.
Луганские новости
Луганские новости:

11.03.2005
Губернатор Данилов посетит Краснодон в связи с 5-летием трагедии на шахте


ОДА

Поездка Председателя Луганской областной государственной администрации Алексея Данилова в г.Краснодон в связи с 5-летием со дня трагедии на шахте им.М.Баракова 11.03.2005г.

1. Встреча председателя Луганской облгосадминистрации Алексея Данилова с мэром г. Краснодон Юрием Борисовичем Баклаговым.
2. Панихида. Реквием.
3. Посещение кладбища.
4. Встреча с генеральным директором ОАО «Краснодонуголь» Леонидом Ефимовичем Хлапеновым.

Вследствие взрыва метана 11 марта 2000 года на шахте им.М.Баракова погибли 80 человек, 7 травмировано. Для расследования причин, повлекших аварию, и оказания помощи семьям погибших Указом Президента Украины была создана Правительственная комиссия, председателем которой был назначен Виктор Ющенко.

Заключение Правительственной комиссии

11 марта 2000 года в 31 западном штреке произошел взрыв пылевоздушной смеси взрывоопасной концентрации в результате ее поднятия во взвешенное состояние из разгерметизированного транспортного кислородного баллона. Шланг на нем не был зафиксирован двумя зажимами, как положено. В результате этого произошла химическая реакция и истечение кислорода высокого давления. Непосредственной причиной взрыва стало горение масла и алюминиевого корпуса редуктора кислородного баллона. Решением комиссии ряд руководящих лиц предприятия были освобождены от занимаемых должностей. В их отношении правоохранительные органы Луганщины возбудили уголовные дела. В результате расследования обвиняемыми по этому делу были названы: директор шахты им. Баракова Владимир Докучаев, главный инженер Леонид Колесников, главный механик Александр Бедловский, начальник участка Александр Криворученко и горный мастер участка Геннадий Нечитайлов.

Данные судмедэксперизы

Из 80 человек 76 погибло от отравления окисью углерода и только четверо - от травм и ожогов. Большинство погибших были без самоспасателей.

Итоги приема членов семей погибших шахтеров (решение социально-бытовых вопросов) оформлены протоколами. Из резервного фонда Кабинета Министров Украины на ликвидацию аварии и оказание помощи семьям погибших было выделено 5784,4 тыс. грн., израсходовано 5720,0 млн. грн., в том числе:

- задолженность по заработной плате -363,0 тыс.грн.
- единовременные выплаты (5 лет) - 3 762,7 тыс.грн.
- помощь родителям (3 мес.) - 211,3 тыс.грн.
- помощь иждивенцам - 967,1 тыс.грн.
- необлагаемая помощь по решению Правительственной комиссии 271,1 тыс. грн.
- помощь травмированным согласно Закону «Об охране труда» - 141,8 тыс. грн.

Услуги

Услуги по похоронам (медикаменты, оплата ритуальных услуг одежда, венки, похороны, поминки, памятники и пр.) - 1125,3 тыс.грн.

Услуги ВГСЧ - 300 тыс.грн.

Приобретение квартир для семей погибших (63 квартиры):

- из бюджетных средств 153,0 тыс.грн.
- из средств гуманитарной помощи - 625,0 тыс.грн.

Для проведения самостоятельного ремонта и оплаты задолженности по коммунальным услугам согласно личным заявлениям выплачены средства из гуманитарной помощи -500 тыс.грн., в т.ч.

- каждой семье - по 5000 грн.
- родителям - по 3000 грн.

Затраты по протоколу Правительственной комиссии, в том числе:

- приобретение квартир - 153,0тыс.грн.
- установка телефонов - 35,0 тыс.грн.
- бурение скважин, газификация, строительство водопровода, - 427,6 тыс. грн.
- капремонт жилых помещений -63,0 тыс.грн.
- медицинское обслуживание членов семей, оздоровление в санаториях - 320,4 тыс. грн.

Оставшиеся средства гуманитарной помощи были распределены и выплачены следующим образом: Семье погибшего - по 40,6 тыс.грн. и 320 дол.США Детям до 23 лет - по 15,0 тыс.грн. и 160 дол.США Родителям - 5,0 тыс.грн. и 70 дол.США

В 2004 году приобретены две квартиры для пострадавших. Помощь на протяжении 5-ти лет семьям погибших в различных формах продолжает оказываться. (Вывозка бытового угля, оплата обучения детей, ремонты, санаторно-курортное лечение).

Все пункты Протокола заседания правительственной комиссии, касающихся решения социально-бытовых вопросов семей погибших шахтеров, решены в полном объеме.

Краткая характеристика

В 1999 году шахтеры "Краснодонугля" добыли 3,04 миллиона тонн угля, в 2000-м - 4,3 миллиона, в 2001-м - 5,1, в 2002-м - почти 5,5 миллиона тонн. За шесть месяцев года нынешнего доставили на-гора уже 2,9 миллиона тонн. Горняки регулярно получают зарплату. А само предприятие считается одним из самых стабильных и перспективных в регионе.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет