.
Луганские новости
Луганские новости:

18.08.2005
В Луганске торговали мертвыми детьми?


Вечерний Харьков

Скандал вокруг хранилища останков мертворожденных детей, найденного в госпитале Сен-Венсан де Поль в Париже, получил продолжение в Украине.

В Украине уже который год ищут несколько сотен исчезнувших тел младенцев, которые умерли при родах или сразу после них. В парижском госпитале около 20 лет с особой тщательностью сберегали тела эмбрионов и грудных младенцев. Они были упакованы в пластиковые мешки и обработаны раствором формалина. На это хранилище случайно наткнулся новый администратор госпиталя. После сообщения о страшной находке в больницу нагрянула проверка минздрава Франции. Проверяющие нашли 351 тело и утробный плод. Самым загадочным местом в этой истории остается происхождение эмбрионов. «Столичные новости» считают, что часть «детей в колбах» морга Сен-Венсан де Поль могла быть поставлена для разного рода медицинских целей из Украины. «Это лишь наша версия, — заявил главный редактор «Столичных новостей» Владимир Кацман, — но она имеет под собой вполне реальные основания. В 2001-2003 годах из больниц и роддомов Украины бесследно исчезли около 300 новорожденных. Такие данные приводит ПАСЕ. География «пропаж» включает Харьков, Луганск и Киев. Во всех этих городах матерям говорят, что они родили мертвых детей. Но в подавляющем большинстве случаев беременность у этих женщин проходила нормально. Тела мертворожденных им врачи не отдали, сославшись на закон». В 2002 году громкий резонанс в Украине вызвало исчезновение из роддома Харькова двух новорожденных. Медперсонал заявил, что младенцы умерли. После этого в больнице было найдено несколько зародышей, а также тела новорожденных без внутренних органов. Пока в стране возбуждены лишь три уголовных дела, которые не дали каких-либо результатов. Еще одно обстоятельство. Украина занимает лидирующее положение в области генной инженерии в той ее части, которая касается стволовых клеток, их сохранности и транспортировки. Разработки украинских ученых опережают все зарубежные на 10-15 лет.

Кроме того, сверхлиберальное украинское законодательство позволяет передавать человеческие эмбрионы исследовательским институтам. Нужно получить лишь согласие женщины. По данным милиции, медицинские госучреждения продают эмбрионы частным клиникам, практикующим незаконный метод лечения. Это дает основания предполагать, что останки младенцев из Украины могут вывозить в другие страны. Стоит отметить и тот факт, что в Евросоюзе запрещены исследовательские работы по стволовым клеткам собственных доноров, но заграничный «материал» использовать можно. И этот «материал» в Сен-Венсане вполне может быть украинского происхождения. Но председатель комитета по врачебной этике Дидье Сикар уже дал понять, что преступление Сен-Венсан раскрыть будет сложно. Дело в том, что погибший эмбрион не старше 22 недель считается «биологическим отходом» и не имеет юридического статуса. Поэтому не исключено, что отвратительная история во Франции, как и в Украине, не получит уголовного продолжения.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе