.
Луганские новости
Луганские новости:

31.08.2005
Власти Луганской области поссорились из-за доски почета


HTHВласти Луганской области поссорились из-за доски почета

Конфликт исполнительной и законодательной власти в Луганской области. Вице-губернатор Зиновий Гузар не может прийти к согласию с главой областного совета Виктором Тихоновым.

Очередной спор возник вокруг размещения галереи почетных граждан области, среди которых есть и бывший Президент Кучма.

Раньше портреты выдающихся луганчан украшали здание администрации, теперь они лежат в подвале здания.

Одним из первых, кто попал на областную доску почета пять лет назад, был Иван Минаев. О нем говорят, что он расстроил всю область. Теперь его портрет вместе с изображениями народной артистки и экс-президента Украины - в подвале администрации. Почетный строитель не обиделся, хотя говорит, что это можно было сделать цивилизованно.

Иван Минаев, почетный гражданин Луганской области: «Когда я вижу законченный дом, меня это вдохновляет, поддерживает, а когда фотографии, что я скажу, чувство досады. Думаешь в чем дело. Кому-то насолил или что не нравится. Это можно было сделать спокойненько. Сказать, нам этот уголок нужен».

Решение о предоставлении звания почетного гражданина области принимает областной совет. Она же определяет и месторасположение.

Снять стенд приказал вице-губернатор Зиновий Гузар. По крайней мере, так считает глава Луганского облсовета.

Он говорит, что администрация не имела права сносить доску почета, ведь это имущество облсовета. Как и само здание администрации.

Виктор Тихонов написал письмо губернатору области с просьбой исправить поступок своего заместителя.

Виктор Тихонов, глава Луганского облсовета: «Он стоит почти 18 тысяч гривень. Это бюджетные деньги. Сейчас судят за три тысячи. А это 18 тысяч, которые выброшены на мусорник. Сейчас я жду ответа, кто ломал? Потом подаю в прокуратуру и суд, как в законе. Суд мы выиграем, так как его нельзя не выиграть. У меня дома сломали шифоньер. Я нашел, кто это сделал».

Тот, о ком говорит Виктор Тихонов, считает, что все было законно. Ведь облсовет не может определять местоположение стенда почетных граждан. И вообще, вице-губернатор не называет это проблемой и советует отделять мух от котлет.

Зиновий Гузар, первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации: «Не надо проблемы Виктора Тихонова, Кушнарева сводить к межгосударственным проблемам, это мелкие проблемы мелких людей. Все почетные граждане будут вывешены, они уже вывешены. Место локализации не определено, нет проблемы, есть выставка по случаю 500 казачества. Я не вижу проблемы».

А проблемы Зиновий Гузар видит в бывшем закрытии луганских шахт. На что Тихонов говорит, что последнюю шахту в Стаханове закрыли во времена премьерства Ющенко.

Такие отношения двух ветвей власти напоминают известную басню Крылова: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, а выйдет из него не дело, только мука».

Кому в конце концов придется мучиться, вопрос лишний. Вряд ли это будут сами чиновники.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет