.
Луганские новости
Луганские новости:

15.02.2005
А.Хряков: Ющенко не догадывается, какой негатив оставил после себя в Донбассе


Главред

Визит Виктора Ющенко в Донбасс обсуждается в Донецке до сих пор.

Некоторые из региональных лидеров уже выразили поддержку курсу Президента, а некоторые еще хранят молчание. Есть и те, кто, мягко говоря, в ужасе. Пока что свое отношение высказали лишь несколько человек, представляющих деловую и политическую элиту региона. Следует отметить, что в момент общения Президента с представителями «донецких» Виктор Ющенко сам предложил высказаться всем тем, «кто чувствует себя мужчиной». Желающих оказалось трое - Валентин Ландык, пытающийся «вставить» реплику с места, Владимир Бойко, поддержавший курс главы государства с трибуны, и известный своими весьма радикальными взглядами глава Союза промышленников и предпринимателей Донбасса Александр Хряков – правда, его, несмотря на приглашение президента «почувствовать себя мужчиной», к микрофону попросту не допустили…

Впрочем, обсуждать региональную политику нового Президента пока рано. В том смысле, что пока ничего, кроме весьма неоднозначных кадровых назначений, страна не увидела. Правда, донецкий визит Виктора Андреевича знаменателен и тем, что мы впервые увидели Ющенко не просто жесткий, а и агрессивным. Почему Президент решил говорить с Донеччиной языком силы, а не компромисса? Было ли это его личным решением или же частью разработанной советниками стратегии? И главное: к чему это приведет?

«Мы видели монолог обиженного человека»

Александр Витальевич, как произошло, что вас не допустили к микрофону? Ведь Виктор Ющенко пригласил всех желающих… Ющенко озвучил: «Есть ли в Донбассе мужчины, которые достойно могли бы мне ответить в этом зале?». Я поднялся, стал проходить к сцене, посылал записку, но выступить мне не дали. Я достаточно много повидавший человек, в том числе и в политике. На слова Виктора Андреевича о ситуации в Донбассе я бы хотел ответить и как уполномоченный Госкомпредпринимательства в таком важном регионе, как Донбасс, и как глава Союза промышленников, предпринимателей и ремесленников, который объединяет в своих рядах около 5 тысяч человек. Я думаю, что могу говорить от имени достаточно мощной части Донбасса, а именно – предпринимательского слоя.

Если откровенно, было неудобно присутствовать при том, как Виктор Андреевич, не справляясь со своими эмоциями и руководимый местью, а не поисками доброй воли, пытался вести свой монолог в присутствии представителей Донецкого региона. Ющенко озвучил, что власть в Донецке преступна. Хочу сказать, что проблем на самом деле намного больше, чем озвучил президент. Но мы как-то до сих пор в Донбассе привыкли руководствоваться решениями суда, и нормами Конституции, потому что преступником человека можно назвать только лишь по решению суда. Поэтому, если президент говорит, что в зале сидят преступники, то пусть укажет на них конкретно, и пусть они поднимутся и выйдут из зала. Такое ощущение, и поверьте, не только у меня, что к нам на землю спустился коллектив ангелов во главе с президентом, которые не воруют, не коррумпированы, и не затоптали в своей жизни ни одного муравья. Президент разговаривал с залом, как с последними преступниками и разбойниками. Мы видели не диалог, к которому призывал Президент, а монолог обиженного человека. Вместо конкретики по проблемам каждого сидящего в зале все услышали в очередной раз про бигборды. О том, что все будут сидеть в тюрьме. Я солидарен со Скударем – все мы вынесли тягость и незаслуженную обиду. Предпринимателей не интересует по большому счету, кто такой Терехин и кто такой Янукович. Их интересует, что будет сделано для изменения ситуации в ближайшее время. Я пока что не знаю, что им ответить.

Вы уполномоченный Государственного комитета по предпринимательству в Донецкой области. Что будет с самим комитетом, и кто будет защищать права предпринимателей? Такие люди, как Анатолий Кинах и Сергей Терехин, которые называют себя защитниками предпринимательства, работая в правительстве и парламенте, поддерживали законы о регистраторах расчетных операций, и это в тот момент, когда предприниматели, протестуя против этого закона, пикетировали здания властных структур. Эти люди замахнулись теперь на Госкомитет по предпринимательству, который создавала Кужель, и против которого не посмел поднять руку даже Кучма. Именно Терехин являлся оппонентом всему, что шло от Госкомпредпринимательства. Однако теперь новая власть хочет ликвидировать сам комитет. Терехин желает аннулировать три основных комитета – Госкомитет по земельным ресурсам, Госкомстат и Госкомитет по предпринимательству. Это три комитета со специальным статусом, которые он обойти при решении своих вопросов не может, потому что нужно получить согласие этих комитетов при исполнении законодательной инициативы. То есть, Терехин вынужден объяснять им, какой экономический эффект дадут предпринимательству его нововведения. Это для господина Терехина настоящие камни преткновения. Что предлагает Терехин? Расформировать и забрать под свое ведомство. Кто-то там говорил о «чистых руках»?

«Спасите! У нас Ринат Ахметов»

Президент сказал, что в Донбассе есть бизнес «большой», он же бандитский, и есть маленький, для бедняков. Вы согласны с Виктором Ющенко?

Вы знаете, я еще в 1999 году сказал Леониду Кучме, что не знаю, что такое бизнес мелкий, средний и крупный. Логика везде одинакова – максимальное получение процента добавленной стоимости. А дальше – задачи государства. Ведь тот же «Боинг» не производит наклейки, материал, ручки, кресла для своих самолетов, их производит ряд предприятий, которые считаются представителями категории малого и среднего бизнеса. Товарооборот в этих предприятиях – 50 – 60 миллионов долларов в год. Это результат грамотной социально-экономической программы государства. Упреки о бедняцком бизнесе нужно делать не бизнесменам, а самому государству, чтобы малый средний бизнес состоялся. Потому что несет в себе функцию социальную в первую очередь. Это и ремесленники, и предприниматели… Государству нужно позволить ему быть – никакой Близнюк или кто-то другой на местном уровне не изменит ситуации. Если говорить о бизнесе крупном, то, я так понимаю, речь идет о кланах. Тогда надо бы вспомнить и Порошенко, Червоненко. Где находится та граница, обозначенная президентом? Но пока что мы рассуждаем лишь о реприватизации… Я, если честно, не понимаю, что это такое. Я понимаю, что суд должен отменить такое-то решение. Что суд должен объявить: Ахметов преступник и получил пять лет…. Но ведь этого нет – есть лишь заявления, что в Донбассе все воры, что можно охарактеризовать как «революционная целесообразность», экономически никак не обоснованная. Думаю, что в ближайшее время мы будем видеть не экономические решения проблем, а сотрясания воздуха и поиски «виновных»… Нас многие жалеют – дескать, у нас тут есть Ринат Ахметов. Но ведь никто не бегает в самом Донбассе и не кричит: «Спасите! У нас Ринат Ахметов!». Ведь в Америке тоже есть Форд, Рокфеллер, Билл Гейтс. Это их «Ринаты Ахметовы». И это их поговорка – «После первого миллиона отчитаюсь за каждую копейку». Законы экономики жестоки и циничны, но они состоялись. Но только закон может быть отправной точкой. Как только в экономику вмешивается революционная целесообразность, называемая «реприватизацией», мы сразу же получим хаос, который, как известно, царствует не в клозетах, на улицах и площадях, а в головах.

«За встречу с Кинахом в здании УСПП просили 300 долларов»

Президент назвал налоговую службу рассадником бандитизма и коррупции. Эта тема вам знакома не понаслышке… В 2000 году уполномоченные госкомпредпринимательства семь раз выезжали на встречу с Ющенко. Мы приезжали к Ющенко, когда он был премьер-министром. Но так ни разу и не встретились. А приезжали мы, чтобы сказать, что нужно срочно принимать закон о проверках, что нужно срочно расформировать налоговую милицию, хотели передать всю ту боль, которая у предпринимателей в связи с тем, что принуждают на рынках вводить регистрации расчетных операций. Мы хотели поговорить о том, что законсервировало развитие предпринимательства на многие годы. Мы были не предпринимателями, а мелкоблошиными торговцами. И это устраивало всех, в том числе и правительство Ющенко. Не было сделано ни одного движения навстречу - напротив, ситуация еще более усугубилась. Не господин ли Азаров, стоявший на Майдане рядом с Ющенко, формировал всю налоговую? Можно конечно сказать, что Азаров только потом пришел на Майдан, но зачем он туда вообще приходил? Нам ведь не по пятнадцать лет, и мы все взрослые люди… И я не уверен, что мы больше никогда не увидим его в правительстве, причем при этой власти. Терехин ведь в то время, когда Червоненко и его «Орлан» разрывал Азаров, лоббировал азаровский закон о порядке погашения задолженностей перед бюджетом. Этот закон был выгоден только налоговой – таким образом, на государственном уровне закреплялись планы на штрафы. Налоговая стала составлять планы на штрафы и включать их в бюджетную статью. Это отстаивали люди, которые сейчас будут руководить экономикой, которые пришли к власти. Эти «начинания» после правительства Ющенко подхватило правительство Кинаха, о котором госпожа Тимошенко сказала следующее: «Сравнивать Ющенко и Кинаха - все равно что сравнивать процессор и счеты». Роль процессора Тимошенко отводила Ющенко, а роль счет – Кинаху, который сейчас является в ее правительстве первым вице-премьером.

Многие из тех, кто был в зале донецкого «белого дома» во время речи Ющенко, говорили потом, что президент изобретает велосипед. Что начнется ломка всего того, что уже построено…

Ну, это мы уже проходили. «До основания, а затем», только я хотел бы добавить – а зачем разрушать? Ведь эти же люди, кто кричит об этом с трибун, сами же все это и строили. Все это делается, на мой взгляд, по одной причине – провести досрочные выборы в августе на местном уровне, чтобы затем не допустить большой массы «инакомыслящих» в Раду в 2006 году.

«Новые министры несут ахинею»

Что будет с теми бизнесменами и предпринимателями, кто, скажем так, просчитался во время выборов и поставил на Януковича?

Давайте послушаем соратников Ющенко, людей из его команды. Уже есть так называемый «Закон о люстрации». Под вывеской Закона «О люстрации» уже лежат приказы на освобождение от должностей людей, не потому что они – непрофессионалы, а потому, что они неудобны. Сейчас появилась отдельная каста - «оранжевые» предприниматели. Разве не нашлось людей, не связанных с бизнес-структурами и более достойных на должности губернаторов в Луганске, Харькове, Херсоне и Кировограде?

Сторонники Ющенко говорят: «Мы найдем, мы привлечем, мы не допустим», и так далее. Это говорят новые губернаторы, а также Турчинов, Луценко. Ведь какая задача у того же Чупруна, у всех новых губернаторов? Не просто прийти на новое место работы, а заставить работать область еще лучше, чем было до них. А это значит, что нужно уйти в политическое небытие и посвятить себя реальной работе. Но ведь администрации по отношению к тем же объектам хозяйствования с точки зрения правового поля абсолютно бессильны. Как господин Чупрун может приказать тому же Владимиру Бойко что-то сделать? Вмешательство государства в бизнес запрещено. А принуждать что-то сделать – это ж ведь уподобление тем, кого сейчас обвиняют с высот новой власти. Что будет Чупрун делать? Руководить правоохранительными органами или судом? Я вообще чуть с ума не сошел, когда Луценко заявил, что ему давали миллион долларов за назначение кого-то там на пост главы донецкой областной милиции. Я не знаю, может просто срабатывает его гениальная фраза, что в МВД две проблемы – старые кадры и его непрофессионализм? Но надо как-то ему подсказать – может, в МВД юристы еще остались, что если есть факты, то они регистрируются в книге учета совершения происшествий и преступлений, по этим фактам заводится оперативно-розыскное дело, либо по факту публичного заявления прокуратура сразу возбуждает уголовное дело. И тогда выходя на трибуну в Донецкой области, он был должен сказать приблизительно следующее: «Согласно таких – то оперативных мероприятий, либо «согласно расследованию уголовного дела, которое можно уже озвучить, такой-то гражданин пытался вручить взятку, был привлечен по такой-то статье и в назидание всем, сейчас будет мною назван». И Луценко его называет. А поскольку этого было не сделано, невзирая, что он уже министр, хотелось сказать, что не нужно нести ахинею. Если было совершено преступление, то дайте конкретику, а если не было – не нужно говорить…

Скоро страна «заболеет» новой предвыборной лихорадкой. На чьей стороне могут выступить предприниматели региона? Я не могу смотреть людям в глаза после визита президента. Я не знаю, как я буду работать и в области защиты прав предпринимателей. Мы будем вынуждены заниматься совсем иными вещами – будем поднимать народ на защиту своих прав. Я видел тот же Майдан не понаслышке и не с экрана телевизора – я провел там одиннадцать дней, и все видел своими глазами. Я должен был поехать, чтобы рассказать людям, и знать, что делать дальше. Я сам не один раз выходил на акции протеста – это видела вся Украина. Я всегда говорил, что против беспредела надо бороться, причем радикальными методами.

И мы начинаем свое движение – не за «оранжевых», и не за «бело-голубых». Это будут совершенно иные цвета и третья сила. Я считаю, что до 2006 года у нас будет наблюдаться постреволюционное состояние в стране. То, что мы услышали из уст президента, навевает сомнения, причем нерадостные… Он даже не догадывается, какой негатив создал своими собственными руками для себя же самого здесь в Донбассе – в первую очередь, среди рядовых жителей. Мы готовы работать дальше. Но ведь Ющенко приехал как президент, так почему он заявляет, что будет мстить за встречу в октябре 2003 года? Кому мстить – предпринимателям? Мы сейчас готовимся ко всеукраинской конференции предпринимателей, где будут приниматься политические решения. Мы устали быть подножкой для одних и других. Потому что предпринимательство являлось подножным кормом для чиновников – и «оранжевых», и бело-голубых. Мы готовы стать реальной действующей силой, еще не задействованной ни в каких политических баталиях. Я, кстати, тоже рассчитываю быть в парламенте следующего созыва… И буду в ряду тех, кто будет голосовать за импичмент Ющенко.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников