.
Луганские новости
Луганские новости:

01.09.2005
Зварич просит возбудить уголовное дело против мэра Северодонецка


НОВОСТИ.dn.ua

Министерство юстиции уверено в незаконности создания закрытого акционерного общества «Северодонецкое объединение «Азот» на базе государственного предприятия «Объединение «Азот» (Северодонецк, Луганская область).

Об этом сказал министр юстиции Роман Зварич.

«Это пример скрытой приватизации, когда путем внесения государственного имущества в уставный фонд у государства просто украли предприятие», - сказал Зварич.

По его словам, государственная исполнительная служба уже начала выполнение решения Печерского районного суда, признавшего незаконным создание ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот», однако не может довести дело до конца из-за подачи жалобы в суд на действия исполнителей.

«Мы приостановили исполнительное производство в связи с приемом судом жалобы», - сказал Зварич.

Он добавил, что надеется на оперативное и беспристрастное рассмотрение судом этой жалобы, сказав, что обжалование действий исполнителей в судах имеет одну цель - затормозить процесс возврата северодонецкого «Азота» под контроль государства.

Зварич также отметил, что Минюст намерен обратиться в Печерский суд для разъяснения его решения, чтобы узнать, в частности, могут ли государственные исполнители прибегать к принудительным действиям.

«Например, можно ли нам будет зайти на территорию предприятия, если нас не пустят», - сказал он.

Зварич добавил, что мэр Северодонецка Владимир Грицишин открыто препятствует действиям исполнителей, в связи с чем Минюст обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против него.

Ранее Кабинет Министров обязал Минюст и Министерство промышленной политики обеспечить выполнение решения Печерского суда об отмене создания ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот».

10 июня Апелляционный суд Киева отклонил апелляцию ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» на постановление Печерского районного суда Киева от 17 марта, в соответствии с которым были признаны недействительными учредительные документы и регистрация компании.

24 декабря 2004 года ФГИ и компания Worldwide Chemical LLC создали на базе государственного предприятия «Объединение «Азот» ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» с уставным фондом 1 056,7 млн. гривен, в котором доля Worldwide Chemical составила 60%, доля ФГИ - 40%.

85% Worldwide Chemical LLC контролирует американский бизнесмен украинского происхождения Алекс Ровт, основатель и президент химической компании IBE Trade, пишет Обком ссылаясь на Украинские новости.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу