.
Луганские новости
Луганские новости:

22.03.2005
Донбасс признан самым 'грязным регионом' в 2004 году


НОВОСТИ.dn.ua

В воздушный бассейн Украины за 2004 год выброшено около 4,1 млн. тонн вредных веществ, что практически соответствует уровню 2003 года. Выбросы осуществляли приблизительно 11 тыс. промышленных предприятий страны.

Об этом сообщает Государственный комитет статистики.

Среди населённых пунктов страны, как и раньше, наибольшую антропогенную нагрузку (больше 100 тыс. тонн) получила атмосфера Днепропетровска, Днепродзержинска, Кривого Рога, Донецка, Мариуполя, Макеевки, Алчевска, Луганска, Запорожья.

Значительно увеличились выбросы в атмосферу по сравнению с 2003 года в Черниговской (на 11,8 тыс. тонн, или на 45%), Николаевской (на 6 тыс. тонн, или на 39%), Винницкой (на 17,4 тыс. тонн, или на 29%), Волынской (на 1,9 тыс. тонн, или на 29%), Житомирской (на 3,8 тыс. тонн, или на 24%) областях.

Основными загрязнителями были предприятия добывающей промышленности (23,8% вредных выбросов), производители электроэнергии, газа и воды (31,6%), предприятия металлургии и обработки металлов (29,2%).

Напомним, что в феврале в 2004 году Верховная Рада ратифицировала Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменении климата. В соответствии с протоколом, Украина берет на себя обязательство ограничивать выбросы углерода в атмосферу, сообщает УФС.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске