.
Луганские новости
Луганские новости:

22.08.2005
Ахметов находится в Монако и пока в Донецк не спешит


НОВОСТИ.dn.ua

Бизнесмен Ринат Ахметов находится в Монако и вернется в Украину, после того, как завершит свой отдых.

Об этом рассказал его адвокат Юрий Воропаев на пресс-конференции в пятницу, посвященной обыскам в фирме "Люкс", которая принадлежит Ахметову.

На вопрос, где находится сейчас Ахметов, адвокат ответил: "Он находится в Монако с семьей и там отдыхает... Вы считаете, что человек не имеет право на отдых? Он возглавляет клуб "Шахтер", недавно он приобрел футболистов, как вы думаете, где он может это сделать?", - спросил адвокат.

Воропаев не видит причин для того, чтобы Ахметов не возвращался в Украину, но так же не может сказать, пойдет ли он в МВД, если получит еще одно приглашение.

"Если будет приглашение, мы его рассмотрим", - сказал адвокат.

Он также считает, что Ахметову нечего бояться. "Если они, чтобы провести обыск придумывают такой повод, "покупка помещений ЗАО "Люкс", то Ахметову нечего бояться", - указал адвокат.

Воропаев также рассказал о деталях обыска, проведенного в помещениях, которые арендует Ахметов, назвав это "наиболее грубым нарушением Конституции и прав человека".

По его словам, 80 работников милиции и БТР, которые согласно решению суда имели разрешение на проведение обыска в фирме "Люкс", приехали к помещениям на проспекте Ильича, 108, какие сданные фирмой в аренду Ахметову.

Воропаєв подчеркивает, что обыск проводился с нарушением уголовно-процессуального законодательства, в частности, не были предоставлены документы, которые бы давали основания на обыск жилых помещений, которые занимает семья Ахметова.

"Из 80 человек, которые находились на территории, лишь трое представились и предъявили документы... В ходе проведения обыска сотрудники милиции бесконтрольно ходили по всем помещениям, без представителей обыскиваемого и понятых", - отметил адвокат.

Он также сказал на то, что с работниками помещений вело себя грубо, на них совершалось давление. Одного из представителей охраны положили на землю, представитель милиции наступил ему на горло и сказал: "Так и лежи". Еще одного взяли за ухо и сказали: "Ты что не знаешь, что эта власть пришла?", - рассказал Воропаев.

По словам адвоката, эти люди, а также фирма "Люкс" подали жалобу в прокуратуру. Относительно самого Ахметова, то такая жалоба должна была быть представлена в пятницу. В тот же время адвокат указал, что не советовал своему клиенту подавать жалобу в министра внутренних дел Юрия Луценка, поскольку дело ведет прокуратура. "Она имеет функции надзора, пусть разберется", - сказал Воропаев.

Адвокат Ахметова назвал проведенный обыск "фарсом", отметив, что во время его не было изъято никаких вещей. "Я боюсь, что цель была что-то потерять, а потом найти, когда вернется Ахметов", - сказал адвокат.

Воропаєв не стал утверждать, что за обыском стоит государство.



"У меня сложилось впечатление, что это не государство, а бессмысленный случай, который разыграли", - сказал адвокат. Вместе с тем он не исключил, что будут проводить еще обыски. "Я не исключаю, что в следующий раз прилетят на самолетах, или на танках приедут", пишет УП.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским