.
Луганские новости
Луганские новости:

30.07.2005
Луганск будет пить воду из шахт


HTH

Вкус воды из шахт, в скором времени, попробуют жители Луганской области. Ее вместо артезианской будут подавать в дома жителей восточного региона Украины.

Поступать так вынуждает высокая стоимость добычи воды из подземных источников и ее низкое качество. Шахтную же воду будут очищать до качества питьевой. Таким образом в области стараются решить сразу две проблемы: обеспечить жителей региона водой и обезводить подтопленные закрытые шахты.

С водой в Луганской области есть несколько проблем и все они достаточно серьезные. В водопроводных кранах ее или нет, или она сомнительного качества. Под землей так называемой шахтной воды сколько угодно. Иногда она даже выходит на поверхность и мешает двигаться автомобилям.

В шахтерском городе Зоринск Перевальского района вода на вес золота. И это, наверное, единственный элемент, которого в зоринской воде нет. Пить ее невозможно, говорят люди. Воду из водопровода, можно, использовать только для технических нужд. Впрочем, даже и такой некачественной воды жители Зоринска не имеют круглые сутки.

Валентина Халимова, жительница Зоринска: «Это вода с крана такая, городская мы её называем. Зимой мы пользуемся водой с отопительных систем, а вот сейчас нам наладили вот такую. Вот вчера была такая. Пить ее практически невозможно. Мы ее используем для технических нужд. Я боюсь ее выпускать, вчера она была сегодня с утра. Я её выпущу, а потом мне нечем промыть унитаз или постирать».

Валентина Халимова благодарит и за эту воду. Говорит, раньше и такой не было. Моются здесь, где придется, ведь в ваннах есть вода, а бань в шахтерском городе нет. Сейчас, как утверждают медики, употреблять воду из водогона Зоринска просто опасно.

Анатолий Докашенко, главный санитарный врач Луганской области: «Вода, которая подается по водопроводным сетям, требуют обязательного кипячения, так как это 2 фактора: дырявые сети, замусоренные территории, да и канализационные сети постоянно текут и подтапливают – это причина возникновения таких заболеваний как вирусный гепатит А, в первую очередь, здесь же стоит и дизентерия, и холера».

Установки по очистке воды до 2006 года обещают установить в 10 городах юга области. В водопровод вода будет поступать только после тщательной очистки.

Олег Титомир, и.о. заместителя главы Луганской облгосадминистрации: «Технология, которую мы предлагаем, позволяет получить качественную питьевую воду. Это будет не дистиллированная вода, а вода нормальная по жесткости, с отсутствием взвешенных частиц, то есть нормальная вода. Это не шахтная вода. Мы используем поля закрытых шахт».

Воду, которую предлагает Олег Титомир, будут очищать по американским технологиям, которыми пользуется весь мир. Ее себестоимость не будет превышать сегодняшнюю стоимость воды. Если, в конце концов, в Зоринске появится чистая вода, зоринцы не будут обращать внимание даже на то, что она из шахт. Ведь после очистки вода может стать пригодной для употребления.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским