.
Луганские новости
Луганские новости:

01.04.2005
Посол Великобритании посетил Луганщину


ОДА

Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенного Королевства Великобритании в Украине Роберт Бринкли с семьей пребывает с визитом в Луганской области. Цель его поездки - знакомство с председателем Луганской облгосадминистрации Алексеем Даниловым и ознакомление с ходом реализации на территории Луганщины проекта DFID (Министерства международного развития Великобритании) «Социально-экономическое возрождение Донбасса, Украина». В ходе встречи с губернатором Луганской области Роберт Бринкли намерен обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества Великобритании с регионом в экономическом и гуманитарном аспектах.

В ходе пребывания в Луганске Посол Великобритании также встретится с представителями пилотных проектов программы DFID, действующих в 4-х районах Луганской области. Во встрече примут участие руководители облгосадминистрации во главе с Алексеем Даниловым, со стороны английского посольства и проекта DFID: Джон Стаппл, Катерина Андрющенко, Майкл Джон Чамберс, Аделин Гоне, Марина Черенкова, Наталья Бубнова и Татьяна Гладышева. В ходе встречи состоится торжественное объявление открытия работы Схемы грантов, после чего планируется пресс-конференция для представителей СМИ Луганщины.

Также в программе пребывания Роберта Бринкли в области посещение Луганской региональной Торгово-промышленной палаты.

В 3,2 раза увеличился внешнеторговый товарооборот с Великобританией в 2004 году.

В 3,2 раза по сравнению с 2003 годом увеличился внешнеторговый товарооборот с Великобританией в 2004 году и составил 54,5 млн. дол. США.. При этом экспорт продукции составлял 44,7 млн. дол. США, импорт – 9,8 млн. дол. США. Положительное сальдо в 2004 году составляло 34,5 млн.дол.США, что почти в 10 раз больше прошлогоднего ( в 2003 году – 3,1 млн.дол.США).

Область экспортирует в Великобританию черные металлы (38,9% от общего объема экспорта области в Великобританию), алюминий (17,9%), удобрения (17,6%), стекло и изделия из стекла (3,3%).

Среди английских товаров, завозимых на территорию Луганщины - химические штапельные волокна (11,8% от общего объема импорта в область из этой страны), нити синтетические или искусственные (7,9%), наземные транспортные средства (6,2%), отопительные котлы, механические устройства (4,9%), полимерные материалы и пластмассы (2,3%).

Всего за 2004 год экспортные операции со страной осуществляли 18 предприятий области, среди которых ОАО „Алчевский металлургический комбинат”, Северодонецкое ГПП „Азот”, ООО „Поли-Пак”, ОАО „Алчевський коксохимический завод”, ЗАО „Лисичанский стеклозавод „Пролетарий”, ОАО „Фирма „Стиль”, ООО „Металл-вест”. Импортные операции осуществляло 26 субъектов хозяйственной деятельности. Прямые иностранные инвестиции из Великобритании в экономику Луганской области составляют 5,83 млн.дол.США, в том числе в прошлом году - 2,45 млн.дол.США. При этом основанная доля инвестиций направлена в пищевую промышленность и переработку сельхозпродукции (2,03 млн.дол.США), транспорт (1,44 мдн.дол.США), металлургию и обработку металла (1 млн.дол.США).

В 2004 году инвестиции получили 12 субъектов хозяйственной области. Среди них ООО „Украинско-Ирландское „Новотроника-лимитед”, СП „Британика” „Интергазсинтез”, ООО СП „Логрус”, ГП „Орлан”, ОАО „Кратон”, ООО „Фармикс”.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд