.
Луганские новости
Луганские новости:

25.03.2005
Луганский правозащитник просит Ющенко не увольнять Данилова


RuporЛуганский правозащитник просит Ющенко не увольнять Данилова
Николай Козырев, председатель правления Луганского Общественного комитета защиты конституционных прав и свобод граждан, обратился с открытым письмом к президенту Украины Виктору Ющенко.

Николай Козырев отмечает, что в Луганске в эти дни происходят «политические распри» между представителями различных политический партий, входивших в коалицию «Сила народа» и назначенным председателем областной государственной администрации Алексеем Даниловым (на фото).

По словам Козырева, в Луганск из-за этого был направлена специальная комиссия президента.

Правозащитник напоминает, что Алексей Данилов еще в 1994 году был избран городским главой Луганска и считает его отсавку в 1997-м следствием интриг криминальных кланов. «Тогда только начиналась криминальная приватизация, и Данилов, как самостоятельный руководитель областного центра, не входивший в число тех, кто обменял партийные билеты на собственность, был неугоден и опасен: его убрали руками коммунистов в городском совете, - считает Козырев. - В 2002 году, когда Алексей Данилов вторично баллотировался на пост городского головы, и имел подавляющую поддержку избирателей, все та же «волчья стая» сняла его с регистрации в последний день перед выборами - теперь уже руками налоговой службы, использовавшей поддельные документы о якобы неуплаченных им налогах. Он был снова неугоден, потому что еще не всю собственность в городе поделили. Сейчас, когда не сбылись мечты этой старой номенклатуры окончательно легализовать незаконно нажитую собственность в случае победы Януковича, а Алексей Данилов уже поставил вопросы о правомерности приватизации Северодонецкого «Азота» и «Краснодонугля», когда он открыто заявил, что политика президента, направленная на декриминализацию государственной службы и детенизацию экономики, будет проводиться в области неуклонно, он опять неугоден и опасен все той же «стае». Теперь его пытаются убрать путем спланированного раскола коалиции «Сила народа», используя честолюбивые амбиции лидеров партийных организаций».

Козырев указывает, что в области нет массовых партий, кроме коммунистической, и все они маргинализованы и не имеют реального политического влияния, и об этом, по его мнению, свидетельствуют результаты выборов.

Он считает характерным подтверждением его слов тот факт, что никто из «энтузиастов» снятия Данилова не проявляет никакой инициативы, чтобы потребовать возбуждения уголовных дел по фактам массовых фальсификаций избирательных списков, по фактам нарушения закона во время выборов бывшими руководителями местных госадминистраций, милицией, органами местной власти. Никто не требует наказать бывших руководителей области за их открытый и официально оформленный призыв к расколу страны путем создания «налоговой, платежной, банковской, финансовой системы юго-восточных территорий Украины» (об этом говорится в решении сессии областного совета № 16/1 от 26 ноября 2004 года).

Козырев считает, что таким образом виновные в преступлениях пытаются уйти от ответственности. «Роль этой «дымовой завесы» и выполняет нынешняя компания по дискредитации только что назначенного председателя администрации области Алексея Данилова», - сказал Козырев.

«Возможно, есть допущенные кадровые ошибки, и их можно исправить, - заметил правозащитник в письме к Ющенко. - Но снять сейчас Алексея Данилова, который якобы сознательно, как утверждают инициаторы его отставки, проводит такую политику, приближая к себе лиц с сомнительной репутацией и преследуя корыстные цели, - это будет ошибкой, которая нанесет непоправимый ущерб заявленному Вами курсу реформ в нашем регионе. Это будет большим праздником для оппозиции и криминала»

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд