.
Луганские новости
Луганские новости:

30.08.2005
ПАСЕ расследует кражи младенцев в Харькове, Луганске и Киеве


НИГ

В Украину прибыла представитель Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая в течение 4-х дней будет расследовать случаи исчезновения новорожденных детей из родильных домов. Столь серьезное вмешательство во внутренние дела государства продиктовано чудовищными преступлениями, в которых обвиняются харьковские врачи. Несколько матерей заявили, что в 2002 году прямо в роддоме у них были похищены младенцы, и, согласно данным одной из украинских общественных организаций, по всей Украине в период с 2001 по 2003 года произошло более 300 похожих случаев. Что происходит за "оранжевой" завесой – пока до конца не ясно...

Скандал подняли немецкие СМИ. Они рассказали, что двое детей, родившиеся в одной из больниц Харькова в конце 2002 года, были вскоре после рождения отобраны у матерей. Позднее врачи сообщили, что дети умерли в результате пренатальных осложнений, но, несмотря на настойчивые просьбы родителей, им было отказано в доступе к телам детей. Через некоторое время в контейнерах с биологическими отходами было обнаружено несколько зародышей и тел новорожденных детей, у которых были изъяты внутренние органы.

Украинская общественная организация, расследующая случай в харьковском роддоме, предполагает, что детей могли продать для нелегального усыновления или же для использования их органов. Однако представители родильного дома - что вполне естественно - подобные обвинения опровергают.

Таким образом, докладчица Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рут-Габи Вермот-Мангольд (Швейцария, Группа социалистов) приняла решение самостоятельно посетить Украину с целью проверки информации о якобы имевших место случаях исчезновения при таинственных обстоятельствах новорожденных детей.

Во время визита госпожа Вермот-Мангольд посетит злаполучную харьковскую больницу, встретится с ее персоналом и работниками неправительственной организации, принимающей участие в расследовании. В Киеве представитель ПАСЕ планирует встретиться с министрами внутренних дел, здравоохранения, молодежи и спорта, генеральным прокурором, уполномоченным Верховной рады Украины по правам человека.В Киеве запланированы ее встречи с министрами иностранных дел, здравоохранения, по делам семьи, детей и молодежи, а также с генеральным прокурором, уполномоченным по правам человека и с представителями неправительственных организаций Украины.

Выступая перед Парламентской Ассамблеей Совета Европы в январе 2005 г, президент Виктор Ющенко заявил, что Украина сделает все возможное, чтобы оказать Совету Европы содействие в борьбе против торговли людьми, в особенности новорожденными, а также обеспечит транспарентность соответствующих законодательных процедур. Президент Украины заверил ПАСЕ, что правительство страны будет готово принять делегацию ПАСЕ и оказать ей содействие в работе.

Сегодня же министр здравоохранения Украины Николай Полищук дал поручение объективно выяснить все обстоятельства по делу о похищении новорожденных в Харькове, в том числе собрать все следственные данные. Об этом министр сообщил сегодня на пресс-конференции. Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, Н.Полищук также отметил, что планирует встретиться с представителями ПАСЕ по этому вопросу.

При этом министр подчеркнул, что на сегодняшний день уже подготовлено постановление Кабинета министров Украины, запрещающее трансплантацию клеточных материалов.Н.Полищук напомнил о ситуации в Мариуполе, когда Институт криобиологии продавал клеточные материалы для трансплантации больным.

Однако, согласно украинскому законодательству и нормам ВОЗ, такая трансплантация в клинических условиях запрещается - проводить ее разрешается только в лабораторных условиях.

Отметим, что недавно в Донецкой области было заведено первое в стране уголовное дело по факту противозаконной трансплантации человеческих органов. Этим занимались врачи одной из частных клиник Мариуполя. В замороженном виде туда из других городов Украины доставлялись трансплантанты, взятые из печени и головного мозга эмбрионов после абортов. Этот «материал» предназначался в основном для омоложения организма человека. Клиентами клиники были богатые люди. В клинике был проведен обыск, изъяты документы, интересующие следствие.

Пропажа младенцев из украинского роддома многие логически связывают с делом парижского госпиталя Сен-Винсен де Поль, где было найдено более трехсот тел мертворожденных младенцев. Около 20 лет тела эмбрионов и грудных младенцев с особой тщательностью сберегали. Они были упакованы в пластиковые мешки и обработаны раствором формалина. На это хранилище случайно наткнулся новый администратор госпиталя. После сообщения о страшной находке в больницу нагрянула проверка минздрава Франции. Проверяющие нашли 351 тело и утробный плод.

Самым загадочным местом в этой истории остается происхождение эмбрионов. Киевская газета "Столичные новости" считает, что часть "детей в колбах" морга Сен-Винсен де Поль могла быть поставлена для разного рода медицинских целей из Украины. "Это лишь наша версия, - заявил "Московским новостям" главный редактор "Столичных новостей" Владимир Кацман, - но она имеет под собой вполне реальные основания". В 2001 - 2003 годах из больниц и роддомов Украины бесследно исчезли около 300 новорожденных. Такие данные приводит ПАСЕ. География "пропаж" включает Харьков, Луганск и Киев. Во всех этих городах матерям говорят, что они родили мертвых детей. Но в подавляющем большинстве случаев беременность у этих женщин проходила нормально. Тела мертворожденных им врачи не отдали, сославшись на закон.

Скандал вокруг хранилища останков мертворожденных детей, найденного в госпитале Сен-Винсен де Поль в Париже, получил продолжение на Украине. Журналисты киевской газеты "Столичные новости" выдвинули версию об "украинском следе" в страшной истории Сен-Винсена, пишет 12 августа в статье " Украина поставляет "мертвых ангелов"?" журналист "Московских новостей" Валерий Горбачев.

"Московские новости" приводят еще одно важное обстоятельство - Украина занимает лидирующее положение в области генной инженерии в той ее части, которая касается стволовых клеток, их сохранности и транспортировки. Разработки украинских ученых опережают все зарубежные на 10 - 15 лет. Кроме того, сверхлиберальное украинское законодательство до сегодняшнего дня позволяло передавать человеческие эмбрионы исследовательским институтам. Нужно получить лишь согласие женщины. По данным милиции, медицинские госучреждения продают эмбрионы частным клиникам, практикующим незаконный метод лечения. Это дает основания предполагать, что останки младенцев из Украины могут вывозить в другие страны.

Стоит отметить и тот факт, что в Евросоюзе запрещены исследовательские работы по стволовым клеткам собственных доноров, но заграничный "материал" использовать можно. И этот "материал" в Сен-Винсене вполне может быть украинского происхождения, считает "МН". Но председатель комитета по врачебной этике Дидье Сикар уже дал понять, что преступление Сен-Винсен раскрыть будет сложно.

Дело в том, что погибший эмбрион не старше 22 недель считается "биологическим отходом" и не имеет юридического статуса. Поэтому не исключено, что отвратительная история во Франции, как и в Украине, возможно, не получит уголовного продолжения.

Примечательно, что в системе МВД Украины в апреле создан специальный Департамент по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми. Подразделения Департамента формируются во всех регионах Украины. Замминистр внутренних дел Геннадий Москаль отмечал, что "Украина и Молдавия сегодня - признанные европейские лидеры в этом незаконном бизнесе (торговля новорожденными, нелегальное донорство, секс-услуги).

География поставок "товара" из Украины самая широкая - от Москвы до Нигерии. По его словам, до 2001 года проблемой торговли людьми в Украине никто не занимался, "да и сейчас раскрывается не более 10% подобных преступлений". Он выражал надежду, что "специальному подразделению удастся навести порядок", однако, как оказалось, без помощи "извне" эту сложную сеть украинским министрам не распутать. Теперь - слово за ПАСЕ...

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским