.
Луганские новости
Луганские новости:

10.08.2005
В Луганске студенты оплачивали ценные подарки преподователям


Обозреватель

В текущем году на счета благотворительного фонда Луганской академии внутренних дел были переведены 10 млн. грн. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник УВБ МВД Украины в Луганской области Михаил Притула.

Он отметил, что эти средства получены за счет платных услуг ЛАВД и по закону должны были идти на счета Академии, но не фонда. В результате государство лишалось возможности контролировать свои деньги в Академии (госучреждении). Кроме того, пожертвования в фонд заставляли делать также студентов, которые обучаются на бюджетном отделении. Каждый из 151 поступивших в этом году в ЛАВД "бюджетников" был вынужден "пожертвовать" в фонд 12,6 тыс. грн.

По словам Михаила Притулы, за счет этих денег преподавательский состав ЛАВД награждался холодильниками, стиральными машинами, сковородками, микроволновыми печами и т.п.

Михаил Притула утверждает, что членами фонда являются 10 должностных лиц ЛАВД.

По словам Михаила Притулы, благотворительный фонд ЛАВД "де-факто" существует с 1994 года, "де-юре" - с 1998. "Ранее структура академии никем не контролировалась, просто отсутствовал всяческий контроль, - уверяет он. - В этом году был введен порядок, согласно которому академия начала отчитываться за полученную материальную помощь. Когда я увидел эти отчеты, мне стало плохо. Потому что таких нарушений я никогда не видел".

Студенты Луганской академии внутренних дел на протяжении четырех лет платили за обучение в благотворительный фонд, возглавляемый одним из руководителей Академии. Есть свидетельства студентов о том, что помимо "обычной" платы за обучение, их вынуждали вносить и "дополнительные взносы" в этот фонд под угрозой отчисления из вуза. Кроме того, деньги в фонд вносили также студенты, которые обучаются на бюджетном отделении.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд