.
Луганские новости
Луганские новости:

13.08.2005
'Чёрная' 'Пора!' развивает в Луганске контроль за властью


Citynews

В рамках проекта „Развитие сети контроля общественности над действиями власти в г. Луганск” была проведена информационная кампания среди жителей Луганска по вопросам форм участия граждан в осуществлении непосредственного самоуправления. Так луганчане получили информацию об обязанностях депутатов горсовета, о механизме защиты их прав, о механизме создания органов самоорганизации населения.

Была проведена пиар-кампания, направленная на активизацию населения из создания органов самоорганизации населения, а также лоббистская кампания по созданию Совещательного комитета при Луганском горисполкоме.

8 июля были проведены общественные слушания среди представителей органов самоорганизации населеня, общественных организаций и политических партий, где было принято решение создать Совещательный комитет и в начале августа утвердить его.

В общественных слушаниях принимали участие депутаты Луганского городского Совета, заместитель городского председателя Луганска Чабаненко С.В., независимый консультант ОБСЕ в Луганской области Моцний Ю. П. и другие. Все участники общественных слушаний были едины в том, что благодаря Совещательному комитету вырастет взаимное доверие и взаимодействие между территориальной громадой Луганска и местной властью, которая будет содействовать развитию гражданского общества, а местная власть, предоставив возможность для участия членов общества в процессах подготовки и принятия решений, сможет использовать их «движущий и интеллектуальный потенциал» для принятия более эффективных решений. Также благодаря привлечению представителей органов самоорганизации населения и других представителей общественности г. Луганска к работе в Совещательных комитетах процесс принятия решений в органах местного самоуправления станет намного более прозрачным и публичным, что уменьшит поле для злоупотреблений со стороны чиновников и сделает власть более подотчетную общественности.

Данный проект выполнялся Луганской областной организацией „Суспільна служба правової допомоги” и ГО „ПОРА!”

Напомним, что «жёлтая» «Пора» реорганизовалась в партию, а «чёрная» так и осталась неиерархической гражданской организацией.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет