.
Луганские новости
Луганские новости:

26.08.2005
Депутаты Луганского горсовета не дают УПЦ КП землю под строительство церкви


Citynews

Депутаты Луганского горсовета не дают Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата землю под строительство церкви в силу личных религиозных пристрастий. Об этом сообщила начальник пресс-службы горсовета Алла Чиж.

«Губернатор Луганской области Алексей Данилов поторопился, когда заявил, что депутаты Луганского горсовета и городской голова Евгений Бурлаченко не выдают прихожанам УПЦ КП земельный участок. Евгений Бурлаченко имеет право голоса, но вовсе не решающего, он не может просто дать указание депутатам выдать землю. А вот депутаты горсовета действительно на каждой сессии лоббируют вариант отказа в земельном участке УПЦ КП, хотя ее прихожане по закону имеют такое же право на строительство собственной церкви, как и сторонники Московского Патриархата», — заявила Алла Чиж.

Она отметила, что ситуация достаточно объективная, «никто никого не разграничивает, просто во время голосования депутаты либо воздерживаются, либо голосуют против выдачи земли на строительство церкви УПЦ КП в силу собственных религиозных пристрастий».

Как сообщалось ранее, председатель Луганской обладминистрации Алексей Данилов заявил, что в Луганске прихожане Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата не могут получить земельный участок под строительство церкви. «Депутаты Луганского горсовета и городской голова Евгений Бурлаченко не выдают прихожанам УПЦ КП земельный участок. Почему так – лучше спросить у мэра и депутатов. Но я считаю, что они не имеют права определять, какому Богу молится. Это право каждого человека», — отметил Алексей Данилов.

«Параллель-Медиа»

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет