.
Луганские новости
Луганские новости:

09.02.2005
Ошибки Партии регионов


НОВОСТИ.dn.ua Главред

Есть ли будущее у Виктора Януковича и у партии, с эмблемой которой он шел на выборы? Однозначного ответа на поставленные вопросы до сих пор нет. Во-первых, потому, что сторонники экс-премьера ни сном ни духом не ведают о его дальнейших планах и уже заметно подзабыли его образ, пока он подлечивался в России и ездил отдыхать в Египет.

Что же касается партии – то в ней и невооруженным глазом виден «разброд и шатание». Часть членов Партии Регионов уже примеряет на себя доспехи для оппозиционных баррикадах ,тогда как другая часть (ведомая крупным бизнесом) поскорей стремится крепить союз с новой властью и просит своих бывших союзников по борьбе с Ющенко не записывать «регионы» в оппозицию». По слухам, Виктор Янукович зело осерчал, когда большая часть фракции ПР проголосовала в поддержку кандидатуры Юлии Тимошенко.

«Что будет с партией и с ними?» Перефразируя известное выражение, с этого вопроса мы начали беседу с Владимиром Семиноженко – тем человеком, который до Виктора Януковича возглавлял Партию регионов. Семиноженко пообещал оценить ситуацию жестко и объективно.

Владимир Петрович, как вы оцениваете роль Партии регионов в прошедших президентских выборах?

Поскольку, как известно, этими выборами я не занимался и наблюдал за процессом больше со стороны, то думаю, что я могу дать оценки максимально объективно. Надо говорить откровенно - Партия регионов, как системная и полноценная политическая партия на прошедших выборах никак себя не проявила и упустила много шансов. Если хотите, это было, своего рода, «наказание выборами».

У партии изначально была потенциально супер-привлекательная идеология – регионализм. Но эта идеология так и не была взята на вооружение кандидатом от партии и не была популяризирована среди людей.

У Партии регионов изначально был мощный кадровый резерв и много симпатиков на центральном и на местном уровне. Этот потенциал также не был использован. «Прилипалы» и случайные люди в штабах различных уровней играли зачастую большую роль, чем сами партийцы. Даже главными действующими публичными лицами от партийного кандидата были люди далекие от Партии регионов - «трудовик» Сергей Тигипко, «деминициативщик» Степан Гавриш, «эсдек» Нестор Шуфрич, бывший «нашеукраинец» Тарас Чорновил и т.д.

У партии была вторая по величине фракция в парламенте, но у «парламентских регионалов» - не оказалось масштабных законодательных инициатив и даже собственного проекта конституционно-политической реформы - это вообще парадокс. Некорректное отношение к договоренностям в парламенте, тоже не прибавляло партии авторитета.

В целом же, Партию регионов продолжают воспринимать как политический проект «одного региона». К тому же, к серьезным минусам можно добавить еще и новый, не совсем позитивный имидж, мягко говоря, недостаточно демократичной и современной партии.

Вы можете что-то предложить? Предлагайте.

Первое, нужно вернуться к первоистокам. Если партию не развивать, прежде всего как идеологический проект, то она не будет иметь перспективы. Политика снова становится идеологически и даже метафизически мотивированной.

Ясно, что при этом, необходимо обновить кадры в центральном руководстве и в регионах. При всей значимой роли Донбасса в истории партии, нужно все-таки избавиться от выраженного доминирования только одного региона. Иначе, чем дальше - тем больше Партия регионов и «Юго-восточная украинская автономная республика (эта совершенно ущербная идея)» - будут становиться синонимами.

Сегодня у партии, кроме всего прочего, есть проблема публичных лиц и их репутации. Но наверное первейшая задача - это сделать более современной и динамичной структуру партийного руководства. С такими ресурсами, которые на сегодня еще остались у партии, можно было бы, на основе постиндустриальных парттехнологий сделать современный и яркий проект. Но для этого нужно исправить главную ошибку – максимально устранить существующую непрозрачность и интеллектуальную инерцию, избавиться от негативного влияния тех, кто тянет назад и не в состоянии эволюционировать. Такие люди должны отойти на задний план.

Очень показательный факт - подавляющее большинство журналистов и даже некоторые депутаты от партии в парламенте, до сих пор не знают, как правильно она называется. Как только не называют: и «Партия «Регионы Украины», и Партия «Регионы», и ПРУ, и «Партия возрождения регионов» и т.п. Вот от таких вот нюансов и растут корни серьезных проблем...

А как правильно называется партия?

Просто - Партия регионов. Так во всех партийных документах и значится.

А оппозиционность не могла бы добавить стимулов для развития и консолидации партии?

На сегодня, Партию регионов в оппозиции я себе с трудом представляю.

Во-первых, в оппозицию идут идейные люди, которые знают чего они там хотят и чего это может стоить.

Во-вторых, успешными оппозиционерами могут быть только очень яркие и оригинальные личности. К тому же нельзя не заметить и слишком долго продолжающуюся растерянность в рядах партии .Вал интервью, что Партия регионов не может в принципе быть опозиционной (Владимира Рыбака, Андрея Клюева и других) лишь подтверждает эту растерянность, которой кажется не видно конца.

В-третьих, давайте говорить откровенно, Партия регионов еще не прошла тот этап, чтобы быть полностью автономным от бизнеса проектом. Она просто не сможет самовоспроизвестись за счет собственных ресурсов. А бизнес и оппозиционность – у нас, в общем-то, явления антагонистические.

В-четвертых, у самих партийцев сегодня нет особого желания идти в оппозицию. Голосование за кандидатуру премьера показало, что настроения с окончанием выборов развернулись на 180 градусов.

И потом, если ставка на оппозиционность окажется эффективной - если новый Президент и новое правительство дадут для этого основания. То не факт, что Партия регионов сможет быть лидером протеста. У СДПУ(о) такие шансы могут оказаться намного выше, потому что люди там серьезно занимались развитием партии. Нужно отдать им должное.

В чем сегодня выражается Ваше участие в деятельности Партии регионов?

Если бы со стороны партии – была деятельность, а с моей стороны – участие в ней, то Вы бы его наверняка заметили… С апреля 2003 года я в офис партии не заходил.

Вы собираетесь вернуться в руководство, если в ваших услугах будут нуждаться?

По-моему, сейчас партийное руководство само еще не определилось – в чем оно нуждается…

Одни ждут - что будет делать новая власть - кто с кем первым начнет ссориться. Другие – как будет вести себя Россия в отношении Украины. Третьи – что кто-то придет и сделает заманчивое предложение. Четвертые – надеются, что места в списке хватит на всех и что партия по инерции получит чуть ли не 50% голосов избирателей на выборах. Пятые – спят и видят, когда же зашатается «партийное кресло» под Януковичем и все такое…

Это состояние дезориентации и есть самое опасное. Сегодня у партии широкие возможности для своей игры, но она их не использует и кажется, только теряет.

А чего ждете Вы?

Чему учит политика, так это тому, что нельзя сидеть и ждать или пускать ситуацию на самотек. Я сейчас как раз окончательно определяюсь… Это пока все, что могу сказать.

После того, как Вы уступили пост главы партии Виктору Януковичу, многие говорили о том, что вы получили серьезные «отступные». Это правда?

Я поступал тогда только в интересах партии и это тогда, кажется, увидели все. А чего хотел Янукович – это вопрос. Что я получил за это – вы видите сами на протяжении двух последних лет…

То есть, Янукович вас мягко говоря, «пробросил»?

Речь идет даже не обо мне персонально. Не думаю, что решение возглавить партию для самого Януковича было полностью продуманным. На президентских выборах Виктор Федорович даже не позиционировал себя как партийный кандидат.

Хотя, в принципе, его назначение для партии должно было открыть серьезные перспективы. Вспомните хотя бы, что тогда писали о «донецких» журналисты: было ожидание что придет конкретная, компетентная сила, которая будет действовать решительно…

Само собой разумеется, что многие партийцы, ждали что с приходом в партию Януковича они смогут получить серьезные экономические и административные дивиденды. Многие от этого предчувствия прямо-таки теряли лицо и начинали вести себя не совсем корректно даже по отношению ко мне.

Я на такое, за всю свою политическую карьеру насмотрелся достаточно и отношение у меня к таким вещам однозначное… Не мог же я тогда терпеть у себя за спиной эту возню и заслонять «светлое будущее» для тех, кто решил серьезно подзаработать за счет однопартийца во главе исполнительной власти и потенциального преемника.

Таких людей в партии меньше не стало и сегодня. Многие из них, уверен, готовы отказаться от Януковича при первой же удобной возможности.

И все-таки - вы связываете с Партией регионов свои дальнейшие политические перспективы?

Пусть партия сначала разберется в собственных перспективах. Хочет ли она их вообще?...К тому же членство в партии - это не национальность, не родители, которых не меняют, это скорее соответствие своих моральных, идеологических убеждений тем позициям, которые исповедует партия. А если партия меняет эти основы?...

Какие, по Вашему мнению, могут быть варианты дальнейшего развития Партии регионов?

В общем – сейчас могут быть абсолютно любые варианты и их комбинации. В том числе и очень перспективные.

По сути, партия сейчас вернулась в 2000-2001 год и должна до следующих парламентских выборов пройти свой путь, фактически, заново. Альтернатив на самом деле, гораздо меньше, чем кажется: или развитие, или сворачивание этого партийного проекта.

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет