.
Луганские новости
Луганские новости:

30.10.2004 13:14
Россия собирается облегчить украинцам получение гражданства и регистрацию

Korrespondent.net

Российская Дума просит МВД РФ облегчить украинцам получение гражданства России, упростить процедуру взаимных поездок и унифицировать правила регистрации для украинцев в РФ и россиян в Украине.

Российские парламентарии в пятницу, 28 октября, единогласно (416 голосами) проголосовала за направление парламентского запроса министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву относительно упрощения получения российского гражданства гражданам Украины.

Кроме того, Дума просит МВД рассмотреть возможность упрощения правил взаимных поездках граждан Украины и России.

В запросе депутаты также высказались за унификацию правил регистрации граждан Украины, прибывающих на территорию России, а также граждан России, прибывающих на территорию Украины.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Украина предложила России заключить соглашение об отмене для украинских граждан требования о регистрации на территории России, поскольку между двумя странами действует безвизовый режим взаимных поездок граждан, однако требование о регистрации фактически приравнивает пребывание украинцев на территории России к визовому режиму.

В ответ МИД России заявил, что не намерен отменять регистрацию, поскольку она "служит одним из действующих инструментов борьбы с незаконной миграцией" и, кроме того, "носит уведомительный, а не разрешительный порядок и вследствие этого не может рассматриваться как аналог визового режима".

Комментариев - 0
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд