.
Луганские новости
Луганские новости:

25.08.2005
В Луганске почтили память шахтера, который совершил акт самосожжения


Обозреватель

Представители шахты имени М.П.Баракова сегодня в сквере возле Луганской облгосадминистрации на месте самосожжения своего товарища Александра Михалевича возложением цветов отдали дань мужеству шахтеров - участников пикета, который состоялся 7 лет назад и продолжался с 15 июля 1998 года 5 месяцев и 3 дня.

Именно в День Независимости 7 лет назад произошло столкновение между шахтерами-пикетчиками и бойцами спецназа "Беркут".

Вспоминая те события в интервью корреспонденту УНИАН лидер независимого профсоюза горняков шахты М.П.Баракова, депутат областного совета, тогдашний руководитель пикета Дмитрий КАЛИТВЕНЦЕВ отметил, что шахтеры в День Независимости собирались вечером провести факельное шествие и сжечь чучело "Паразита". Именно это чучело стало причиной столкновения. Правоохранителям якобы бы сообщили, что в чучеле заложена взрывчатка и они пытались его забрать у шахтеров. Когда же последние его не отдали, началось столкновение. Против шахтеров, по данным прокуратуры, как было объявлено 16 апреля 1999 года в Верховной Раде, были задействованы 52 бойцы спецназа "Беркут". Ими были применены спецсредства. Шахтеры фактически были избиты. По словам Д.КАЛИТВЕНЦЕВА, тогда на площади возле облгосадминистрации присутствовали около 100 участников пикета, а всего в пикете принимали участие 488 человек.

Пикет был завершен через 3 дня после самосожжения одного из участников акции - А.Михалевича. В ночь с 13 на 14 декабря 1998 года около 4-х часов утра он облил себя горючей смесью и поджег. А.Михалевич умер 28 декабря, у него остались жена и трое детей. Сейчас общественность обратилась к председателю облгосадминистрации Алексею ДАНИЛОВУ с предложением установить памятный знак на месте самосожжения А.Михалевича.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет