.
Луганские новости
Луганские новости:

18.03.2005
На Луганщине питьевую воду будут добывать в шахтах


Обком

Решить проблему качественной питьевой воды на юге Луганской области позволит использование новейших технологий очистки шахтных вод. К такому решению пришли участники заседания рабочей группы по решению проблемы водоснабжения Луганщины, которые одобрили инвестиционный проект на 50 млн долларов одной из частных украинских фирм.

Авторы проекта предлагают на юго-восточных территориях области – в Краснодоне, Антраците, Красном Луче, которые значительно удалены от существующих водозаборов, использовать воду, которая откачивается из закрытых на этой территории шахт.

Для ее очистки предполагается использовать американскую технологию обратного осмоса – сверхтонкой очистки, позволяющей фильтровать воду на уровне молекул, сообщает пресс-служба Луганской ОГА. Для этого уже получена предварительная договоренность с подразделением водных технологий «Осмоникс» американской фирмы «Дженерал электрикс», которая является единственным в мире владельцем этой технологии.

В настоящее время американские партнеры рассматривают предложение луганчан по строительству на территории Луганской области завода по сборке фильтровального оборудования для удешевления себестоимости воды. Уже с середины лета города юга области планируется снабдить очистными системами контейнерного типа, которые способны производить 10-20 тыс. литров питьевой воды в час. В дальнейшем планируется в каждом из этих городов построить завод по очистке шахтных вод до уровня ГОСТа «Питьевая вода».

Реализация проекта не предполагает вложение государственных средств. При этом достигнута договоренность, что тарифы на воду, очищенную по новейшей американской технологии, не будут превышать действующие тарифы на воду.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу