.
Луганские новости
Луганские новости:

25.03.2005
Словакия готова вложить инвестиции в Луганскую область


ОДА

Около 300 млн. евро инвестиций готова вложить Словацкая Республики в развитие экономики регионов Украины. Об этом заявила сегодня Почетный Консул Словацкой Республики в Украине Тамара Лысенко в ходе встречи с председателем Луганской облгосадминистрации Алексеем Даниловым. По словам Почетного Консула, Украина всегда являлась для Словакии другом и партнером. Сегодня Словакия декларирует свою помощь Украине во вступлении в Евросоюз. «Есть очень интересные словацкие программы внешнего инвестирования, и не следует упускать возможности привлечь эти средства на развитие нашего производства», - заявила Тамара Лысенко. Она отметила, что помимо денежных средств, речь идет о технологических инвестициях. При этом словацкая сторона намерена рассмотреть инвестиционные проекты любой отраслевой направленности.

«Мы будем рады предоставить максимально полную информацию обо всех возможностях рентабельного вложения средств, которые существуют сегодня на территории Луганской области», - заявил в ответ губернатор Алексей Данилов. При этом экономическую ситуацию в регионе он назвал «очень непростой», особенно в сфере вложения средств в развитие промышленного комплекса. «Наиболее актуальным вопросом для нас является инвестирование угольной отрасли, поэтому мы готовы вести переговоры по участию в развитии отдельных шахт, обогатительных фабрик, в переработке угольных шламов», - подчеркнул Алексей Данилов.

«Нам нужны не просто деньги, а новые технологии и оборудование», - заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Владимир Рисухин. По его словам, мощный промышленно-экономический потенциал Луганщины невозможно использовать по-хозяйски без современных технологий и оборудования, «которое пока не производится в Украине». Владимир Рисухин отметил, что намерен предложить словацким инвесторам рассмотреть проекту в наиболее проблемных для Луганщины направлениях. При этом угольная отрасль определена как основная тема для обсуждения. Также Луганщина намерена предложить сотрудничество, в результате которого сможет самостоятельно обеспечивать свои потребности в электроэнергии и перестанет ее закупать за пределами региона. При этом словацкий консул Тамара Лысенко сообщила, что среди потенциальных инвесторов в экономику Луганщины – компания «Минерфин», специализирующаяся на тяжелой промышленности, в том числе горно- и железорудной. В ходе встречи губернатора Луганщины и Почетного Консула Словакии обсуждался также вопрос об участии талантливых студентов и аспирантов вузов области в Вышеградском проекте. С помощью Вышеградского фонда, учрежденного Словакией, Чехией, Польшей, и Венгрией одаренная молодежь сможет пройти обучение в лучших университетах этих стран бесплатно. На сегодня Вышеградский фонд пополняется средствами этих государств и имеет на своем счету 1 млн. дол. США.

28,7 млн. долларов США составил внешнеторговый товарооборот Луганской области со Словацкой республикой в 2004 году.

По данным управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности Луганской облгосадминистрации, в 2004 году внешнеторговый товарооборот Луганщины со Словакией составил 28,7 млн. дол. США, и увеличился в 1,6 раза по сравнению с 2003 годом. При этом экспорт продукции составлял 24,1 млн. дол. США, импорт – 4,6 млн. дол. США. Позитивное сальдо в 2004 году составляло 19,5 млн.дол.США (в 2003 году – 13,6 млн.дол.США).

На сегодня экспорт в Словакию луганскими предприятиями черных металлов составляет 54,7% от общего объема экспорта из Украины. Также Луганская область экспортирует в Словакию нефть и продукты ее перегонки, органические химические соединения, мыло и моечные средства, алюминий и изделия из алюминия, удобрения и другие виды продукции. Словацкий импорт состоит из штукатурных материалы (34,4% от общего объема импорта из страны), черных металлов, изделия из керамики, отопительные котлы и другое механическое оборудование.

Всего за 2004 год экспортно-импортные операции со страной осуществляли 33 предприятия области, в том числе ОАО „Алчевский металлургический комбинат”, ОАО „Лиссода”, СП „Интерсплав”, Северодонецкое ГПП „Азот”, ООО „Поли-пак”, ЗАОТНПЦ„Трансмаш”, ОАО „Алчевский коксохимический завод”, Рубежанский КХЗ „Зоря”, ЗАО „Лисичанський стеклодельный завод „Пролетарий”.

Прямых иностранных инвестиций в экономику области из Словакии поступило 212,6 тыс.дол.США, в том числе в химическое производство, производство резиновых и пластмассовых изделий – 107,6 тыс.дол.США, розничную торговлю бытовыми товарами и их ремонт – 54,7 тыс.дол.США.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет