.
Луганские новости
Луганские новости:

21.03.2005
Генпрокуратура обвиняет адвокатов в затягивании дела Александрова


НОВОСТИ.dn.ua

Генеральная прокуратура Украины обвиняет адвокатов в затягивании судебного разбирательства дела об убийстве журналиста Игоря Александрова.

Об этом идет речь в заявлении Генпрокуратуры, которым располагает proUA.

Генпрокуратура напоминает, что в Апелляционном суде Луганской области с сентября 2004 года рассматривается уголовное дело, которое расследовалось ГПУ, по обвинению 12 лиц, которые в составе организованной преступной группировки совершили ряд тяжелых преступлений, в том числе убийство в июле 2001 года журналиста Игоря Александрова.

"Перерыв в судебном разбирательстве, объявленный на полтора месяца 4 марта 2005 года нарушает права подсудимых на рассмотрение дела в разумные сроки и преследует, скорее всего, его затягивание”, - подчеркивают в Генпрокуратуре. Там отмечают, что эпизод относительно убийства журналиста Игоря Александрова является последним в довольно громоздком уголовном деле. А предыдущие 10 эпизодов преступной деятельности подсудимых были рассмотрены судом в оптимально сжатые сроки.

"Когда же суд приблизился к расследованию доказательств убийства Александрова, подсудимый Александр Рыбак – бизнесмен из Славянска, обвиняемый в организации нападения на журналиста, внезапно заявил ходатайство о замене своего защитника, который принимал участие в деле практически с начала досудебного следствия на адвокатов Федура и Приходько. Поскольку относительно Федура возбуждено уголовное дело, суд не допустил его к участию в данном деле”, - сказано в заявлении Генпрокуратуры. Там отмечают, что в соответствии с законом защитник, вступающий в дело, имеет право на определенное время для ознакомления с его материалами, поэтому Приходько процессуально получил возможность для ознакомления с материалами дела, которое насчитывает 66 томов и попросил для этого 3 месяца.

"Таким образом, единственной причиной продолжительного перерыва в судебном разбирательстве дела, как вытекает из ситуации, которая сложилась на сегодняшний день – позиция адвокатов”, - подчеркивают в ГПУ.

Напомним, Апелляционный суд Луганской области рассмотрит дело об убийстве директора региональной телекомпании "ТОР" (Славянск, Донецка область) Игоря Александрова 19 апреля.

Генпрокуратура обвиняет в убийстве журналиста 5 человек и задержала заказчика, организатора и исполнителей убийства.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске