.
Луганские новости
Луганские новости:

22.07.2005
МВД может возбудить уголовное дело против Ахметова


НОВОСТИ.dn.ua

Министерство внутренних дел намерено возбудить уголовное дело по факту покушения на Сергея Чернышева по кличке "Боцман", подозреваемым по которому может стать бизнесмен Ринат Ахметов.

Об этом заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль сообщил в интервью инернет-изданию "Главред".

Москаль сообщил, что МВД специально пригласили Ахметова через СМИ для дачи показаний о факте нанесения телесных повреждений некоему гражданину.

"Всю эту историю мы запустили в СМИ специально. При этом, не называя фамилии жертвы. А дальше события стали разворачиваться в точности по нашему плану", - сказал замминистра.

По его словам, такое приглашение спровоцировало реакцию службы безопасности Ахметова, сотрудники которой поняли, что речь идет о покушении на обосновавшегося в Москве Чернышева-"Боцмана" и выехали в Москву для встречи с ним.

"Разыскав "Боцмана", поговорили с ним по душам, после чего, он - с подачи "гостей" - написал заявление, что, дескать, покушение было, но стрелял не Ахметов ", - сообщил Москаль.

По его словам, именно на это и рассчитывало МВД.

"А этого нам только и надо было. Теперь, после получения заявления от пострадавшего, имеются все основания для возбуждения уголовного дела по факту и проведения следственных действий", - сказал замминистра.

Он отметил, что при этом Ахметов будет проходить по делу как главный подозреваемый.

"Нетрудно догадаться, кто в деле будет фигурировать в качестве главного подозреваемого. Конечно, самый богатый человек Украины. А доказательств - улик и свидетелей - у нас хватит", - заявил Москаль.

По его словам, хотя с момента покушения прошло уже 17 лет, дело не будет закрыто по сроку давности.

"Преступлениям, подпадающим под статью 115 Уголовного кодекса, срока давности нет. Эта статья, к слову, предусматривает наказание от 10 до 15 лет, даже вплоть до пожизненного лишения свободы", - подчеркнул Москаль, сообщают Украинские новости.

Ранее Чернышев - свидетель, по делу которого МВД приглашало Ахметова для дачи пояснений, - направил в МВД письмо, в котором отказался от своих показаний против Ахметова.

Ранее МВД несколько раз приглашало Ахметова для выяснения обстоятельств, при которых были нанесены телесные повреждения Чернышеву, однако тот не являлся по приглашениям.

В марте американский журнал Forbes называл среди мировых миллиардеров (в долларах США) 3 граждан Украины - Ахметова, Виктора Пинчука и Сергея Таруту.

Ахметов занимает в списке 258-ю позицию из 691 мирового миллиардера, а его состояние журнал оценивает в 2,4 млрд. долларов США.

48-летний Ахметов является президентом компании System Capital Management (Донецк), владеющей значительными активами в горно-металлургическом комплексе Украины. Он также президент футбольного клуба "Шахтер" (Донецк).

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу