.
Луганские новости
Луганские новости:

20.07.2005
Олийнык: Донбасс де-факто ПИСУАР


НОВОСТИ.dn.ua

В Донецке имя и фамилия Мария Олийнык у многих ассоциируется с нервозностью, ведь эта энергичная женщина может в прямом смысле достать кого угодно – начиная от мэра и заканчивая Президентом.

Лидер Донецкого областного комитета Конгресса Украинских Националистов, один из активных деятелей украинской "Просвиты" считает, что в Донецке сегодня де-факто, но не де-юре создан ПИСУАР (Пивденно-Схидна Украинская автономная республика – Юго-Восточная Украинская автономная Республика), который без ведома народа хотели «учредить» участники съезда в Северодонецке в конце 2004 года – в дни, когда победа Виктора Ющенко была очевидной.

- Насколько эффективным, по вашему был рабочий визит Виктора Ющенко в Донецк 15 июля

Я могу говорить о ситуации после визита Президента в Донецк. Мне кажется, что этот приезд был более продуктивный, эффективный, деловой. Мы большие надежды возлагали на то, что после этого визита, что-то измениться. Но к сожаленью, мы сейчас идем из мэрии, где решали вопрос о ликвидированной в 2003 году школы № 36. Школа была ликвидирована незаконно. Власть её бандитскими методами, насильственно её закрыла. Нам пообещали, что все проблемы, которые у нас есть, будут решены, чтобы мы не обращались к президенту. Но нам сегодня было отказано в возобновлении деятельности школы.

- Я видел, как вы хотели выступить в «Юности» перед президентом, но мэр Донецка вас окликнул и что то сказал после чего вы не стали стоять в очереди желающих взять слово

Да, он мне сказал, чтобы я не выступала, все проблемы бут решены. Я поверила.

- Вы ожидали кадровых изменений после визита Ющенко в Донбасс?

Чтобы осуществились какие то изменения нужно менять кадры. Ведь те кадры, которые все рушили, сегодня они не могут строить.

- Вы можете назвать конкретные фамилии «разрушителей»?

Это начальник главного управления образования областной государственной администрации Валентин Тесленко, начальник городского управления образования Валентин Лактионов, который блокирует все украинское на своей должности. И все начальники районных отделов образования. Я заявляю авторитетно: все начальники отделов образования, которые хотя бы чуть-чуть возрождали украинскую школу на Донеччине, сегодня практически уничтожены. Например, начальник Артемовского районного управления образования Терещенко Василий Тимофеевич, которого Тесленко отправил в отставку. В Артемовском районе были возобновлены все украинские школы, которые были уничтожены во время советского правления.

- Сколько сейчас в области украиноязычных школ. Я сам недвавно столкнулся с ситуацией, когда искал для своего племмяника украинозячный детский сад - и не нашел! С чем придется столкнуться, когда мы будем искать украиноязычную школу? Или в Донецке - табу на все украинское?

В самом Донецке, где не было ни одной украинской школы, после принятия Закона «О языках» за 16 лет мы, организация «Просвита», общественность, родители, мы смогли открыть только 4 украиноязычные школы из 170. Хотя власть приведет другие цифры. Они придумали свое донецкое ноу-хау: статус школы с украинским языком обучения. Они открывают один класс с украинским языком обучения, а остальные дети учатся на русском языке. Так вот таких «статусов» сегодня 100%. Власть говорит, что сегодня в Донецке 30 украиноязычных школ, но ведь там нет украинского языка! Сегодня идет борьба за перелом в отношении ко всему украинскому в Донбассе. Ведь здесь 57% украинцев, 38% россиян и 1-2% других национальностей. Но, очень жаль, что все театрализированные шоу, которые проводит областное управление культуры абсолютно русскоговорящие.

- То есть со стороны городской и областной властей поддержки вы не видите

Мы проводим международный конкурс «Источник талантов им. Тараса Шевченко». У нас по конкурсу недофинансирование на 10 тысяч. С большими трудностями мы выбиваем эти деньги. Все управления культуры работают сегодня на российскую культуру. Начальник областного управления культуры Валерий Стасевич противник возрождения на Донбассе украинского всего. Это управление специально проводит российский конкурс в те же дни, что у нас проходит «Источник талантов», чтобы дети, которые принимают участие в нашем конкурсе, не могли принимать участие в украинских конкурсах…

- Получается, что местная власть блокирует вам возможность проводить единственный украинский конкурс в регионе

Абсолютно! Даже до этого дошла наша городская власть – смешно сказать! Единственная украиноязычная газета региона «Донеччина» с тиражом 23 тыс. экземпляров не получила финансирование. В этом году газете выделили мизер в поддержку. А сейчас с третьего квартала сняли и эту поддержку. Зато выделили поддержку коммерческой газете «Донецкие новости» за которой стоит Ринат Ахметов, коммерческой газете «Вечерний Донецк». И это из государственного бюджета. К тому же выделили средства на газету-рупор Колесникова «Жизнь» 825 тысяч гривен. После этого мне говорят, что украинские газеты не поддерживаются в регионе. Конечно, на каждый дом идет подписка… Мы будем обращаться в прокуратуру, потому что это разбазаривание государственных средств.

- В чем причина такого негативного отношения к украинской культуре на Донеччине?

Вся наша местная власть поддерживает Януковича, который подписывает договора с Россией.

- Это ли не саботаж на местном уровне?

Вы абсолютно точно сказали… На сегодня вся власть принадлежит «регионалам». Не смотря на то, что губернатор не был в Партии регионов, но основной его заместитель по кадрам это деятель Партии регионов Борис Адамов, который был заместителем у Януковича, у Близнюка и теперь он заместитель, и теперь он расставляет кадры. Ведь все чиновники остались на местах, просто совершена рокировка. Но не поставили ни одного человека, которого предлагала коалиция «Сила народа»

- Не кажется ли вам, что Президент должен проявить настойчивость в этом регионе?

Мне кажется, что как раз Президент должен обязательно принять кардинальные меры. Откровенно говоря, я поверила, что местная власть решит проблемы. Но, что касается украинского – нет. Принципиально местная власть не решит проблемы украинства.

- Возможно, многие проблема невосприятия местной властью всего украинского кроется в советском прошлом, в советском воспитании этих чиновников, которых никогда не касалась люстрация. Вы, как один из лидер украинского демократического движения здесь на месте, сможете ли вы сломить эту «советщину» в Донбассе?

Я думаю, что нам удастся это сделать. Нужно желание, нужно, чтобы здесь присутствовало правительство. Налоговая, милиция, прокуратура – ничего сегодня не делают. Здесь создан де-факто, но не де-юре тот ПИСУАР, который они хотели сделать. Здесь Конституция Украины не действует! Здесь абсолютно спокойно 19 числа был расписан памятник Шевченко белой краской. Это все под государственной администрацией. Кроме того, не просто под администрацией, а под руководством администрации! Я думаю, что под руководством областного совета, который сегодня работает в согласии с некоторыми заместителями главы областной государственной администрации. Называю конкретно: Борис Адамов. Вот вчера, я получила письмо – бланк на русском языке, текст тоже. И это из аппарата государственной администрации!

Беседовал Мацука Алексей

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским