колесников задержан якобы по статье, которая отличается от статьи по сепаратизму и федерализму. Тем временем под стенами Генеральной прокуратуры в эти минуты находятся народные депутаты – представители фракции "Регионы Украины". Как сообщили сами депутаты, сейчас в Генпрокуратуру прибыли и лидер Партии регионов Виктор Янукович.

15.51 Народный депутат Украины Виталий Хомутынник сообщил о том, что в Генеральную прокуратуру выехали около 20 народных депутатов, членов фракции "Регионы Украины". Они, по словам депутата, хотят выяснить, почему арестовали Бориса Колесникова.

Несмотря на то, что ранее уже были допрошены экс-губренатор Харьковщины Евгений Кушнарев и экс-губернатор Донетчины Анатолий Близнюк, ожидается, что они могут быть снова вызваны в Генпрокуратуру, как и экс-губернатор Луганской области Александр Ефремов, председатель Луганского облсовета Виктор Тихонов и другие.

Руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Вячеслав Астапов сообщил, что часть дел о нарушениях во время выборов прокуратуры областей передают в суды. Суды довольно быстро принимают решения и осуждают преимущественно руководителей и членов комиссий на несколько лет заключения, но условно.

Предполагается, что вопросы будут связаны с событиями, происходившими 28 ноября 2004 года в Северодонецке на Луганщине, где во время так называемого съезда депутатов всех уровней, на который собрались сторонники кандидата на пост Президента Украины Виктора Януковича, провозглашались призывы к отделению от Украины.

СПРАВКА. Уголовное дело по факту посягательства на территориальную целостность Украины Генеральная прокуратура возбудила в ноябре 2004 года на действия, направленные на насильственную смену и свержение конституционного строя, захват государственной власти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренным частью 1 статьи 109 и частью 1 статьи 110 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Основанием для возбуждения этого уголовного дела стало решение Донецкого областного совета провести референдум о создании Донецкой республики в составе федеративной Украины и решение Всеукраинского съезда местного самоуправления провести 12 декабря референдум о создании Юго-Восточной республики в случае непризнания Виктора Януковича Президентом Украины.

Кроме Генеральной прокуратуры уголовное дело по факту посягательства на территориальную целостность Украины возбудила в ноябре 2004 года и Служба безопасности Украины.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд