.
Луганские новости
Луганские новости:

24.03.2005
Откровения донецкой 'Поры'


Главред

Название прогремевшей на всю страну кампании «Пора» стало известно украинским гражданам во время выборов третьего по счету главы государства.

Многие связывают «Пору» с различного рода спецслужбами и «забугорными» покровителями, считая, что заслуга в победе президента Ющенко принадлежит во многом как раз этой организации, оказавшейся, наверное, самым загадочным политическим проектом последних лет.

Любопытно, что «Пора» как раз не любит отождествлять себя с какими-либо политическими течениями, делая акцент на своей абсолютной тотальной независимости. Сразу после третьего тура некоторые руководители ГК «Пора» высказались о том, что собираются уходить в оппозицию новой власти, однако дальше заявлений дело не пошло. Собственно, сами высказывавшиеся как-то быстро «спрыгнули» с этой позиции, пытаясь убедить и нового главу государства, и победившие в стране политические силы в том, что демократия победила, а стало быть, «Пора» самоустраняется с политического горизонта. Но не прошло и месяца, как по стране среди участников всевозможных акций протеста стали попадаться на глаза и люди, представляющиеся участниками ГК «Пора».

Появились таковые и в Донецке – держащие в руках флаги и плакаты «Поры» лица протестовали не так давно против назначения нового прокурора Донецкой области. А 14 марта «Пора» уже пикетировала Донецкую областную администрацию, протестуя против одного из председателей райгосадминистраций Донецкой области, увязшего, как считают активисты «Поры», в коррупционной паутине. Оказалось, что те, кто протестовал против прокурора, были самозванцами – по словам координатора донецкой областной ячейки «Поры» Константина Лаврова, указанный инцидент был провокацией. Константин Лавров говорит, что у представительства «Поры» в Донецке даже нет офиса, организация только начинает работать, но планы по Донбассу у кампании присутствуют, мягко говоря, грандиозные…

Против «Поры» работает «черный штаб» Януковича?

Константин, как вы объясните тот факт, что «Пора» снова выходит на улицы? И почему именно в Донецке? «Пора» в Донецке не действовала. Ее практически не существовало в момент проведения выборов. По результатам выборов было видно, что происходила масса фальсификаций, и на уровне и Донецка, и Киева существовали люди, просто активные граждане, заинтересованные как в изменении системы власти, так и ее персонального состава на местах, и в государстве, в целом. После выборов активисты организовали ячейку «Поры» в Донецке. Фактически, это донецкая областная общественная организация. Пока что не ясно, это будет региональное представительство, или же отдельная донецкая организация – мы сейчас продумываем, как лучше сделать. Думаю, что в ближайшие недели уже определимся, соберем пресс-конференцию, и там уже озвучим ситуацию в конечном результате. Учитывая, что «Поры» в Донецке не было, в регионе образовался вакуум – здесь не оказалось организаций, способных осуществлять защиту граждан от произвола властей и должностных лиц. Как только узнали в области, что в Донецке появилась «Пора», то мы моментально получили много обращений по фактам произвола чиновников. В частности, по председателю Великоновоселковской райадминистрации мы провели акцию 14 марта. Мы утверждаем, что глава райадминистрации Валерий Петрович Шира принимал участие в фальсификации выборов, и что он не имеет морального права находиться на своем посту. По экономическим показателям, район - один из самых последних в области. Мы провели акцию, показали в аллегорической форме, что надо делать с коррупционерами. Еще более удивительно, что после выборов этот руководитель принял партийность «Батькивщины». Человек два тура руководил штабом Януковича, а в третьем туре переметнулся на другую сторону баррикад. Получается, что если человек сменил политическую окраску, все его преступления должны забыться? Тогда какой смысл вообще было менять власть?

Кстати, достоверна ли информация, что «Пора» принимала участие в акциях против нынешнего прокурора Донецкой области. Есть ли претензии «Поры» к новому руководителю областной прокуратуры?

Эта информация не совсем соответствует действительности. Сейчас очень распространены различные провокации именно против «Поры» - это была как раз такая провокация. Трудно сказать, кто инициатор этого… Мы предполагаем, что эти действия осуществлялись «черным штабом» Виктора Януковича, который преследовал цель бросить тень на «Пору». Это провокация, и люди, которые представлялись участниками «Поры», на самом деле не имеют к нам никакого отношения. Мы не исключаем, что подобные провокации еще будут происходить. И случится это очень скоро.

«Пора» – не за Юшенко и не за Януковича, не за старую и не за новую власть

Кто-нибудь из чиновников, кроме указанного вами председателя райадминистрации, стоит «на карандаше» «Поры»?

Внимание к определенным руководителям есть. Это руководители ВУЗов, которые заставляли студентов ездить голосовать в другие области по открепительным талонам. На сайте «Поры» есть черный список, который составлялся в первую очередь для органов прокуратуры.

То есть, «Пора» будет массово информировать население и правоохранительные органы о случаях коррупции? Это основная задача вашей организации? В этой связи, какие у вас сейчас отношения с новой и старой властью в Донбассе?

«Пора» является фактически рупором общественности, вскрывающая с помощью акций незаконную деятельность чиновников и информирующая правоохранительные органы. Что касается новой власти, то мы уже получали предложения о беседе с губернатором Донецкой области, нам предлагали прийти на прием, но пока что мы не готовы к разговору. Что касается облгосадминстрации, то мы поставили губернатора в известность о наших требованиях по конкретному чиновнику, о нашей программе деятельности. Ведь тот же господин Шира, несмотря на то, что документы на него поданы уже и в прокуратуру, СБУ, остается на своем месте, и даже претендует на пост заместителя губернатора. А созданная кадровая комиссия не проголосовала за снятие его кандидатуры.

«Пора» это организация, принадлежащая к новой власти или же сама по себе? И кто является, так сказать, идейным вдохновителем организации?

Идейным вдохновителем являются сами люди. Сама «Пора» была создана для того, чтобы были проведены честные прозрачные выборы. «Пора» – не за Юшенко и не за Януковича, не за старую и не за новую власть. Это общественная организация, контролирующая власть. Нынешнюю власть нужно контролировать в вопросах выполнения ее обещаний. Случай с председателем Великоновоселковской райадминистрации – как раз тот случай, когда власть должна показать, как она выполняет свои обещания и как реагирует на ситуацию. Есть доказательства, есть факты, нет реакции власти.

Сколько сейчас в Донецкой области людей, имеющих право назвать себя членами «Поры»?

Сейчас сказать тяжело – мы обязательно скажем о конкретном количестве членов «Поры» чуть позже. Могу сказать, что люди очень активно ведут себя по отношению к нам, обращаясь с вопросами вступления в организацию. На последней акции принимало участие человек 30. Но это не показатель. Очень много людей, желающих нормальной демократической ситуации в области. Если учесть, что мы фактически только начали свою деятельность, то уже неплохо…

Как вы относитесь к новому губернатору Донецкой области – считаете, что он представитель старой власти или новой?

Мы очень внимательно наблюдаем за действиями нового губернатора. Пока что нет определенной позиции в отношении Чупруна, однако нас уже сейчас беспокоит, как бы не затянулись процессы формирования новой власти в области.

Вы сказали, что контролируете или, во всяком случае, желаете контролировать власть, а может, легче было бы ее контролировать, находясь во власти? Думает ли «Пора» выдвигать во власть своих представителей, пока еще есть вакансии?

Это личное дело каждого, самой же организации чужды идеи навязывания своих представителей власти. Никаких централизованных предложений власть от нас не получит, однако любой член нашей организации может пойти во власть по своей инициативе. У нас есть, как известно, и журналисты, и юристы, и политики, являющиеся членами «Поры». Любой человек, разделяющий взгляды Поры и готов воплотить идеи в жизнь, может влиться в наши ряды.

Любая организация имеет право пожертвовать «Поре» средства. Партия Регионов – не исключение

Кто сейчас возглавляет «Пору»? Есть ли у вас какое-либо централизованное руководство в Киеве? На сегодняшний день «Пора» – это организация без лидера. Любой наш активист может быть координатором. Если у человека появляется идея, он выносит ее на обсуждение, и если остальные члены поддерживают инициативу, начинается ее реализация.

Возможны ли какие-либо действия «Поры» в отношении тех, кто препятствовал недавнему приезду «Поезда Дружбы» с участниками «Поры» в Донецк? Ведь в этих беспорядках многие обвиняют как раз прежнюю власть в регионе, так и оставшуюся в своих креслах, если не считать губернатора…

Это очень серьезный вопрос – мы сейчас тщательно пытается разобраться в тех событиях. Дело в том, что нельзя сказать, что кто-либо из представителей власти конкретно давал указания бросать камни в машины «Поры». Здесь другой вопрос - в их ответственности было создание бесконфликтной ситуации, чем заниматься должно управление внутренней политики. Есть определенный заместитель губернатора, который отвечал за эти вопросы. Почему никто не сделал ничего для того, чтобы ситуация не произошла, почему милиция бездействовала? Это или непрофессионализм, что плохо, или заинтересованность в негативе, что еще в два раза хуже. Кроме того, нас беспокоят оскорбления политических деятелей – Ющенко, Тимошенко, ведь прокуратура до сих пор так и не наказала виновных.

А что «Пора» намерена делать по этому вопросу? Снова акции протеста?

Мы будем выступать в судах, акции протеста - это не самоцель, а дополняющий фактор. Протест - это всего лишь рупор, мы будем испробовать все методы, переводить ситуации в правовое русло. «Пора» будет участвовать в решении социальнозначимых проблем, будет предоставлять своих юристов, адвокатов и т. д.

То есть «Пора» будет подавать судебные иски в отношении этих людей и власти вообще? Конечно, будем выступать и как заявители исков, и как третья сторона. Но в отношении тех, против кого «Пора» будет работать, иски будут подаваться однозначно, мы будем выступать на защиту других людей, предоставлять им юридические услуги и всячески помогать в этом.

В связи с этим, уже изрядно заезженный вопрос – есть ли у «Поры» источники финансирования со стороны каких-либо структур? Кто стоит за «Порой», вкладывая сюда средства и решая оргвопросы?

На эту тему есть очень много спекуляций. Что чуть ли не ЦРУ нас финансирует. У нас нет в Донецке даже офиса, нет зарплат, есть просто группа людей, заинтересованная в изменении окружающего мира. Группа активистов, не более. Финансирование мы принимаем абсолютно добровольно. Любой гражданин и любая организация может перечислить нам деньги для борьбы с коррупцией - любой человек может абсолютно прозрачно перечислить на это дело деньги. Если бы нас финансировало ЦРУ, то у нас было бы очень много желающих. Пока мы существуем на добровольные пожертвования, на энтузиазме. В Донецке у «Поры» действительно есть эта проблема. У нас нет офиса, очень тяжело со связью, но есть самое главное - поддержка людей. Так что будем работать.

После выборов «Пора» заявила, что уходит в оппозицию к новой власти. Сейчас в Донбассе, можно сказать, засел лагерь новой оппозиции. Если завтра люди из Партии регионов или представители «донецкого клана» придут к вам и предложат взять на себя затраты по офису, связи и всей организации, будете ли вы сотрудничать с Партией регионов и теми людьми, кого обвиняли в фальсификации выборов, если они предложат деньги?

Я, опять-таки, повторюсь: любая организация, любой человек имеет право и возможность пожертвовать «Поре» какие-то средства. Партия Регионов в этом смысле не является исключением. Однако это не означает, что мы будем реализовывать их задачи и цели. Более того, несколько смешно называть Партию Регионов оппозицией. Где их оппозиционная деятельность, где контроль над властью? Где поддержка ими людей и их конкретных проблем? Кричать, что уходим в оппозицию, можно долго, однако от этого ничего не изменится, даже если повторять это двадцать раз. Люди все равно не поверят - поверят только тогда, когда оппозиция будет помогать им в решении проблем. Сейчас это напоминает слезы ребенка, у которого забрали любимую игрушку.

Мы номинируем руководство донецкого облсовета на «Оскар» за Северодонецк»

Как «Пора» относится к тому, что Борис Колесников и Александр Лукьянченко, принимающие участие в северодонецких событиях, остаются на своих руководящих постах?

Дело в том, что многие люди восприняли серьезно то, что руководители области и города призывали к федерализму. А это уже признаки уголовного преступления. Однозначно, эти чиновники должны быть притянуты к ответственности, хотя бы для того, чтобы потом этого никогда не повторилось. Почему люди должны волноваться, введут ли области Украины каждая свою денежную единицу, будет ли война и так далее.

И что «Пора» намерена делать, для того, чтобы эти люди ушли в отставку?

Мы будет предпринимать все возможные действия вплоть до того, что будем готовить судебные иски. А очень скоро организуем под стенами областной администрации церемонию «награждения «Оскаром» для тех, кто участвовал в северодонецких событиях. Будет очень весело, особенно «номинантам». Реальный проект уже есть, будем выдвигать номинацию «за лучшую роль» в северодонецком представлении. Получается, что вместо того, чтобы работать на своих местах, руководители областного совета могут позволить себе призывать народ к сепаратизму и федерализму. Нужны ли такие руководители? Против такого псевдопатриотизма и будет направлена одна из наших следующих акций…

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе