.
Луганские новости
Луганские новости:

09.11.2004 10:04
Сохраняется динамика роста внешнеторгового оборота Луганской и Ростовской областей

ОДА

«На протяжении ряда лет сохраняется положительная динамика роста внешнеторгового оборота Луганской области с Ростовской областью», - отметил заместитель председателя облгосадминистрации Михаил Стоянов. По его словам, объем внешней торговли Луганской области с Ростовской областью в 2002 году составил 17 млн. долл., в 2003 году – 34,7 млн. долл., за 9 месяцев 2004 года - 33 млн. 160 тыс. долл. США и увеличился на 35,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Оборот внешней торговли товарами с Российской Федерацией за 8 месяцев текущего года составил 316,4 млн. дол. США. При этом объем экспорта увеличился на 100% и составил 205,6 млн. дол. США, или 17,4% от общего объема экспорта области.

Экспорт в Ростовскую область за январь-сентябрь текущего года увеличился по сравнению с предыдущим годом на 26,5% и составил 25 млн. 694 тыс. долл. США. Основными товарными группами экспорта в Ростовскую область являются черные металлы и изделия из них, органические химические соединения, производственное оборудование, пластмассы и изделия из них.

Импорт из Ростовской области за 9 месяцев текущего года увеличился на 77,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 7 млн. 466 тыс. долл. США. Увеличились объемы поставок производственного оборудования, органических химических соединений. Положительное сальдо внешнеторгового баланса составляет 18 млн. 228 тыс. долл. США.

Как отметил Михаил Стоянов, в последние несколько лет наладилось тесное сотрудничество Луганской области с Ростовской областью Российской Федерации. Этому способствовало ежегодное проведение Дней Луганской области в Ростове-на-Дону и Дней Ростовской области в Луганске. В этом году традиционные Дни Луганщины в Ростове состоятся 11-12 ноября. В их рамках в выставочном центре «РОСТВЕРТОЛ» состоится выставка продукции предприятий из Луганской области и заседание рабочей группы по реализации межрегионального соглашения о сотрудничестве между Луганской и Ростовской областями.

Комментариев - 0
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников