.
Луганские новости
Луганские новости:

29.06.2005
Уроки географии, или сицилийские доны в степях Луганщины


Провокация

Побывав накануне последнего уикенда июня в Луганской области с рабочим визитом, секретарь СНБО Петр Порошенко сделал сенсационное открытие – любителям «итальянской оперы» больше не нужно ездить на Сицилию, ибо Палермо находится прямо на степных просторах самого восточного в стране региона.

И это не журналистская тяга к красивостям и дешевым эффектам, а практически точная цитата из выступления г-на Порошенко перед таможенниками, пограничниками и силовиками Луганщины. Именно здесь Петр Алексеевич обнаружил донов украинской мафии в лице главарей контрабандистских ОПГ и бывших руководителей области. «Крепко-накрепко срослась прежняя власть с организованными бандитскими формированиями. Руководители области попустительствовали контрабанде и, благодаря ей, нажили деньги не только для возведения огромных домов, равных которым, может, и нет в стране, но и для финансирования избирательной кампании-2004. Впрочем, одержавшая верх политическая сила доказала, что деньги для победы не нужны, потому что народ сам во всем разобрался и сделал правильный выбор», - тихим и даже в некотором роде зловещим голосом, глядя исподлобья, говорил секретарь СНБО эти слова собравшимся. Ему удалось нагнать на сидевших в малом зале Луганской облгосадминистрации силовиков такого страху или, если хотите, почтения, что и генералы, обладающие положенными им по рангу зычными голосами, что-то еле слышно шептали в ответ. Другие задумчиво смотрели в пол - может, пытались вспомнить, какие такие барские чертоги нашел Петр Алексеевич в луганских степях, что равных им нет и во всей Украине.

Облетев на вертолете территорию, вверенную для охраны Луганскому погранотряду и таможне, Петр Порошенко увидел многочисленные тропы, по которым контрабандисты тащут в Луганскую область что не попадя – топливо, сахар, косметику, штаны и ботинки, даже сало, и, что особенно обидно, кондитерские изделия. И надо же было такому случиться, что именно в момент облета пограничникам удалось задержать груженную контрабандой фуру с косметикой и иными товарами народного потребления. Причем, водитель оказал было вооруженное сопротивление. Ядовитые журналисты тут же вспомнили экизод из «Бриллиантовой руки», когда Семен Семеныч Горбунков одну за другой таскал из воды заботливо насаженные на крючок крупные рыбины. «Интересно, кому из наших проверенных товарищей поручили так артистично исполнить номер неожиданного проникновения и доблестного задержания?», - шушукались местные писаки.

В хранилище на таможне секретарю СНБО были показаны цистерны с конфискованным дизтопливом, и оказалось, что оно изготовлено не на российских нефтеперерабатывающих заводах, а привезено из Чечни или Дагестана. «Таким образом, кавказцы продают нам контрабандное топливо и финансируют незаконные чеченские бандформирования», - поднял проблему на международную высоту Петр Алексеевич. Он также очертил головокружительные масштабы контрабанды, бурным потоком льющейся через прозрачную государственную границу. Очень гневался по поводу контрабандистов и губернатор области Алексей Данилов. Так гневался, что аж страшно было не только за благополучие нарушителей, но и за самочувствие самого губернатора. За пару дней до визита Петра Порошенко Алексей Мячеславович собирал силовиков, таможенников, пограничников, глав райгосадминистраций, мэров городов и на донбасском украинском объяснял им политику партии и правительства, меча громы и молнии на их закаленные во власти головы.

В общем, не промышленный и научный регион Украины, а «суцільне» контрабандитское, то есть, контрабандистское логово. Намечены неотложные меры, даны четкие и жесткие поручения. Названы сроки. Нерадивые последний раз предупреждены. Луганской области будут выделены дополнительные средства на обустройство кордонов. Особенный акцент сделан на укрепление дружбы власти с населением приграничных районов. «Мы должны дать рабочие места этим людям, чтобы они не потворствовали контрабандистам. А то местные пацаны, стоя на пригорках, по бесплатным мобильным телефонам предупреждают нарушителей границы о приближающемся наряде пограничников. Живущие на нищенскую зарплату, а чаще, пособие по безработице или пенсию, жители пограничных сел оказывают всяческое содействие контрабандистам. Нужно всем дать работу», - заключил Петр Алексеевич. Дать-то нужно, да где ж ее взять? А вот это теперь - головная боль губернатора.

Затронута была также тема борьбы с незаконным присвоением угля, с нелегальными копанками. Не оставил г-н Порошенко без внимания и проблему ураганного роста цены на сахар. Сообщил собравшимся, что правительство уже разработало «низку заходів», чтобы преодолеть сахарный кризис. (На этих словах многие нервно вздрогнули, а кто-то даже выбежал из зала – видимо, успеть отовариться сахарком, пока уряд не успел эту низку внедрить в жизнь).

И была бы эта благостная картина радения о государственной пользе апогеем и апофеозом, но смущают 2 обстоятельства. Во-первых, как говорят злые языки, губернатор Алексей Данилов до сих пор находится в, некоторым образом, странной коллизии по поводу незаконного пересечения им границы с Узбекистаном с недекларированной пачкой мертвых американских президентов. Правда, было это давно и быльем поросло, но, согласитесь, придает все же некоторую пикантность его беззаветной борьбе с контрабандой на родных «теренах». Как все же время меняет людей!

Во-вторых, луганские предприниматели жалуются на трудности со сбытом собственной продукции, раньше, при злочинной владе, на ура расходившейся в западных регионах Украины. Говорят, что их дилеры на Львовщине, Тернопольщине и Волыни объясняют это невиданным засильем… контрабанды на рынках этих областей. Глядя на журналистов с доброй улыбкой и отвечая на заданный во время пресс-конференции вопрос об истинной или мнимой уникальности Луганщины в деле преступного пренебрежения государственными интересами на границах, Петр Алекссевич после нескольких секунд молчания подтвердил-таки, что Луганская область – не единственный регион, претендующий на роль украинского Палермо. «Есть у нас и другие проблемные участки границы – это Чоп, Сумская область и Приднестровье. Но операция «Контрабанда – стоп» только началась, и она будет не кампанейщиной, а длительной программой оздоровления наших границ», - сказал, как отрезал секретарь СНБО.

И милая деталь напоследок. Сходив через прозрачную границу на 5 минут в Россию и вернувшись назад, секретарь СНБО громко объявил: «Слава Богу, вернулся из этого гадюшника». Он имел в виду плохонький домик погранцов на той стороне, но, согласитесь, в устах друга России это прозвучало сильно.

Марта Прямолапина

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Путин хочет подарок в Донбассе к 9 мая
Польша готова выдать Киеву украинцев призывного возраста
На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь