.
Луганские новости
Луганские новости:

26.11.2004 11:55
На Луганщине остро стоит проблема загрязнения поверхностных вод сточными

ОДА

«Проблему загрязнения поверхностных вод области сточными водами необходимо решать сообща и в самое ближайшее время», – заявил начальник Госуправления экологии и природных ресурсов в Луганской области Юрий Кононов сегодня на совместной коллегии управлений экологии ЖКХ и промышленности облгосадминистрации. Участники заседания рассмотрели вопрос “Состояние отведения хозяйственно-бытовых сточных вод в жилищно-коммунальном хозяйстве Луганской области”.
По словам Юрия Кононова, система водоотведения в Луганской области представлена комплексом из 64 очистных сооружений, 51 из них нуждается в модернизации и реконструкции по причине высокой степени изношенности. По его мнению, особого внимания требует состояние очистных сооружений в сельский местности и шахтерских поселках, где в процессе реформирования агропромышленного комплекса и ликвидации шахт многие очистные комплексы практически не эксплуатируются. При этом сточные воды без очистки попадают в водные объекты или почву.

Нарушения водного законодательства не остались вне поля зрения экологических инспекций. Всего, за 2003-2004 годы оштрафованы 12 предприятий водопроводно-канализационного хозяйства на общую сумму около 22 тыс. грн. К административной ответственности привлечены 117 должностных лиц, которые оштрафованы на сумму 10,3 тыс. грн.

Выделенные в последние годы средства фондов охраны окружающей природной среды позволили в значительной степени улучшить ситуацию целого ряда объектов. В прошлом году построены очистные сооружения в Беловодске, Новопскове и Новоайдаре. Мероприятия по реконструкции и восстановлению канализационных сетей и очистных сооружений в Суходольске наряду с другими мероприятиями дали возможность улучшить санитарно-эпидемиологическую и экологическую ситуацию прилегающих территорий. Всего на эти мероприятия в 2003 году было реализовано более 9 млн. грн.
В 2004 году предусматривается выделение средств из вышеупомянутых фондов в объеме 10 млн. 340,79 тыс. грн. на завершение работ на очистных сооружениях в Славяносербске и поселке Селезневка Перевальского района, строительство канализационного коллектора и канализационной насосной станции западной части Новопскова. Также продолжаются работы по строительству очистных сооружений городов Первомайска, Алчевска, Стаханова, Миусинска, Свердловска, Красного Луча и поселка Краснореченское.

Участники заседания также рассмотрели пути улучшения экологического состояния вод Северского Донца, который является главной водной артерией региона.
По результатам коллегии было решено наметить приоритетные мероприятия по оздоровлению рек и определить очередность их выполнения, наладить строгий учет использования воды путем экологической паспортизации предприятий, разработки и внедрения экологического паспорта территории населенных мест. Признано необходимым обязательное согласование лимита на сброс с санэпидслужбой. Планируется усилить государственный контроль за соблюдением режима ведения хозяйства в прибрежных защитных полосах и водоохранных зонах рек и водоемов, а также обеспечить строительство и модернизацию существующих сооружений очистки стоковых вод с внедрением эффективных современных технологий; обеспечить инфекционные стационары городов и районов установками по очистке стоковых вод типа «КУ» или «БИО»

Комментариев - 0
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским